Первые блюда

как приготовить листы лазаньи?прошу рецепт. почему нету рецепта этих листов? где их можно купить?

Aurelia Rapcea
Готовлю по этому рецепту : Мука 200 гр. (или чуть больше)
Яйцо 2 шт.
Оливковое масло 1 ст. л.
Соль ½ ч. л.
Приготовление:
Муку высыпать на стол или в глубокую миску горкой.
В центре горки сделать углубление и выложить в это углубление яйца.
К яйцам добавить соль и растительное масло.
Аккуратно все перемешать и замесить тесто. По консистенции оно должно быть как на пельмени.
Тесто накрыть миской или пищевой пленкой и дать ему постоять около получаса.
Тесто разрезать на 4 части и раскатать в тонкие пласты.
Из пластов теста вырезать квадраты или прямоугольники по размерам формы, в которой вы будете готовить лазанью.
Раскатываю на лапшерезке. Предварительно свежее тесто НЕ ОТВАРИВАЮ.
Alia Bayandiyeva
Лучший ответ
Елена Кулешова у меня такая же лапшерезка. Точно так же режу листы лазаньи. А вот вареники ни разу не делала. А вы пробовали на ней вареники? Ну и как?
Ингредиенты:

1.Мука 200 гр. (или чуть больше)
2.Яйцо 2 шт.
3.Оливковое масло 1 ст. л.
4.Соль ½ ч. л.
Приготовление:

1.Муку высыпать на стол или в глубокую миску горкой.
2.В центре горки сделать углубление и выложить в это углубление яйца.
3.К яйцам добавить соль и растительное масло.
4.Аккуратно все перемешать и замесить тесто. По консистенции оно должно быть как на пельмени.
5.Тесто накрыть миской или пищевой пленки и дать ему отойти около получаса.
6.Тесто разрезать на 4 части и раскатать в тонкие пласты.
7.Из пластов теста вырезать квадраты или прямоугольники по размерам формы, в которой вы будете готовить лазанью

http://www.kedem.ru/schoolcook/advice/2010021-lasagna/ здесь немного другой рецепт
Настя Минина
http://nnm.ru/blogs/paradoksik/lazanya/#cut - вот здесь с картинками !!!
Порций: 6.
Время приготовления: 45 минут.
тесто для лазаньи: Мука – 400 гр. Яйца – 2 шт. Соль – 1 чайная ложка. Масло подсолнечное – 1 столовая ложка. Муку просеять, для того чтобы она обогатилась кислородом и была более пышной. В образовавшейся горке муки сделать углубление для яиц. Вбить яйца в углубление. Добавить масло и соль. Замесить тесто, месить придётся долго (минут 5—10). Если тесто слишком крутое (жёсткое) добавить немного воды. Месить пока оно не станет однородным, и перестанет приставать к рукам. Накрыть тесто пищевой плёнкой или положить в пакет, чтобы оно не сохло, и дать постоять около 30 минут. Разделить тесто на 6 равных частей. Можно разделить и на другое количество частей, всё зависит от размера пластин, которые Вы хотите получить в итоге. Размер может быть равен размеру посуды, в которой будет выпекаться лазанья или более маленький размер для более удобного хранения. Взять одну из частей и раскатать скалкой до толщины примерно 1—1,5 мм.
Ножом придать нужную форму листу для лазаньи и повторить со всеми частями теста. Из обрезков можно сделать домашнюю лапшу. Листы лазаньи можно использовать сразу, высушить или заморозить. Высушенные листы перед использованием отварить в течение 2 минут в подсоленной воде, так как они сильно крошатся. Приятного аппетита.

тесто чем-то напоминает домашнюю лапшу
Пропорция теста 1 яйцо ( 60 гр ) на 100 гр муки, щепотка соли, можно добавить чуть оливкового масла = 1 порция.
Технология приготовления теста описана выше очень хорошо.
Листы отваривают до полуготовности, промокают и потом формируют лазанью.
Это итальянская классика.
Но в России свойственно изменять все.
Вроде мелочь, пропечется, а вкус меняется.
Ирина Сосина
лучше купить но можно и самим сделать из обычного теста как на пельмени. мука, вода яйцо и соль. раскатать нарезать прямоугольниками и варить по отдельности опуская после варки в холодную воду чтоб не слиплись.
Ольга Гучко