Первые блюда

Кто придумал Луковый суп. Как готовят его в Париже?

Lucy Miller
Францу́зский лу́ковый суп — лук в бульоне с сыром и гренками. Луковые супы очень популярны с древних времён. Эти супы были известны и широко распространены в римскую эпоху правления. В силу доступности и лёгкости выращивания лук — основной продукт для приготовления супа - был основой пищей для многих бедных семей. Современная версия приготовления лукового супа пришла из Франции в XVII-ом столетии, который готовился из корки сухого хлеба или гренок, бульона говядины, и слегка обжаренного или целой головки лука. Гренками украшают суп, напоминая о древних временах нищеты, когда были рады маленькому кусочку засохшего хлеба.

Богатый аромат супа основан не столько на бульоне, сколько на пассерованном луке. Пассеровка, в данном случае, является процедурой, при которой лук медленно приготавливаясь поджаривается, обретая румяный золотистый-коричневатый цвет. Это обуславливается карамелизацией сахара, содержащегося в луке. Пассеровку лука производят в течение получаса, но профессиональные повара могут проделывать это в течение многих часов, добиваясь специфического разнообразия ароматов и вкусового шарма приготавливаемого лукового супа. Часто, для придания супу особой пикантности, в готовое блюдо перед завершением приготовления добавляют сухое белое вино, коньяк или херес, усиливая аромат, и настаивают суп в закрытой кастрюльке перед подачей на стол.

Суп готовят малыми индивидуальными порциями и часто подают гостям в той же посуде, в которой его приготавливали.
*lеnиvая Жoпa*
Парижский луковый суп

"Как, вы луковый суп не едали? !
Значит Франции вы не видали.
Собирайтесь, мосье, идем! "

Так писал Евгений Евтушенко и был прав. Ведь именно луковым супом славились парижские вокзалы, где под утро встречались у тарелки горячей похлебки и аристократы, и клошары.

"Он всегда был кушаньем первым,
неподвластным годам и векам.
Мужики его ели и пэры,
но на пользу он шел - мужикам! "

А вот тут поэт, увлекшись идеологией, погрешил против истины. На самом деле, не различая классов, луковый суп приносил пользу всем - бедным и богатым, трудягам и бонвиванам, женщинам и мужчинам. Особенно мужчинам - после тяжелой работы, шумного кутежа, бурной ночи любви.. .

Для двух порций супа нарежьте тонкими кольцами пару крупных луковиц. Подрумяньте лук на столовой ложке растительного масла, посыпав чайной ложкой муки. Залейте стаканом горячего бульона, добавьте полстакана белого сухого вина, соли и перца - по вкусу и варите 15 - 20 минут на слабом огне. Поджарьте по два небольших гренка на порцию. Налейте суп в огнеупорные миски, положите на него гренки, посыпьте их тертым сыром, поставьте в разогретую духовку на 5 - 7 минут.
Вера Викулина