Я сама ленинградка, не знаю, "ленинградский" это рассольник или нет, но в нашей семье готовили именно так.
Я делаю на курином бульоне, она (курица) быстрее варится и мясо нежнее.
Когда бульон готов, я вынимаю мясо и убираю в сторонку, чтоб подостыло. Некоторые кладут в это время перловку (промытую и вымоченную в кипятке) , но я после нескольких неудачных экспериментов поняла, что перловку лучше сварить заранее, потому что, если суп оставить на ночь, она разбухает и получается в итоге каша, приходится разбавлять. И отваренную тогда можно положить в самом конце.
Ну вот. Режу картошку, кубиками или брусочками, как получится. Высыпаю ее в бульон, мелко нарезаю лук, тру морковку (можно и порезать, но у нас не любят вареную морковку, тертая она в супе "незаметна"). Потом все это пережарить, положить туда же, в сковородку, мелко покрошенные огурчики соленые, и потушить с томатной пастой все это немножко. Я никогда время не засекаю, обычно, пока овощи тушатся, я разделываю в это время курицу. Мясо - в кастрюлю, туда же - овощи и заранее сваренную перловку. Размешать, добавить приправки, лавровый листик, перчик горошком. И пусть потомится минут десять, пробовать надо, как картошка будет готова.
А пропорции - на 3-литровую кастрюлю я беру 3 - 4 ложки перловки, 5 - 6 средних картофелин, 1 средняя морковка и луковица, 2 - 3 огурца. Подавать со сметанкой.
Первые блюда
Кто знает, скажите как быстро и просто приготовить рассольник?
Анастасия Кожевникова
Тоже хорошо! Даже отлично!
Все предыдущие рецепты великолепны, от себя добавлю, что соленый огурец в рассольник лучше натирать на крупной терке, этому меня научила 20 лет назад она повариха, и никто об этом не пожалел (кто кушал у меня рассольник)
РАССОЛЬНИК
500 г свежих говяжьих почек (свиные не берите) , 2 соленых огурца, 1 луковица, 1 штука
лука-порея, 3-4 картофелины, 1 морковка.
С почек снять пленку, разрезать на две-три части, тщательно вымыть, замочить, оставить
на час, потом воду слить, налить новую, вскипятить, слить, снова наполнить кастрюлю и варить
примерно час, потом добавить овощи, соленые огурцы и держать на плите еще около
десяти-пятнадцати минут. Для того чтобы ваш суп стал более острым, в самом конце варки
добавьте рассол. Вопрос с солью и томат-пастой решайте по вкусу.
Светлана Хегай(Ли)
что то я о перловке упоминания не увидела....а именно она...непременная его составляющая
Рассольник с гусиными потрохами
Рассольник с жареными пирожками из кислого теста
Рассольник по-кубански
Рассольник домашний с кальмарами
Рассольник с рыбными фрикадельками
Рассольник простой рыбный
Рассольник рыбный с гречневой крупой
Рассольник с крабовыми палочками
Рассольник с осетриной
Калья из курицы
Рассольник с грибами по-суздальски
Рассольник из хека
Рассольник с сырными кексами
Рассольник с почками
Рассольник с трепангами
Рассольник с перловой крупой и фрикадельками из свежей и копченой сельди
Рассольник из зубатки
Рассольник по-ленинградски с мидиями
Рассольник с куриными потрохами с чесноком
Рассольник из трески
Рассольник с морским гребешком
Рассольник московский с почками
Рассольник с морской капустой Рассольник рыбный
Рассольник питерский
Огуречник (украинская кухня)
Рассольник вегетарианский с соевым соусом
Рассольник с фрикадельками из кальмаров и риса
Рассольник по-россошански
Рассольник с говядиной
Рассольник с сырными кексами
Рассольник с курицей
Рассольник с кукурузой
Рассольник с грибами
Рассольник домашний
Калья с лимоном
Рассольник с фасолью
Суп огуречный с гренками
Рассольник мясной
Рассольник с клецками
Рассольник с субпродуктами птицы
Рассольник с гречневой крупой
Рассольник с рыбой новотроицкий
Рассольник с рыбными консервами
Рассольник с копченой грудинкой
Суп-рассольник с поросенком
Рассольник по-кубански
Рассольник домашний с кальмарами
Рассольник с рыбными фрикадельками
Рассольник простой рыбный
Рассольник рыбный с гречневой крупой
Рассольник с крабовыми палочками
Рассольник с осетриной
Калья из курицы
Рассольник с грибами по-суздальски
Рассольник из хека
Рассольник с сырными кексами
Рассольник с почками
Рассольник с трепангами
Рассольник из зубатки
Рассольник по-ленинградски с мидиями
Рассольник из трески
Рассольник с морским гребешком
Рассольник московский с почками
Рассольник питерский
Огуречник (украинская кухня)
Рассольник по-россошански
Рассольник с говядиной
Рассольник с сырными кексами
Рассольник с курицей
Рассольник с кукурузой
Рассольник с грибами
Рассольник домашний
Калья с лимоном
Рассольник с фасолью
Суп огуречный с гренками
Рассольник мясной
Рассольник с клецками
Рассольник с субпродуктами птицы
Рассольник с гречневой крупой
Рассольник с рыбой новотроицкий
Рассольник с рыбными консервами
Рассольник с копченой грудинкой
Суп-рассольник с поросенком
Добавлю тоже один секретик рассольниковый.
