Первые блюда

Нужен проверенный рецепт холодных супов (не окрошка только) свекольник и т. д. ПЛИЗ,

Zumrat Akayeva
я такой же вопрос спрашивала, мне надовали кучу рецептов и я сделала сборный свой :

свежую неваренную свеклу натерла на терке, порезала лук, капусту и свекольную ботву (молоденькие листочки) ,помидор потерла на терке - бросила все в кипящую воду, поварила минут 5-10 пока капуста немного не сварится, добавила выжатый сок лимона, соль, перец, чеснок, зелень (петрушка, укроп, зеленый лук) и отставила остывать . В холодный суп добавила (уже в тарелку) порезанное отварное яичко и отварной картофель и ложку нежирной сметаны (я вообщесметану заменяю греческим йогуртом-менее жирно, да и сметану у нас не всегда найдешь в мадриде)
Таня Мелентьева
Лучший ответ
СВЕКОЛЬНИК
(так меня научила мама, и данный вариант кажется мне самым вкусным)

на 3л воды - 3 средние свеклы, 2 картофелины, яйца, свежие огурцы (я специально не указываю кол-во яиц и огурцов, потому как это по вкусу- мне, например, нравится, когда огурцов много) , зеленый лук, укроп, лимонная кислота, соль, сметана.

Отварить свеклу в кожице (около 2-х часов - от размера зависит) , охладить, очистить, натереть на крупной терке (или порезать небольшим кубиком) . Вскипятить воду, положить в нее свеклу, лимонную кислоту (или чуть-чуть уксуса - лучше яблочный) . Дать покипеть пару минут. Отдельно отварить яйца, картофель в мундире. Всё остудить. Перед подачей в каждую тарелку покрошить картофель, яйца, огурцы, залить свекольником, посыпать зеленью, заправить сметаной.
P.S. Так же по вкусу можно добавить уже в тарелку чуть-чуть горчицы
A Sh
Холодник по-белорусски
500 г щавеля, 1 небольшой свежий огурец, 50 г зеленого лука, 1 яйцо. 80 г сметаны, 2 неполные чайные ложки сахара, соль и перец по вкусу, 1 ст. ложка нарубленной зелени укропа.
Щавель перебрать, промыть, отварить в подсоленной воде или нежирном бульоне, остудить. Зеленый лук мелко порубить, мелко нарезать огурец, добавить рубленый белок и протертый через сито желток. Суп заправить сахаром, солью и перцем. Перед подачей на стол добавить сметану и посыпать зеленью укропа. Рассчитано на 2 порции.

таратор
2 бутылки йогурта, 1/4 л молока или сметаны, 4 ст. ложки растительного масла, 1 зеленый огурец, 2 ст. ложки укропа, 3 дольки чеснока, перец, соль, горсть очищенных орехов.
Йогурт взбить с молоком или сметаной, прибавить соль и перец и, по желанию, толченый чеснок. Постоянно помешивая, влить растительное масло, добавить мелко нарубленный огурец и укроп. Суп поставить на холод. Незадолго перед подачей на стол добавить измельченные орехи. Таратор можно подать также с кусочками льда.

Холодник
Вам потребуются: кефир (или простокваша) - 1.2л; свекла - 1 шт. ; огурцы - 100г; зеленый лук с луковичками, укроп - по вкусу; яйцо - 2 шт. ; огуречный рассол - 1-2 ст. л.. ; горчица - 1 ч. л. ; соль - по вкусу
Свеклу вымыть, очистить и сварить до готовности подсоленной воде. Отвар не выливать, он нам еще пригодится. Яйца сварить вкрутую. Огурцы вымыть нарезать тонкими брусочками или кубиками.
Свеклу вынуть из воды и порезать также как огурец или натереть на терке.
Лук порезать вместе с луковичками, добавить мелко нарезанный укроп и растереть пестиком, предварительно добавив соль. Прибавить к этой массе ложку горчицы. Яйца очистить и нарезать дольками.
Соединить в миске огурцы, свеклу и зелень, добавить простоквашу и остывший свекольный отвар, а также огуречный рассол. Посолить, убрать в холодильник для охлаждения. Разлить холодник по тарелкам и украсить ломтиками яйца.
Примечание: к холоднику можно подать горячую отварную картошку. Также по этому рецепту можно приготовить более густой холодник, прибавив к перечисленным ингредиентам 1-2 вареные картофелины.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/holodnik.shtml

