http://www.wmj.ru/eda/vkusnye-stati/25/05/2010/letnee-menyu-top-20-holodnyh-supov/?utm_source=cookletter_110603&utm_medium=razdel&utm_campaign=cookletter_110603
Как раз сегодня из рассылки прислали!
Первые блюда
Расскажите рецептики холодных нежирных супов (кроме окрошки)
Гаспачо
время: 10 минут
кухня: испанская кухня
Ингредиенты:
болгарский перец - 1 шт. винный уксус - 1 ст. л. гренки (из белого хлеба) - 100 г лук - 2 шт. огурец - 1 шт. оливковое масло - 2 ст. л. паприка - 1/2 ч. л. петрушка - 10 г помидоры - 450 г. соль - 1 ч. л. чеснок - 1 зубчик
Что делать:
Очистите от кожицы и измельчите помидоры. Нарежьте перец, предварительно удалив семена. Нарежьте лук, огурец и чеснок. Соедините нарезанные овощи и протертые помидоры.
Залейте 400 г холодной кипяченой воды и 2 столовыми ложками уксуса, посолите, перемешайте.
Влейте 2 чайные ложки масла.
Добавьте паприку, взбейте. Накройте суп крышкой и поставьте в холодильник на 2 часа.
Перед подачей хорошо перемешайте. Разлейте по охлажденным тарелкам, положите гренки, посыпьте измельченной зеленью петрушки.
время: 10 минут
кухня: испанская кухня
Ингредиенты:
Что делать:
Влейте 2 чайные ложки масла.
Холодник: Сварить свеклу (2 небольшие) натереть на крупной терке, два огурца (средних) то же натереть на терке, 2 яйца-порезать. Заливка: скипятить и остудить воду посолить, поперчить + ч. ложка сахара+не жирная сметана или кефир. Допускается заливка из кефира, только посолить.
коже казахское - отварить пшеницу, или перловку, или кукурузу ,
выложить в кефир, долить воды, + укроп-кинза, посолить. Легче чем окрошка!
ХОЛОДНИК СВЕКОЛЬНЫЙ:
3 свеклы
3 огурца
1 пучок редиски
1 пучок зеленого лука
200 гр колбасы
укроп по вкусу
2-3 ст ложки майонеза или сметаны
свеклу очистить и отварить до готовности, вынуть из отвара, натереть на терке, огурцы, редиску, яйцо, колбасу нарезать кубиками, лук и зелень измельчить, все выложить в свекольный отвар, посолить, добавить сметану или майонез, все. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
3 свеклы
3 огурца
1 пучок редиски
1 пучок зеленого лука
200 гр колбасы
укроп по вкусу
2-3 ст ложки майонеза или сметаны
Летний суп "Таратор"
Кефир+огурец, мелко порезанный +грецкие орехи измельчённые + раздавленный чеснок + зелень всякая.. . Можно добавить немножко растительного масла и черный молотый перец. А можно и не добавлять. И всё.
Щавелевый холодный суп - рецепт "по-русски"
Кислинка отлично утоляет жажду, не зря же летом рекомендуют пить воду с лимоном или несладкие компоты. Супы тоже могу быть кислыми. Тому пример щавелевый суп, который можно подавать на стол холодным. Правда, для начала его надо, как и все обычные супы, сварить.
Итак, чтобы приготовить такой холодный суп. Берем 2 литра соленого нежирного бульона (лучше куриного из грудки) , отвариваем в нем 2-3 картофеля мелко порезанного, затем бросаем в суп разнообразную зелень (лук, петрушку, укроп и т. п. ) и в последнюю очередь нарезанный щавель. Тут есть один секрет. Кислинку дают в основном стебли, но у многих растений они жилистые, что не лучшим образом отражается на консистенции супа. Его просто неудобно есть из-за постоянно встречающихся волокон. Чтобы такого не было стебли кладите связанными в пучок, резать их не нужно. После того как суп приготовится, можно выловить эту вязанку, а суп вместе с тем приобретет нужный кислый вкус.
Заключительный этап в готовке этого быстрого супа - добавление 2 сырых яиц, их предварительно взбивают в миске, а потом вливают в кипящий суп, интенсивно помешивая. Как только яйца введены - кастрюлю убираем с огня. Всего на приготовление супа тратится не более 30 минут.
фото холодного супа
Затем нужно суп охладить. В уже остывший суп бросаем мелко нарезанную отварную куриную грудку (50 г на порцию) , кубики льда, подаем с ржаным хлебом и нежирной сметаной.
P.S. Мясо добавлять вовсе не обязательно. Также для варки супа можете использовать воду, а не бульон - получится ни чуть не хуже.
Приятного аппетита!
фото холодного супа
Приятного аппетита!
Вода, соль и перец по вкусу.
Свекольный холодный суп!
Свеклу сварить в кожице, охладить и натереть на крупной терке. Налить воды в кастрюльку, добавить рассол от СОЛЕНЫХ (не маринованых) огурцов. Довести до кипения и охладить. очень вкусно! Вместо рассола можно добавить уксус ( не так много конечно) . В холдный суп можно добавлять сметану. Очень много разнообразных рецептов этого супа в интернете.
Щавельные щи холодные.
В кипящую воду положить мелко нарезанный картофель (2-3 шт) . Примерно за 10 минут до его готовности нужно положить к нему подготовленный щавель, лавровый лист и мелконарезанный лук. Щавель подготовить нужно так: хорошо промыть от песка, оторвать ножки, нашинковать не очень мелко и не очень крупно, примерно на 2 см, затем положить в друшлаг и залить КИПЯЩЕЙ водой, что бы ушла лишняя кислота. Щавель станет темно-зеленого цвета. В охлажденный суп добавить варенное яйцо, разрезанное на 4 половинке ( красиво смотрится) и ложечку сметаны ( можно без неё). Приятного аппетита!
Щавельные щи холодные.