Огурчики соленые (лучше бочковые) надо потушить со сметаной на сковороде, а потом отправлять в кастрюлю. Во время обжарки лука и моркови добавить семена тмина.
РАССОЛЬНИК ПО-ДОМАШНЕМУ
Ингредиенты:
на 500 г мяса или 5—6 сушеных грибов — 2 соленых огурца, 5 клубней картофеля, 2 луковицы, по 0,5 корня моркови, петрушки, сельдерея, 150 г капусты, 2—3 ст. ложки сливочного масла, 6 ст. ложек сметаны, 1 яйцо, 2 л воды, огуречный рассол, лавровый лист, зелень, соль, перец по вкусу.
Приготовление
Из мяса или грибов варят бульон и процеживают. Соленые огурцы очищают от кожицы, разрезают вдоль, удаляют семена, нарезают поперек крупной соломкой и припускают 5—7 мин. У нежинских огурцов кожицу и семена не удаляют. Морковь, петрушку, сельдерей и лук очищают, промывают, нарезают соломкой и пассеруют на сливочном масле. Капусту моют и нарезают соломкой.
В кипящий бульон кладут очищенный и нарезанный дольками картофель, дают прокипеть, добавляют капусту и варят 7—10 мин. После этого кладут пассерованные коренья, подготовленные огурцы, нарезанные соломкой грибы (если рассольник варят на грибном бульоне) , соль, перец, лавровый лист, огуречный рассол и варят на медленном огне 10 мин. Заправляют рассольник 1 желтком, взбитым с 2 ст. ложками сметаны.
При подаче на стол в тарелку с рассольником кладут сметану и посыпают его мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа, а при варке на мясном бульоне кладут кусок мяса.
РАССОЛЬНИК ДОМАШНИЙ
Ингредиенты:
40 г капусты, 100 г картофеля, 20 г моркови, 30 г петрушки, 10 г сельдерея, 20 г репчатого лука, 20 г лука-порея, 30 г соленых огурцов, 10 г столового маргарина, 10 г сметаны, зелень.
Приготовление
Рассольник домашний приготовляют на мясном бульоне с говядиной, свининой, бараниной, а также на рыбном бульоне или на воде.
Капусту, коренья и лук нашинковать. Коренья и лук спассеровать на жире. Огурцы нарезать так же, как для рассольника московского, а картофель — дольками или брусочками.
В кипящий бульон или воду положить свежую белокочанную капусту, довести до кипения, добавить пассерованные коренья, картофель, огурцы и продолжать варку еще 20—25 мин. За 5—10 мин до окончания варки положить соль и заправить суп кипяченым процеженным огуречным рассолом.
Подавать со сметаной и зеленью.
РАССОЛЬНИК ЛЕНИНГРАДСКИЙ
Ингредиенты:
100 г картофеля, 30 г перловой крупы, 20 г моркови, 5 г петрушки, 10 г репчатого лука, 10 г лука-порея, 30 г соленых огурцов, 10 г столового маргарина, 10 г сметаны, лавровый лист, перец, зелень.
Приготовление
Рассольник ленинградский приготовляют на мясном бульоне с различными мясными продуктами, на рыбном бульоне с рыбой, а также со свежими или сушеными белыми грибами.
Перебранную и хорошо промытую перловую крупу всыпать в котел, залить кипятком или бульоном (3 л на 1 кг крупы) , закрыть котел крышкой, поставить на борт плиты и распаривать крупу в течение 40—60 мин. Картофель нарезать брусочками, коренья — крупной соломкой, лук нашинковать. Коренья и лук спассеровать на жире.
В кипящий бульон положить распаренную перловую крупу и варить 40—50 мин. За 15—20 мин до окончания варки добавить пассерованные коренья, картофель, пучок зелени, а затем огурцы, лавровый лист, перец. В конце варки рассольник заправить кипяченым, процеженным огуречным рассолом. Подавать со сметаной и зеленью.
Ингредиенты:
Приготовление
РАССОЛЬНИК ДОМАШНИЙ
Ингредиенты:
Приготовление
Подавать со сметаной и зеленью.
РАССОЛЬНИК ЛЕНИНГРАДСКИЙ
Ингредиенты:
Приготовление
Анастасия Кожевникова
О, класс, я его и приготовлю!
если классический "Ленинградский... то это с почками.. .
такой быстро не сваришь