Первые блюда

Как приготовить Лазанью?

http://www.say7.info/cook/recipe/127-Lazanya.html
сами по этому рецепту делали
Ольга Холопова
Лучший ответ
ЛАЗАНЬЯ С ПОМИДОРАМИ Продукты: 15 пластин лазаньи (или теста для лапши) , 1,2 кг помидоров, 1 пучок зелени, 1 зубчик чеснока, 2 луковицы, 2 ст. л. растит. масла, соль, перец, 50 г муки, 70 г слив. масла, 750 мл молока, 400 г вареной ветчины, 250 г тертого сыра (не очень твердого) , мускатный орех, базилик. Лазанья: на каждые 100 гр. муки - 1 яйцо 1 кг помидоров нарезать ломтиками, остальные - кружками. Чеснок и лук мелко нарезать, потушить в горячем растительном масле до прозрачности. Добавить ломтики помидоров и зелень, мелко нарезанную, + соль и перец. Соус упарить до густой консистенции. Муку обжарить в 60 г слив. масла, подливать понемногу молоко и помешивать до загустения соуса. Заправить соус мускатным орехом, + соль и перец. Форму для запеканки смазать оставшимся слив. маслом, выложить лазаньи. Сверху уложить ломтики ветчины, томатный соус, больше половины тертого сыра, молочный соус и лазанью. Запекать ок. 30 мин. в разогретой до т = 200 С. Затем лазанью покрыть ломтиками помидоров и посыпать остатками сыра. Поставить в духовку еще на 10 мин. Если у вас нет готовых пластин лазаньи, то их можно приготовить в домашних условиях. Мука просеивается через сито горкой, в горке делается углубление, куда разбиваются яйца. Вымешивается тесто, которое затем раскатывается в лист толщиной 2 миллиметра. Лист режется на полосы шириной 8-10 см. Затем полученные полосы режутся на прямоугольники.
.
ЛАЗАНЬЯ БОЛОНЬЕЗА
Для мясного соуса:
250 -300 г молотой говядины (можно сделать смешанный)
2 ст. воды
2 больших помидора ( без кожицы и очень мелко порезанных (можно прокрутить в блендере)
Орегано (или другую пряность, я использовала смесь для пиццы, получился очень интересный вкус)
3 ст. л кетчупа (или томатной пасты, а можно и то и другое)

Для соуса бешамель:
120 г масла сливочного
1 литр молока
0,5 средней луковицы (потереть или измельчить в блендере)
3 ст. л муки
0,5 стакана сметаны
Соль, перец

Сыр (можно использовать пармезан или моцареллу) , а так же тот который вам нравится

Инструкции по приготовлению:
Мясной соус:
- Поджарить фарш до золотистого цвета и полного уничтожения комочков.
- Вылить в сковороду поверх мяса воду, прокрученные в блендере помидоры, кетчуп, орегано и хорошенько все перемешать. Посолить, поперчить, довести до кипения.
- Убавить огонь до небольшого и довести соус до загустения (приблизительно 15-20 мин. )

Соус бешамель:
- В сковороде растопить масло и поджарить лук до прозрачности.
- Добавить муку и хорошо размешать.
- Добавить понемногу, постоянно размешивая чтобы не образовались комочки, горячее молоко. Мешать пока соус не загустеет.
- В конце добавить сметану. Перемешать и снять с огня.

