Первые блюда

как зделать шурпу по настаящему. рецепт ,и технология приготовления

вода
говядина 500 г.
картофель 750 г.
лук репчатый 2 гол.
масло сливочное 2 ст. л.
морковь 2 шт
соль
томат-паста 2 ст. л.

Сварить мясной бульон. Лук нарезать в виде соломки и поджарить в разогретом жире.
Мясо нарезать кусочками весом 25-30 г, обжарить, смешать с поджаренным луком, добавить морковь, нарезанную кубиками, томат-пюре и жарение продолжать в течение 5-6 минут. Подготовленное таким образом мясо вместе с овощами переложить в кастрюлю, залить бульоном и довести до кипения. Затем положить картофель, нарезанный дольками, соль, перец и варить 15-20 минут.
Хасенова Лаура
Лучший ответ
Не мудрите. Шурпа - просто бульон. Дай Бог если из мяса.

Шурпа

Баранину, резанную мелкими кусочками, Обжаривают, заливают холодной водой и варят полтора часа. Обжаривают мелко резаный лук, отдельно. Обжаривают тертую морковь и кладут в шурпу вместе с мелко нарубленными помидорами. Дают закипеть, добавляют мелко нарезанный картофель, лавровый лист, перец, соль. Варят полчаса. Перед подачей посыпают зеленью петрушки.

400 г баранины, 2 л воды, 200 г лука, 300 г моркови, 300 г картошки, 3 томата, 1 лавровый лист, ¼ ч. л. красного перца, 1 ч. л. соли, пучок петрушки
Асель Советова
Вообще-то настоящая шурпа варится с горохом, но и этот распространен готовится в Средней Азии. .
400 гр. говядины или баранины
4-5 картофелин
1 перец болгарский
2 помидорки
2 морковки
1 луковица
2-3 зубчика чеснока
3 ст. л. томатной пасты
соль
перец
зелень

В кастрюлю бросаем нашинкованный лук и обжариваем в масле. К луку добавляем нарезанное кусочками мясо и хорошо обжариваем. Далее выкладываем в кастрюлю нарезанные морковь, помидоры, перец и томатную пасту, заливаем все водой, чтобы овощи были закрыты. Закрываем кастрюлю крышкой и тушим 30 минут. Потом добавляем нарезанный картофель, соль, специи по вкусу и кипяток. Варим суп еще 10 минут. В самом конце выдавливаем чеснок и можно посыпать зеленью. Суп должен настояться 20 минут и можно кушать
Берете жирное мясо по вашему усмотрению, обрариваете до золотистой корочки, затем лук. морковь режите покрупнее, болгарский перец. томат или помидоры, заливаете холодной водой, сразу же пару зубчиков честнока, варите до полуготовности мясо, кладете картофель практически не резаный, в смысле крупно порезаный варить до полной разварки картофеля, естествено соль, лавровый лист, приправы на любой вкус, при готовности шурпа любит зелень.
Вариантов шурпы очень много. Начина от бульона с мясом и заканчивая сложносоставным блюдом. И каждый кто её готовит, говорит, что только его шурпа - правильная.
Я готовлю шурпу в двух вариантах. Эти рецепты я нашла на одном кулинарном форуме. Автор рецепта очень "вкусно" рассказывает как готовить и еще иллюстрирует процесс. Так что переписывает это делоя не буду. Дам ссылку.

http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=437&t=4767
Этот вариант мне нравится больше всего. Только получается очень жирно. Но под холодненькую водочку самое оно) ) Можно так же сделать и дома на плите. В этом случае я использую свинину и жарю её в начале на растительном масле. Ни разу не пробовала с томатной пастой или томатами в собственном соку, только свежие. Иногда вообще про них забываю.

http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=437&t=4800
Такая шурпа превосходно готовится дома в кастрюльке и не такая жирная.

Кстати, баранину, я не очень люблю поэтому часто заменяю её свининой. или телятиной. Очень вкусно со свиными и говяжьими ребрами (50на50)

И еще маленькая хитрость. Когда готовите шурпу и видите, что они ну просто офигенно жирная получается, то можно в конце бросить кусок льда. Жирчик поднимется вверх и его можно будет легко удалить. Чем больше льдовый кусок - тем эффективнее. В этом случае лучше изначально воды налить поменьше, с расчетом, что лед еще добавит жидкости.
Нет изысков в шурпе
действительно это бульон-говядина конина баранина в этой последовательности-соль перец
бульон готов
вынимаем мясо
добовляем картофель цельный-готов- вынимаем
берем свеже порезанный лук-заливаем кипшим бульоном
в этовремя закладываем тесто-тонтонко раскатанное
\все до готовности\
казы карта мясо в теплом виде переложить хотя бы укропом
подачу знаете