Самый классический тут http://vkusninka. com/blog_comment/francyzskiy-lykovuy-syp/
Ингредиенты: На 6 человек: 700 г лука, тонко порезанного кружками , 2 стол.ложки оливкового масла, 50 г масла, 2 зубчика чеснока, 2 стол.ложки коньяка,соль и перец
Для крутонов:
Багет, порезанный 2.5 см диагональными кусками ,1 стол.ложка оливкового масла,1-2 зубчика давленного чеснока
Подавать:
6 больших или 12 маленьких крутонов
225 г тёртого сыра Грюер
Также вам понадобится большая кастрюля с тяжёлым дном или огнеупорная форма для кассеролей на 3.5 литров
Инструкции: Немного надётся вещей которые были бы более комфортными чем приготовление настоящего лукового супа, медленно приготовленного, карамелизированные луковицы становятся сочными и густыми и сладкими в бульоне, сдобренном белым вином и коньяком. Всё это подаётся с хрустящими крутонами с расплавленным сыром.
Разогрейте духовку до уровня 4 (180°C).
Сначала приготовьте крутоны, сбрызгните оливкового масла на большой противень, добавьте чеснок и затем руками размажьте чеснок и масло по противню. Теперь положите куски хлеба и переверните чтобы с каждой стороны был слой масла с чесноком. Готовьте в духовке 20-25 минут до хрустящести. Далее поставьте кастрюлю на самый высокий огонь, растопите слив. и олив. масло вместе. Затем, когда всё раскалилось, добавьте лук, чеснок, сахар и готовьте примерно 6 минут пока края лука не потемнеют. Затем уменьшите огонь до минимума и оставьте лук готовиться примерно 30 минут, к тому времени кастрюля будет покрыта сочной, коричневой, карамелизированной плёнкой. После этого, влейте бульон и белое вино, приправьте и перемешайте деревянной ложкой, хорошо скребя дно кастрюли. Как только всё закипит, снизьте огонь до минимума и оставьте суп готовиться ещё на час без крышки. Всё это может быть приготовлено заранее, однако, когда вы готовы подавать суп, доведите его до кипения, приверьте на приправленность и если на улице холодно, то добавьте две стол.ложки коньяка! Подогрейте тарелки затем налейте спу и сверху положите крутоны, позволив и плавать по поверхности.
Далее посыпьте сыром крутоны и положите быстро под гриль, до золотистости сыра. Подавайте сразу же и на забудьте предупредить гостей что всё очень горячее!
У разных французских поваров и домохозяек есть свои секреты приготовления «настоящего лукового супа». Порой весьма отличающиеся друг от друга. Иногда это весьма простые рецепты, иногда — архисложные, требующие времени и сноровки.
Но в основе любого из них лежит бульон на огромном количестве томленого лука.
В первую очередь нам понадобится кастрюля, желательно, с толстым дном и стенками – такая кастрюля больше подходит для обжаривания (томления) лука на «медленном огне». Именно в «медленности» огня один из секретов лукового супа.
Итак, ставим кастрюлю на огонь. Добавляем в неё побольше сливочного масла (можно добавить немного растительного).
Насыпаем, нарезанный полукольцами, лук (лука должно быть много). Обжариваем лук на «медленном огне» до золотистого цвета. Лук должен не просто покрыться золотистой корочкой, а хорошо «протомиться», карамелизоваться. После того, как лук зазолотился, добавляем муку. Из расчета одна столовая ложка, без горки, на луковицу. Мука впитает масло, и лук будет гореть, если вы не убавите огонь до минимума. Часто-часто помешивая, доводим всё до светло-коричневого цвета. Добавляем в кастрюлю говяжий бульон. По поводу бульона. Годится любой, это. В простейшем случае сгодится подсоленная по вкусу вода. Но лучше все-таки именно бульон: куриный, овощной… но говяжий, всё же, лучше… Доливаем немного белого вина, самого обычного, недорогого, без ярко выраженного собственного вкуса и аромата. Можно обойтись и без вина, но лучше его добавить, тогда вкус супа будет с приятной легкой кислинкой. Ещё немного увариваем наш суп. В самом конце добавляем тмин положив его в пакетик для листового чая, покрошив туда 1лавровый лист.
И далее чуть-чуть не влезло: http://www.galopom.com.ua/Info/Cooking/Country_18/Dish_856/
Первые блюда
Как приготовить французский луковый суп?
Две головки лука на ведро воды