Сборка:
Замочить пластинки лазаньи (14-16 шт) в большой миске с теплой водой на 15-20 мин. Необходимо расположить их в миске так, чтобы они не склеивались.
Нагреть духовку до 230С
При сборке лазаньи пластинки должны быть всегда между двумя слоями соуса – сверху и снизу.
- На дно формочки наливаем сначала немного соуса бешамель и укладываем пластинки.
- Затем распределяем поверх них мясной соус и посыпаем тертым сыром.
- Поверх тертого сыра наливаем еще немного соуса бешамель и снова выкладываем пластинки лазаньи и повторяем всю предыдущую процедуру пока не закончатся продукты.
- Сверху заливаем пластинки соусом бешамель и посыпаем сыром.
- Закрываем верх формочки фольгой и ставим в духовку на 20-25 мин.
- Затем снимаем фольгу и оставляем еще на 10 мин.
Вынимаем лазанью из духовки и снова покрываем ее фольгой на 10-15 мин.
Lady Shark
первый раз - строго по рецепту - сразу не получится - значит не дано
тесто не должно размокнуть и превратиться в кашу
я беру замороженное слоеное бездрожжевое
начинку - фарш - готовлю заранее но со сковороды на тесто перекладываю шумовкой - быстро и сразу печь, чтобы пеклось - а не варилось
духовка д. б. разогрета, лучше в ней что-то сделать - хоть шарлотку)) ) дерзайте)) )
М&
Мариночка <3
> Поделюсь со всеми подробностями приготовления лазаньи. Рецепт проверен 9 годами исполнения на бис...)) )
> Лазанья (сухая из коробок) . У меня форма тефалевская большая (25х35см) . Поэтому пропорции для не*.
> Лазанья средиземноморская (по рецепту папиного друга-итальянца) .
> В общем, нужны для начинки: фарш грамм 700 (говяжий) , 2 луковицы, 1 большая морковка, 2 стебля сельдерея (можно без него) , грамм 100 бекона с прожилками, 150-200 грамм грибов (свежих или из банки, вс* равно) , 200 грамм куриной печ*нки - обязательно (прида*т невероятную пикантность) , 50 грамм томат-пасты или 100 грамм свежих, очищенных от кожи, помидоров; пучок петрушки, 3-4 зубчика чеснока, 100 грамм жирных (20 %) сливок, 2-3 столовых ложки душицы, пару бульонных кубиков, соль, перец по вкусу, и, ессно, оливковое масло.. . Обязательно 1-1.5 стакана белого сухого вина!! !
> для соуса: 0.5 литра молока, 100 грамм тех же сливок, 50 грамм сл. масла, 1 ст. л. муки, 300 грамм сыра (типа моцареллы, хотя любой подойд*т) , 2-3 ст. ложки пармезана для аромата, соль, перец, мускатный орех.
> Готовим: Мелко режем лук, морковь маленькими кубиками, сельдерей мелко, бекон полосками, печень где-то на 3-4 части, грибы достаточно крупными ломтями. Начинаем обжаривать в оливковом масле сначала лук до золота, потом туда морковку, сельдерей, чуть обжарили вместе, клад*м бекон, бекон "поплыл", клад*м грибы, тушим 3-4 минуты, клад*м фарш, обжариваем, заливаем 2 стакана бульона из кубиков, вино, душицу, соль, перец. Убавляем огонь до минимума и тушим 30-40 минут. В это время готовим соус. Это традиционный бешамель: растапливаем масло, туда муку, до золотистого цвета, тонкой струйкой вливаем молоко, * доводим до кипения, снимаем, солим, перчим, добавляем мускатный орех, сливки, тертый сыр, размешать до растворения.
> В начинку клад*м мелко нарезанный чеснок, петрушку, и сливки, вс* хорошо перемешиваем. Консистенция - густой суп.
> Укладываем в форму лазанью, половником наливаем 1/3 начинки, поливаем 1/4 частью соуса, клад*м снова лазанью, опять 1/3 начинки, 1/4 соуса, лазанью, оставшуюся начинку, 1/4 соуса, заканчиваем лазаньей, заливаем оставшимся соусом.
> Вс* чуть-чуть утопает в соусе и бульоне на 3-4 мм. Посыпаем пармезаном.
> Духовку разогреваем до 200 гр. по Цельсию, ставим лазанью, через 20 минут начинает пузыриться и "золотиться", накрываем фольгой и ждйм ещ* 20 минут. Выключаем духовку, да*м чуть-чуть постоять - минут 15.
> Дальше чавкаем и просим добавки; -)))
в гугли поисчи
Посмотри сайт gotovim-doma.ru
очень доступно все расписано