СОСТАВ
На 1 литр бульона или воды:
от 500г до 1кг лука, 1 ст л муки, сливочное масло, несколько ломтиков батона, 50~70г сыра (на одну порцию) , соль, перец, лавровый лист
Поставить сотейник на очень слабый огонь и растопить в нем сливочное масло.
Лук порезать тонкими четверть-кольцами, засыпать в сотейник, посолить и накрыть крышкой. Тушить, изредка помешивая, 30~40 мин, пока лук не станет мягким и пластичным.
Снять крышку и слегка увеличить огонь. Жарить при постоянном помешивании до равномерного красновато-коричневого окрашивания лука. Лук не должен высыхать и подрумяниваться, он должен оставаться влажным.
К концу обжаривания первоначальный объем лука уменьшается в три раза.
Вмешать в лук муку, потушить еще 1 мин и влить кипящий бульон или воду.
Довести суп до кипения, положить перец, лавровый лист и при необходимости досолить. Варить суп при слабом кипении 10~15 мин. В конце варки лавровый лист вынуть.
Ломтики батона обжарить с двух сторон на сливочном масле.
В порционные жаропрочные миски разлить суп. Сверху положить обжаренные ломтики хлеба так, чтобы закрыть всю поверхность супа.
Присыпать натертым сыром. Духовку нагреть до max температуры и поставить в нее миски с супом.
После того, как сыр начнет пузыриться, подавать на стол.
етот суп очунь вкусный
Первые блюда
Как приготовить луковый суп? Если готовили сами, он вкусный получается?
Сварить бульон, бросить туда картошку, потушить много лука и тоже забросить, покрошить вареные яйца и добавить зелень. Вкусно.
Готовила по старинному рецепту. Не понравился. Только время и продукты потратила.
Луковый суп
Состав:
Картофель – 3-4 шт.
Лук – 2 средних головки
Морковь – 1 шт.
Зелень петрушки и укропа – по1/2 пучка.
Паприка молотая
Соль
Мясо для бульона (говядина, свинина)
Сварить бульон. Мясо вынуть. Картофель порезать кубиками, проварить минут 5-7. Добавить тертую морковь, молотую паприку и соль. Лук покрошить не крупно. Отправить в кастрюлю и варить минут 10-15. При подаче на стол украсить мелкорубленой зеленью петрушки и укропа.
К супу можно падать гренки с сыром. Хлеб порезать на небольшие кусочки. Подсушить в духовке, посыпав тертым сыром. При подаче на стол положите гренки в тарелку и залейте горячим супом.
Состав:
Картофель – 3-4 шт.
Лук – 2 средних головки
Морковь – 1 шт.
Зелень петрушки и укропа – по1/2 пучка.
Паприка молотая
Соль
Мясо для бульона (говядина, свинина)
Луковый суп
Состав
куриный бульон - 2 литра,
лук репчатый - 4 шт,
соль,
перец,
сливочное масло или маргарин,
зелень
для гренок
белый хлеб или батон,
сыр
Приготовление
* Суп можно готовить, как на мясном, так и на овощном бульоне
Приготовить мясной бульон из мяса или косточек.
Морковь почистить.
Лук вымыть, но кожу не очищать.
В кастрюлю налить воду, положить мясо.
Когда вода закипит, снять пену, убавить огонь и положить морковь с луковицей (также можно добавить в бульон кусочек корня сельдерея и корень петрушки) .
Бульон посолить и варить на медленном огне 30-50 минут.
Из готового бульона вынуть овощи и мясо (или косточки) и процедить.
Лук мелко порезать.
В сковороде растопить сливочное масло или смесь сливочного масла с маргарином и обжарить лук до мягкости.
К луку влить ~1 стакан бульона, накрыть крышкой и тушить на слабом огне ~10 минут, посолить.
Тушеный лук смешать с оставшимся процеженным бульоном, поставить кастрюлю на огонь и кипятить ~7-10 минут. По вкусу бульон досолить, если нужно, и поперчить.
При подаче, суп налить в суповую тарелку, гренки положить в суп. Суп посыпать рубленой зеленью.
Гренки можно подать отдельно.
Приготовить гренки: Сыр натереть на крупной терке.
Хлеб или батон нарезать на кусочки, выложить на противень и поставить в нагретую до 180-200 градусов С духовку.
Подсушить хлеб в духовке ~ 10-15 минут.
Вынуть гренки из духовки, посыпать сыром и поставить в духовку еще на ~ 5 минут до расплавления сыра.
Состав
куриный бульон - 2 литра,
лук репчатый - 4 шт,
соль,
перец,
сливочное масло или маргарин,
зелень
для гренок
белый хлеб или батон,
сыр
Приготовление
Морковь почистить.
Лук вымыть, но кожу не очищать.
В кастрюлю налить воду, положить мясо.
Лук мелко порезать.
Гренки можно подать отдельно.
Подсушить хлеб в духовке ~ 10-15 минут.