Сварить яйца вкрутую. Зелень намыть, обсушить и мелко порезать. Яйца нарубить. Огурцы очистить от кожицы, натереть на терке.
Сложить огурцы, нарезанную зелень, мелко нарезанные яйца. Мяту порезать и размять с солью и перцем. Положить в кастрюлю мяту и все перемешать.
Взбить венчиком охлажденный мацони, разбавить минеральной водой.
В тарелку положить нарезанные продукты и залить мацони с минеральной водой.
Необходимые продукты
* мацони (катык, натуральный йогурт) — 300 мл
* огурец — 2 шт.
* вода минеральная — 100 мл
* яйцо — 2 шт.
* лук зеленый — 1 пучок
* укроп — 1 шт.
* мята — 10 листиков
* перец черный (молотый) — по вкусу
* соль — по вкусу
Первые блюда
Рецепт Азербайджанского - Дограмача.
ДОГРАМАЧ (окрошка овощная) (Азербайджанская кухня)
мацони 300
вода 100
огурцы свежие 100
лук зеленый 50
зелень укропа 10
яйцо 1,5 шт.
мята 15
перец
соль
мацони тщательно взбить
разбавить водой
огурцы, очищенные от кожицы, зелень, лук и вареные крутые яйца мелко нарезать и добавить в мацони
посолить, поперчить
подавать охлажденным.
мацони 300
вода 100
огурцы свежие 100
лук зеленый 50
зелень укропа 10
яйцо 1,5 шт.
мята 15
перец
соль
мацони тщательно взбить
разбавить водой
посолить, поперчить
подавать охлажденным.
Дограмач
Натуральный йогурт - 400гр.
Огурец - 2шт.
Минеральная вода (любая, но лучше солоноватая) - 100мл
Яйцо - 1 шт.
Лук зеленый - 20гр.
мята - 5гр.
Укроп - 5гр.
Перец, соль - по вкусу.
Варим яйца вкрутую, чистим, мелко рубим, нарезаем зелень, огурцы очищаем от кожицы, натираем на терке. В кастрюлю закладываем подготовленные продукты: порезанную зелень, нарубленные яйца, натертые огурцы, растертую с солью и перцем мелко нарезанную мяту и перемешиваем. Охлажденный йогурт взбиваем венчиком, разбавляем минеральной водой.
При подаче в тарелку кладем нарезанные продукты и заливаем их разбавленным йогуртом.
Натуральный йогурт - 400гр.
Огурец - 2шт.
Яйцо - 1 шт.
Лук зеленый - 20гр.
мята - 5гр.
Укроп - 5гр.
Перец, соль - по вкусу.