Первые блюда

Что можно приготовить на первое с грузинской кухни? ? Рецептики свои ...

Этот суп стал одним из любимейших в нашей семье. Когда узнавала рецепт, сказали, что это как раз грузинская кухня!
Надо: ½ цыпленка
2 луковицы
растительное масло
1 ст. ложка томата
700 г картофеля
2 яйца
соль, зелень
3-4 зубчика чеснока
Курицу отварить до полуготовности. Отделяя от костей, нарезать мясо и обжарить с мелко нарубленным луком. Добавить томатную пасту. Тушить все в глубокой сковороде. Через 15 минут переложить все в кастрюлю с бульоном. Нарезать картофель, положить в бульон и оставить на огне еще на 20 минут. В конце варки вбить, быстро размешивая, два яйца в суп. В готовый суп добавить свежий укроп (специи по вкусу) и чеснок.
Удачи!
Людмила Стетюха
Лучший ответ
Суп-чихиртма

Лук репчатый - 300 г, масло сливочное - 50 г, мука - 1 ст. л. , яйца - 2-3 шт. , винный уксус, чёрный перец, корица, лимонная кислота, зелень киндзы и петрушки, соль по вкусу.
Репчатый лук мелко нарезать или пропустить через мясорубку, положить в кастрюлю и тушить с 30 г масла до приобретения луком розоватого оттенка. Затем влить в ту же кастрюлю 6-7 стаканов куриного бульона, положить зелень киндзы и дать покипеть. Через 5-10 минут кипения прибавить муку, разведённую небольшим количеством бульона с винным уксусом, добавить молотые корицу, перец, посолить и продолжать варить ещё 15 минут. Сняв с огня, удалить зелень и заправить суп яйцами, разведёнными в небольшом количестве бульона. При подаче на стол суп посыпать мелко нарезанной зеленью киндзы или петрушки, заправить сливочным маслом и по желанию можно добавить лимонной кислоты.

Суп-харчо с орехами

Жирная говядина - 500 г, очищенные грецкие орехи - 1 1/2 ст, мука кукурузная - 1 ст. л. , стручковый перец, чеснок, острый соус или винный уксус, зелень киндзы, соль по вкусу.
Говядину обмыть, нарезать мелкими кусками, положить в кастрюлю, залить 8-10 стаканами холодной воды и поставить варить. После двух часов варки положить толчёные или провёрнутые через мясорубку орехи, истолчённые вместе стручковый перец, чеснок и соль, муку, разведённую небольшим количеством бульона, острый соус или уксус, затем зелень киндзы и варить ещё 10 минут.

Суп из помидоров

Помидоры - 1 кг, лук репчатый - 3 гол. , очищенные грецкие орехи - 1/2 ст. , зелень киндзы или петрушки и соль по вкусу.
Не совсем зрелые помидоры нарезать маленькими дольками, добавить толчёные или провёрнутые через мясорубку орехи, мелко нарезанный репчатый лук, зелень посолить, затем залить нужным количеством воды и варить 20 минут.

Суп-хашлама

Телятина (грудинка) - 1 кг, коренья петрушки и сельдерея - 2 шт. , чеснок, зелень петрушки и соль по вкусу.
Мясо порезать на куски, положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы она покрыла мясо, закрыть крышкой и поставить варить. Добавить коренья (к концу варки их удалить) . За 5 минут до готовности мяса суп посолить. Перед подачей на стол к порционным кускам мяса в каждую тарелку добавить хорошо истолчённый чеснок и мелко нарезанную зелень и подлить небольшое количество бульона.
Jamilya Jasmin
Суп Харчё...но рецепта незнаю, хотя это чисто женское дело готовить и греметь кастрюлями на кухне
если вас интересует на первое суп, то сомневаюсь чтобы в такую жару кто-нибудь варил, но можно воспользоваться приведенными рецептами, добавлю чанахи делается в горшочках слоями тушонный лук, порционный кусок мяса. одна картошка. один баклажан, стручковая фасоль, помидор, зелень, перец лавр. в духовку. Чаше варят фаршивованные мясом баклажаны, перец и помидор, фарш как на голубцы. чахохбили только без воды с соком помидор много, но в основном овощное рагу, овоши по разному. салаты и фрукты неограниченно. .
Евгения Д.
Солянка по-грузински

Мясо нарезают мелкими кусочками, посыпают солью, перцем,
обжаривают вместе с луком, добавляют томат-пюре, затем муку
пассируют, разводят бульоном до полужидкого состояния,
заправляют чесноком и винным уксусом. Затем вводят остальные
продукты, указанные в раскладке, и тушат до готовности.

Говядина (Филе) 160, комбижир животный 20, лук репчатый 40,
огурцы соленые 40, томат-пюре 25, соус `Южный` 10, уксус винный
5, мука пшеничная 5, каперсы 10, чеснок 3, перец, соль.
чахобили
люля кебаб
цыпленок табака