Первые блюда

Какие вы ещё знаете холодные супы кроме окрошки и холодного борща?

Ольга Еремина
ХОЛОДНЫЙ ТОМАТНЫЙ СУП.
0,5 томатного сока, 1 картофелина, 1 яйцо, 50г мяса, 1/2 огурца, зелень, 2 ст. ложки сметаны, лук, соль и перец по вкусу. В охлаждённый томатный сок положить нарезанные кубиками отварной картофель, варёное или жареное мясо ( можно нежирную колбасу) , свежие огурцы, лук (зелёный или репчатый) , зелень петрушки и укропа. Посолить, поперчить, заправить сметаной и подать к столу.
Эльмира Закирова
Лучший ответ
Болгарский таратор (огурцы, кефир, чеснок, раст. масло, зелень, соль)
Юлия.
в Прибалтике вроде есть какой то холодный суп с изюмом и черносливом
Natalia Kirciu
Народы Памира традиционно готовят суп на основе кефира, чем-то похож на окрошку, но основной упор на мясную составляющую и без огурцов: сладкий суп, по сути, кисель, в котором фрукты плавают, но называется супом и подаётся или достаточно охлаждённым или с кубиками льда.
..старинный русский жрач-ТЮРЯ (хлеб с молоком)
Катюня ****
уха :)

тюря – очень простой суп «быстрого приготовления» ,
ботвинья (или ботвинник) – суп из кваса, свёклы, овощей и нескольких видов красной рыбы,
холодник – суп на основе свекольного отвара и овощей.
Гаспаччо.
МУРЦОВКА.
1-1,5 ст. свекольного кваса; 50 г варёного мяса; 1 малосольный огурец; 2 редиски; 0,5 варёного яйца; 1 ч. л. горчицы; зелёный лук, укроп, соль, чёрный перец.
Огурец очистить от кожуры, разрезать вдоль на 4 части, затем поперёк тонкими ломтиками. Редиску натереть на тёрке, яйцо мелко порубить, лук и укроп мелко нарезать, мясо нарезать кубиками. Выложить всё в тарелку, залить холодным квасом (красивее получится, если сделать наоборот) , посолить, поперчить, добавить горчицу и подавать.
Таня Мммттт
свекольник
Vavati Зайцева
Освежающий суп с огурцами и укропом
Суп имеет приятный пикантный вкус и прекрасно освежает в жаркую погоду

Состав

свежие огурцы - 1-2 шт,
укроп,
чеснок - 1 зубчик,
оливковое или растительное масло - 1 чайная ложка,
сок лимона - 1-2 чайных ложки,
кефир - 300 мл,
молоко - 100 мл,
грецкие орехи - 20-30 г (по-желанию) ,
соль,
перец

Приготовление

Огурцы вымыть, срезать кожицу и нарезать мелкими кубиками.
Укроп вымыть, обсушить и мелко нарезать.
Немного нарезанных огурцов и укропа оставить для украшения.
Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
Грецкие орехи порубить.

Соединить вместе кефир, молоко, огурцы, укроп, сок лимона, чеснок, оливковое или растительное масло, соль, перец и взбить все компоненты в блендере или при помощи миксера.

Разлить суп по тарелкам, посыпать зеленью, оставшимися кубиками огурцов и орехами.
Avrora Pushkina
Ботвинья
Борщ холодный из молодой свеклы
Борщ щавелевый холодный
Ботвинья с огурцами и малосольной лососиной
Суп холодный из соленых огурцов
Ботвинья с огурцами
Свекольник постный
Ботвинья с рыбой
Ботвинья по-монаcтырcки
Ботвинья с лебедой
Суп из щавеля и свекольной ботвы
Ботвинья с креветками
Ботвинья домашняя
Холодный томатный суп с рыбой
Холодный томатный суп
Суп из укропа с мятой
Тюря из квашеной капусты
Холодный суп из огурцов с арахисом
Холодный йогуртовый суп с огурцом
Холодный суп из лосося с луком-пореем
Холодный суп из зелёного лука
Холодный суп с креветками
Холодный суп из сушеных грибов
Холодный суп из лука порея
рецепты можно посмотреть вот здесь http://www.gotovim.ru/recepts/soups/okrochka/
суп гаспачо - томатный суп с зеленью и перцем
таратор! и любое его подобие на кефире или простокваше
Sali Sali
Любой. Из холодильника. На Ура!
рыбный, овощной...
Холодный свекольник, кукси (лапша по-корейски) , селедочный суп
Щи в холодильнике.
Lobar Rajabova
Болгарский таратор- молоко/простокваша/ ,огурцы, чеснок, укроп, раст. масло, соль и немного воды.