Пожалуйста, рецепт моей тетки, готовлю сама по нему. очень вкусно, но остро!
•баранья грудинка – 1 кг
•лук репчатый - 2 шт.
•морковь - 1 шт.
•корень петрушки - 1 шт.
•помидоры - 300г
томатная паста 6 ст. л.
•перец сладкий - 2 шт.
•перец - 10 горошин
•чеснок – 6 головок
•рис - 2 ст. л.
лавровый лист - по вкусу
соль.
кинза пучок
соус ткемали 2-3 ст. л. (настоящий)
грецкие орехи 2 ст. л.
аджика ½ ч. л. (настоящей грузинской осрой)
Жирную баранью грудинку порубить поперек и разрезать вдоль ребер, обжарить с луком и кореньями в глубокой сковороде, сложить в кастрюлю, залить холодной водой, посолить и поставить варить на небольшой огонь. Варить нужно долго. около 2,5 часов. Когда все хорошо разварится, мясо вынуть, освободить от костей, подают на стол в большой чашке, добавить пропущенные через мясорубку помидоры, а также сладкий перец и рис. За 30 минут до готовности добавить орехи, соус ткемали, аджику, кинзу. Варить до полной готовности риса. В готовый суп положить лавровый лист, раздавленный черный перец, толченый чеснок. Можно добавить горький перец. Подаю на стол всегда с лавашем, ставлю кувшин воды со льдом, т. к. суп острый.
Первые блюда
проверенный рецепт харчо из баранины... ТОТ ЧТО ГОТОВИЛИ САМИ. СПАСИБО ВСЕМ
Харчо готовится из говядины.
А мне, кажется, что из баранины.... По крайней мере, я беру ребрышки... .
Варю бульон как обычно, с луком и морковью, и лаврушку.. . Когда мясо станет мягким, выкладываю его и разрезаю на порционные куски. В Бульон добавляю крупнопорезанный картофель.. До готовности. . Рис варю отдельно, что бы суп потом мутным не был.. . Но когда лень, то и в этом же бульоне варю, ток его нужно до картошки класть.... Отдельно в казане, поджариваю, очищенные от кожуры помидоры, добавляю "хмели-сунели", В конце все соединяю, в тарелку добавляю много зелени.. . Возможно все не по рецептуре.. . Но почему то, я готовлю так....