Первые блюда
ЖАРА! Прошу рецепт летнего, холодного, вкусного супа! Рецепт окрошки знаю сама!)
Мне нравится фруктовый суп с изюмом-варим кисель, добавляем изюм и курагу (мелко порезать), в конце несколько листиков мяты, по вкусу-сметану,,, Мне нравится,,,
Родина гаспаччо - Андалузия, где изначально суп готовили из черствого хлеба, оливкового масла, соли, чеснока и уксуса. Испанцы называют такой гаспаччо «ахо бланко» (ajo blanco), что в переводе означает «белый с чесноком» , и добавляют в него сухарики из хлеба недельной давности.
По традиции ахо бланко готовят в ступе, измельчая черствый хлеб и овощи до однородной массы. Затем к полученной смеси добавляют помидоры (чтобы в суп не попали семена помидоров, смесь процеживают через решето) , оливковое масло и немного уксуса в самом конце приготовления.
В Андалузии можно встретить несколько вариантов гаспаччо, самый популярный из которых - «ajo blanco malagueno» или «белый гаспаччо» . Для его приготовления вам понадобится хлеб, миндаль, чеснок, уксус и оливковое масло. В большинство рецептов андалузского гаспаччо не входят помидоры.
Также для приготовления гаспаччо часто используют помидоры, сладкий перец, репчатый лук, чеснок, сельдерей и огурцы. Изредка добавляют оливковое масло, уксус или сок лайма, сахар, свежие пряные травы, хлеб, томатный сок или горячий соус. Гаспаччо можно подавать на стол в протертом до кашицы виде или с небольшими (или большими) кусочками овощей.
Помидоры 450 гр.
Очищенный, мелко порезанный огурец без семечек
Испанский перец (красный стручковый) 225 гр.
Чеснок
Белый хлеб (2-3 дневной давности)
Листья кинзы
Мелко порезанный лук
Белый или хересный уксус 1 ст. л.
Оливковое масло 2 ст. л.
Морская соль по вкусу
Черный перец по вкусу
Перец чили (по желанию) ¼, без семечек
Кубики льда и холодная вода в зависимости от потребности
Для заправки
1 помидор без кожуры
½ зеленого перца
¼ очищенного огурца
Кусочки хлеба
* Пальцами порвите хлеб на кусочки среднего размера и отмочите в воде в течение 30 минут, после чего хорошенько отожмите.
* Очистите помидоры от кожуры и порежьте на четыре дольки.
* Смешайте все ингредиенты до получения однородной массы с небольшими кусочками овощей.
* Вылейте смесь в большую посуду, добавьте лед, соль и перец по вкусу.
* Для заправки поджарьте в оливковом масле порезанный кубиками черствый хлеб или сухарики, мелко порежьте овощи для заправки.
* Заправку к супу подавайте в отдельной посуде
Помидоры 450 гр.
Чеснок
Белый хлеб (2-3 дневной давности)
Листья кинзы
Мелко порезанный лук
Белый или хересный уксус 1 ст. л.
Оливковое масло 2 ст. л.
Морская соль по вкусу
Черный перец по вкусу
Перец чили (по желанию) ¼, без семечек
Для заправки
1 помидор без кожуры
½ зеленого перца
¼ очищенного огурца
Кусочки хлеба
Холодный борщ
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
100 гр. зеленого лука зелень (укроп, петрушка) , количество кто как любит
1 литр кипяченой охлажденной воды
1 литр закатанного щавеля, или свежего, отваренного и охлажденного
40 минут варим свеклу, предварительно ее не чистить, но воду, в которой варится, подсолить. Остудить. Все ингредиенты я режу соломкой, зелень мелко. В большую кастрюлю закладываю овощи, добавляю кефир, воду, подсаливаю по вкусу. Если кто любит, то можно положить еще и сметанки. Готовый холодник ставлю в холодильник на 2 часа. Можно кушать, особенно вкусно с молодой картошечкой.
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
1 литр кипяченой охлажденной воды
Вареную свеклу трете на крупной терке или мелко-мелко режете, огурцы, лук зеленый, редис, салат, укроп, петрушка, можно вареные яйца - все заливается кефиром и немного разбавляется холодной (кипяченой) водой. Ну, и еще естественно посолить. Очень вкусно.
