Первые блюда

Луковый суп! Вы готовили?! по какому рецепту? ! вкусно?!

Raigul Smagulova
Классический луковый суп
Для рецепта Вам потребуются:
- лук репчатый (желтый) - 4 шт. (по 250-300г)
- бренди - 1/2 стакана
- багет (французский белый хлеб) - 1/2 шт.
- масло или маргарин - 6 ст. л.
- сахар - 1 ст. л.
- куриный бульон - 2 л.
- соль, перец - по вкусу
- сыр - по вкусу.
Порежьте лук кольцами, хлеб – тонкими ломтиками, как на тосты. Растопите масло в большой кастрюле, объем которой составляет как минимум 4 литра. Добавьте лук и тушите его в масле в течение 12 минут (или пока лук не приобретет золотистый цвет) при средней температуре, постоянно помешивая. Добавьте сахар, и, продолжая помешивать, готовьте еще 1 минуту. Добавьте бульон, закройте кастрюлю крышкой и доведите суп до кипения. Убавьте жар и готовьте, не доводя суп до кипения, в течение 12 минут.

Если хотите – можете влить бренди, и готовить еще 2 минуты. Приправьте солью и перцем. Подавайте суп в глубоких мисках (можно в горшочках) , положив сверху ломтики хлеба и посыпав их тертым сыром. Данного количества супа хватает на 6 порций.

Суп луковый по-болгарски
Для рецепта Вам потребуются:
- лук репчатый - 5-6 шт.
- растительное масло - 3 ст. л.
- сливочное масло - 50 г
- бульон - 2.5л
- ломтики белого хлеба - 4-5 шт.
- брынза - 150-200 г
- соль, черный молотый перец - по вкусу
Лук нарезать кольцами, поджарить до золотистого цвета, посолить, поперчить, залить горячим бульоном и варить около 15 минут. Отдельно поджарить на масле белый хлеб. Суп разлить в огнеупорные чашки или миски, положить в каждую по ломтику хлеба, посыпать тертой брынзой и поставить на несколько минут в умеренно разогретую духовку. Брынза должна расплавиться.

Луковый суп по-деревенски
Для рецепта Вам потребуются:
- репчатый лук - 500г
- сливочное масло - 50г
- мука - 60г
- чеснок - 2 зубчика
- сыр Эмменталь - 60г
- пшеничные булочки - 2 шт.
- петрушка (веточки) - 3 шт.
- черный перец (свежемолотый) , соль - по вкусу.
Лук очистить, нарезать соломкой. Растопить масло на сковороде и в течение 30 мин, помешивая, обжаривать на среднем огне лук. Лук должен хорошо карамелизоваться, стать золотистым. Добавить муку, пассировать 2 мин. Добавить очищенные мелкорубленые зубчики чеснока. Залить все литром воды. Поперчить, посолить и варить при слабом кипении 20 мин. В это время натереть на мелкой терке сыр. У булочек срезать корки, хлеб полить небольшим количеством бульона и посыпать сыром. Запекать под грилем до образования золотистой сырной корочки не более 2 мин. Готовый суп налить в тарелку. Выложить в центр тарелки с супом хлеб с сыром. Посыпать все мелкорубленой петрушкой.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Ксения Терзиди
Лучший ответ
Суп луковый деревенский

рецепт от шеф-повара арт-клуба «Ностальжи» Франция Марка де Пассорио

Лук очистить, нарезать соломкой. Растопить масло на сковороде и в течение 30 мин, помешивая, обжаривать на среднем огне лук. Лук должен хорошо карамелизоваться, стать золотистым. Добавить муку, пассировать 2 мин. Добавить очищенные мелкорубленные зубчики чеснока. Залить все литром воды. Поперчить, посолить и варить при слабом кипении 20 мин. В это время натереть на мелкой терке сыр. У булочек срезать корки, хлеб полить небольшим количеством бульона и посыпать сыром. Запекать под грилем до образования золотистой сырной корочки не более 2 мин. Готовый суп налить в тарелку. Выложить в центр тарелки с супом хлеб с сыром. Посыпать все мелкорубленной петрушкой.

На две порции: 500 г репчатого лука, 50 г сливочного масла, 60 г муки, 2 зубчика чеснока, 60 г сыра Эмменталь, 2 пшеничные булочки, 3 веточки свежей петрушки, свежемолотый черный перец, соль.

Суп луковый парижский

Лук кольцами обжарить в масле до коричневатого цвета, помешивая всыпать муку, влить немного бульона и потушить. Продолжая помешивать влить весь бульон, положить лавровый лист, перец, соль. Варить 20', выбросить лавровый лист. Разлить суп по горшочкам, положить в каждый по тосту, посыпанному тертым сыром. Запечь в духовке пока сыр не расплавится.

