Первые блюда

Какие холодные супы, кроме окрошки, свекольного и кефирного, вы знаете? Поделитесь, пожалуйста, рецептами. Спасибо!

Т*
Таня ******
Холодные супы, 47 рецептов. Пожалуйста ...))) http://www.gotovim.ru/recepts/soups/okrochka/
Nino Jariashvili
Лучший ответ
Таня ****** Спасибо!!!!
Некоторые селянки, зеленые щи и постные борщики из грибов тоже едят холодными.

Щи зеленые с крапивой

Рубленую морковь и лук обжаривать 15' со шпиком на сковородке. Крапиву бланшировать, крупно нарубить на мясорубке, добавить и тушить 15'. Добавить рубленый зеленый лук, закрыть крышкой, дать постоять 5' и положить в бульон. Обжаривать муку до желтизны, залить сметаной перемешать и заправить щи. Добавить рубленый щавель. Варить щи 20' на слабом огне. Перед подачей положить половинки вареных вкрутую яиц. Можно есть как хорячими, так и холодными.

1.5 л. бульона (3 бульонных кубика) , 400 г. крапивы, 200 г. шпика, 200 г. щавеля, 1 морковь, 1 луковица, 4 яйца, 200 г. сметаны, пучок зеленого лука, соль, перец
Гаспачо

Для рецепта Вам потребуются:
- лук репчатый (красный) - 1 шт.
- помидоры - 3 шт.
- огурец - 1/2 шт.
- зелёный перец - 1/2 шт.
- красный перец - 1/2 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- томатный сок - 3.5 стакана
- сахар - 1/2 ч. л.
- оливковое масло - 1/4 стакана
- винный уксус белый - 1/4 стакана
- соль, перец - по вкусу

для крутонов:
- белый хлеб - 6 кусочков
- оливковое масло - 1/4 стакана
- чеснок (порубленный) - 1 зубчик.

Тонко порежьте лук, помидоры, перцы и огурец. Положите в большую миску с чесноком. Добавьте томатный сок, соль, сахар, перец, а также предварительно подготовленную смесь - уксус + оливковое масло. Всё перемешайте и охладите. Подавайте суп с крутонами.

Для крутонов. Нагрейте духовку до 180°С. Порежьте хлеб кубиками толщиной в 1см. Отрежьте корку.

Масло перемешайте с чесноком и облейте хлеб. Разложите хлеб на подносе. Печь 10-15 минут, 2 раза перевернув, до золотистой корочки.
А*
Антонина ***
Таня ****** Мариночка,Гаспачо я готовлю. Я просила рецепты,а не названия...
Миллион Меню там полно рецептов!
Моя бабушка потчивала меня редькой с квасом, было вкусно!
Nastya. Klementeva.