Французский луковый суп
500 г репчатого лука, 2—3 ст. ложки сливочного масла или маргарина, перец, 3/4 л мясного или костного бульона или воды, 4—6 ломтиков белого хлеба, 2—3 ст. ложки тертого сыра, соль.
Нарезать лук кольцами и слегка обжарить в половине количества масла. Посыпать перцем. Добавить мясной бульон и прокипятить лук в течение 15 мин. Посолить. Ломтики хлеба обжарить с обеих сторон на оставшемся масле. Разлить суп в огнеупорные мисочки, вложить в него ломтики поджаренного хлеба, посыпанные толстым слоем тертого сыра, и поставить запечь в духовку. Рассчитано на 2—3 порции.
Луковый суп
500 г сладкого репчатого лука, 2-3 столовых ложки пшеничной муки, 4-6 ломтиков белого хлеба, черный Перец горошком, лавровый лист, соль по вкусу.
Лук нарезать кольцами и слегка обжарить в масле. Добавить, размешивая, муку, а затем кипящую воду. Положить перец, лавровый лист и варить на слабом огне 20-30 минут. Посолить по вкусу. Нарезанный тонкими ломтиками белый хлеб быстро подсушить без жира, разложить по тарелкам, залить кипящим супом.
Первые блюда
Как приготовить французский луковый суп так,чтобы получилось вкусно с первого раза?
лук надо жарить долго, постоянно помешивая ( одно из важных моментов- чем дольше томите лук, тем вкуснее будет суп... надо минут 30-40 медленно обжаривать)
: следуйте инструкциям http://vkusninka.com/blog_comment/francyzskiy-lykovuy-syp/
По-моему, первый важный момент - правильно сваренный бульон. Для лукового супа - консоме. Это очень сытное и калорийное блюдо.