600 г лука, 100 г сливочного масла, перец, 1 л бульона, 4 тоста, 70 г тертого сыра
Olga Golodnova
ЛУКОВЫЙ СУП: куриный бульон - 2 литра, лук репчатый - 4 шт, соль, перец, сливочное масло или маргарин,
зелень
для гренок: белый хлеб или батон, сыр
Суп можно готовить, как на мясном, так и на овощном бульонеПриготовить мясной бульон из мяса или косточек. Морковь почистить. Лук вымыть, но кожу не очищать. В кастрюлю налить воду, положить мясо.
Когда вода закипит, снять пену, убавить огонь и положить морковь с луковицей (также можно добавить в бульон кусочек корня сельдерея и корень петрушки). Бульон посолить и варить на медленном огне 30-50 минут. Из готового бульона вынуть овощи и мясо (или косточки) и процедить. Лук мелко порезать.
В сковороде растопить сливочное масло или смесь сливочного масла с маргарином и обжарить лук до мягкости. К луку влить ~1 стакан бульона, накрыть крышкой и тушить на слабом огне ~10 минут, посолить. Тушеный лук смешать с оставшимся процеженным бульоном, поставить кастрюлю на огонь и кипятить ~7-10 минут. По вкусу бульон досолить, если нужно, и поперчить. Подать с гренками.
Приготовить гренки: Сыр натереть на крупной терке. Хлеб или батон нарезать на кусочки, выложить на противень и поставить в нагретую до 180-200 градусов С духовку. Подсушить хлеб в духовке ~ 10-15 минут. Вынуть гренки из духовки, посыпать сыром и поставить в духовку еще на ~ 5 минут до расплавления сыра.
Это скорее блюдо для туристов во Франции, сами они его не едят.
Я так готовлю Луковый суп.
Обжарить лук до золотистого цвета (2-3 головки) , добавить, помешивая, муку и говяжий бульон, положить лавровый лист и перец черный. Варить 20-25 минут. Выключить, достать лавровый лист и посолить.
Сделать тосты, посыпать их пармезаном или любым острым сыром и положить в тарелку с луковым супом.
Небольшой велочек капусты, несколько помидор, 2 зелёных сладких перца, пучок сельдерея, 6 луковиц. Все порезать, сварить до готовности, немного посолить, можно приправы. Есть в любом количестве и сколько раз хочется.
1-й день суп и фрукты, кроме бананов
2-й суп и овощи
3-й суп, свежие фрукты и овощи
4-й суп, фрукты, овощи, бананы не более 3-х, можно немного обезж. молока
5-й суп, фрукты, овощи, 350-700гр отварной говядины. Пить больше воды.
6-й то же
7-й то же + коричневый рис.
Все без сахара.
Diana )))
да, разные, это очень вкусно! мой любимый http://talerka.ru/ru/content/recipes/America/usa/Vichyssoise

А вообще можно не только из порея, из репчатого тоже хорошо получается, в конце добавлять обязательно бульон, сливки и сливочное масло, можно не пюрировать.
Мария Ильина
Французский луковый готовил!
Я готовлю так: картошку режу кубиками и кидаю в кипящую соленую воду. Пока картошка варится, я обжариваю на сливочном масле репчатый лук, нарезанный кольцами. Жарить надо до золотистого цвета и средней мягкости. Соединяю обжаренный лук с картофелем, добавляю лавр. лист и перец-горошек. Кипячу минут 5.В готовый суп добавляю отваренные вкрутую, нарезанные кубиками яйца. Даю закипеть, суп готов можно добавить мелкорубленую зелень ипорезаный зубчик чеснока. Вкус супер, ничего общего с вареным луком, который мы выкидываем из обычного супа.
лук нарезать вдоль (тонкими перьями) . обжарить и залить водой и белым вином. пропорции примерно 2-3 к 1. там уже всё по вкусу идёт. поставте четверть вина, будет мало-дольёте. общее кол-во жидкости опять же на глаз. хотите погуще-жидкости поменьше ну и т. д.
потом надо кинуть несколько листиков лаврухи и обильно сыпануть туда рубленого тимьяна. но свежий будет дороговат, можно взять сушёный. варить до мягкости лука а потом довести до вкуса солью, сахаром и вином (если кислинки будет маловато=). суп получается очень неплохой, в ресторане такой делали=))
чуть не забыл. а сервировать его с поджареным в духовке под сыром эмменталь либо кусочком запечёного слоёного теста, либо маленькой булочкой, разрезав её пополам и посыпав сыром. идеально для этих целей подходит брёшь. ну на крайняк просто кусок белого хлеба=)