Вкусная перловая каша.
Стакан перловки залейте 2 стаканами кипятка и пусть набухает минимум в течении 3-4 часов (лучше замочите на ночь) .
Промойте под проточной водой, вновь залейте 2 стаканами холодной воды, посолите и варите до готовности минут сорок.
Каша получается рассыпчатая, перловинки как жемчужинки - одна к одной!
Теперь обжарьте на растительном масле кубики репчатого лука, натрите на крупной терке 2 сырые картофелины, чуть обжарьте с луком и всыпьте стакан готовой каши. Пусть преет под крышкой до готовности картошки. Кушайте с салатом и зеленью. Необыкновенный вкус и запах!
Первые блюда
Сколько по времени варить перловую крупу?
Что бы ускорить процесс варки перловой крупы ...её предварительно необходимо замачивать в воде..
замочите крупу на 5 часов в холодной воде. Промойте, налейте воды на 1,5-2 пальца выше крупы, посолите. На большом огне доведите до кипения, закройте крышкой и на маленьком огне варите 35 минут. Крышку не открывать, не мешать! Через 35 мин выключите и еще 30 минут не трогать! А потом открыть, добавить сливочного масла или мясную подливку . Вкуснятина!
35-40 минут варить на воде, на медленном огне.
Процесс варки занимает от 40 до 1,5 часа. Всё зависит от сорта крупы и подготовки её к варке.
Есть определённые правила:
- перед варкой, перловку нужно тщательно промыть, меняя несколько раз воду, а зерна необходимо протирать в воде руками;
- тщательно вымытую перловку заливаем на 12 часов кипятком, для набухания, а затем опять промываем, заливаем водой, добавляем по вкусу соль и ставим на огонь;
- воду наливаем в большом количестве и варим в большой ёмкости.
Есть определённые правила:
40 мин. на медленном огне )))
Я никогда ничего, кроме фасоли, не замачиваю.
Например: на 1 ст крупы (промыть) взять 2,5 ст воды (холодной) .
Поставить на огонь, когда закипит-посолить, сделать очень маленький огонь, чтобы не кипела, а млела. И пусть вариться может 30, а может и 40 минут. Кашка сама решит когда ей хватит-просто испариться вода.
Но лучше не открывать крышку, пока каша не начнет вкусно пахнуть на всю кухню.
Далее оставьте кашу на 10 минут, не меньше, без движения и перед подачей заправьте маслом сливочным. Это очень вкусно и полезно!!
вари и пробуй! повара почему такие габаритные? -пробуют постоянно!