Если не окрошка, то вот вам экзотика. Суп Гаспачо (Gazpacho) был специально создан для длинных жарких дней и ослепительного солнца. Этот знаменитый испанский суп идеально сочетает в себе всевозможные летние овощи. Гаспачо очень часто называют “жидким овощным салатом” и происходит он от древнеримского блюда, которое представляло из себя смесь чеснока, оливкового масла, чёрствого белого хлеба, оливок, соли и уксуса. Во время того, как римляне изо всех сил трудились, чтобы построить мосты и дороги по всей Испании, этот крем-суп восполнял все необходимые витамины и полезные соли, утраченные в процессе изнурительной физической нагрузки. Позже, пастухи и фермеры добавили в суп свежие летние овощи, чтобы сделать его более сытным, а вкус более богатым.
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ СУПА ГАСПАЧО:
* 2 зубчика чеснока
* 1/2 луковицы красного лука
* 1 крупный огурец
* 5 больших зрелых томатов
* 2 красных или зеленых сладких перца
* 1 цукини
* 2 стебля сельдерея
* 1 литр томатного сока
* 1/4 стакана оливкового масла
* 1/2 стакана красного винного уксуса
* 2 столовые ложки сахара
* соль по вкусу
* острый соус по вкусу
* черный перец по вкусу
* Все овощи тщательно вымойте.
* Порежьте на мелкие кубики.
* Переместите 1/3 части нарезанных кубиками овощей в кухонный комбайн с насадкой “нож”, оставляя остальную часть для гарнира.
* В ёмкость кухонного комбайна к овощам добавьте уксус, половину томатного сока, оливковое масло, сахар, соль, острый соус Табаско.
* Взбейте полученную смесь в течение 1 минуты.
* Перелейте гаспачо в кастрюлю или большую салатную миску, добавьте оставшийся томатный сок. Перемешайте.
* Проверьте, хватает ли соли. Добавьте по вкусу черный перец.
* Добавьте оставшиеся овощи, нарезанные кубиками.
* Поставьте суп в холодильник минимум на 2 часа. Суп должен быть очень холодным.
Подавайте гаспачо к столу, добавив ложечку сметаны, свежей зелени, пару ломтиков авокадо и сухарики их белого хлеба.
Это удивительно вкусный и освежающий суп. Лето впереди, возьмите на заметку и не упустите возможность приготовить его

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ СУПА ГАСПАЧО:
* 2 зубчика чеснока
* 1/2 луковицы красного лука
* 1 крупный огурец
* 5 больших зрелых томатов
* 2 красных или зеленых сладких перца
* 1 цукини
* 2 стебля сельдерея
* 1 литр томатного сока
* 1/4 стакана оливкового масла
* 1/2 стакана красного винного уксуса
* 2 столовые ложки сахара
* соль по вкусу
* острый соус по вкусу
* черный перец по вкусу
* Все овощи тщательно вымойте.
* Порежьте на мелкие кубики.

Окрошка-Свекольник.
Свеклу, 4-5 штук, очистить. разрезать на 2-4 части и сварить, добавив столовую ложку уксуса.
Когда она свариться, натереть на крупной терке. Выложить обратно в остывшую воду, прокипятить, остудить и убрать в холодильник.
Нарезать все для окрошки: картошку, колбаску, яйца, свежий огурчик и зелень.
Разбавлять свекольником и заправлять майонезом. Соль, специи по вкусу. Удачи! :)
(..милая..)
Скажите пожалуйста, когда варится свекла не нужно солить? Просто уксус и все?
чалоп узбекский - рис отварить до гтовности, нарезать мелко любую зелень, чеснок, развести кипячёной водой кефир или простоквашу, ряженку, можно и творог через сито протереть и развести водой до удобной вам консистенции, добавить по вкусу соль перец и смешать с рисом и зеленью, едят холодным.
Я беру литр кефира, добавляю в кефир огурцы свежие и побольше различной зелени.... Ем в холодном виде.... ОЧЕНЬ хорошо утоляет жажду... И приятно на вкус в жару... Мне нравится!!!!
Поищите в инете холодный литовский красный суп, он готовится на кефире кажется, и подается с картофелем на отдельной тарелочке. очень вкусно в жару!!! по-литовски называется Шалтиборщи.
Холодный суп с рисом на компоте из сухофруктов или литовский холодный борщ
Нам бы вашу жару! Могу предложить только остывшую уху!
помидоры и кусочек болг. перца красного взбить в блендере. добавить соль-перец и специи по вкусу (я люблю базилик) и еще колотый лед -получается ГАСПАЧЧО!
А Вы попробуйте квас в вашей окрошке заменить на кефир. А колбасу заменить на кусочки отварной рыбы. И вот Вам уже не окрошка, а самый настоящий Болгарский суп "Таратор. "
Холодный борщ )