Свекольник холодный.
Обработанную и промытую морковь, свеклу нарезают кубиками, припускают с добавлением уксуса, охлаждают, заливают квасом, добавляют растертый с солью мелко нашинкованный зеленый лук, нарезанные мелкими кубиками свежие огурцы, нашинкованные яйца, доводят до вкуса солью, сахаром, уксусом.
Свекольник холодный подают со сметаной, посыпав зеленью. Молодую свеклу используют вместе с ботвой, которую нарезают и припускают отдельно.
Квас - 280 г, свекла - 80 г, морковь - 20 г, лук зеленый - 25 г, огурцы свежие - 50 г, сметана - 50 г, яйца - 1 шт. , сахар - 5 г, уксус 3%-ный - 8 г, укроп - 4 г, соль - по вкусу.
Рецептура дана на 1 порцию. .
Источник: http://www.staraya-taverna.ru/rc-svekolq...

андалузское гаспачо
50г белого хлеба без корки,
700г помидоров,
1 небольшой свежий огурец,
1/2 стакана майонеза,
2—3 ст. ложки уксуса,
1 ст. ложка мелко нарубленной зелени петрушки,
щепотка сахара,
1—2 ст. ложки тертого лука,
перец, соль,
красный молотый перец,
кусочки льда.
Спелые помидоры ошпарить кипятком, снять с них кожицу. Самый крупный помидор смешать с размягченной булкой и протереть сквозь сито или взбить в смесителе. Майонез разбавить уксусом и заправить им смесь из помидора и хлеба. Добавить 1/2 л воды, хорошо посолить, поперчить, добавить сахар и тертый лук. Остальные помидоры и огурец освободить от семян (с огурца снять кожу) , нарезать кубиками и положить в суп. Посыпать зеленью петрушки и подать с кусочками льда. Рассчитано на 2—3 порции
Ирина Новикова
Гаспачо

Ингредиенты
500 г помидоров
300 г болгарского перца
300 г огурцов
150 г лука
1-2 зубчика чеснока
100 мл оливкового масла
сок половины лимона или 2 ч. л. винного уксуса
соль
перец
Рецепт приготовления

Этот суп очень хорошо употреблять в жаркую погоду, так как подавать его надо холодным.

Помидоры очистить от кожицы, разрезать на 3-4 части.

Огурцы очистить от кожуры, нарезать не сильно мелко.

Болгарский перец очистить от семян, нарезать.

Лук и чеснок нарезать.

В блендере измельчить помидоры, болгарский перец, огурцы, лук, чеснок.

Добавить сок лимона.

Добавить оливковое масло, посолить, поперчить.

Все еще раз взбить. Суп поставить в холодильник на 3-4 часа.
Готовый суп посыпать зеленью, подавать с сухариками.
Elida Salieva
Холодный суп с креветками
На 4 порции:
1/2 длинного огурца, мелко порезанного
100 гр очищенных готовых креветок, разморозить, если заморожены
450 гр натурального йогурта
1 ч л лимонного сока
1 ч л порезанной свежей мяты
2 ч л порезанной свежей петрушки
1 ч л порезанного свежего шнитт-лука
соль и черный перец
веточки мяты для украшения

Холодный суп с орехами
На 4 порции:
1 крупный огурец
60 г грецких орехов, поджаренных
15 г петрушки, только листья
1 маленький зубчик чеснока, мелко порезанный
2 ст л оливкового масла
4 ст л воды
1 ст л свежего лимонного сока или по вкусу
300 мл греческого йогурта (или обычного натурального густого йогурта или сметаны)
соль, перец, свежие листья мяты
Рецепт супа гаспаччо

Ингредиенты:

1. Спелые мясистые помидоры 400 гр.
2. Лук репчатый ½ шт.
3. Сладкий болгарский перец 1 шт.
4. Чеснок 2 зубчика
5. Томатный сок 1 ст. или же овощной
6. Огурец свежий 2 шт.
7. Оливковое масло 2 ст. л.
8. Перец черный молотый
9. Соль

Приготовление:

1. Лук репчатый и чеснок мелко нарежьте.
2. У перца удалите плодоножку и семена, нарежьте мелкими кубиками.
3. Помидоры очистите от кожицы и семян, порежьте, положите в блендер и измельчите. Когда помидоры превратятся в пюре, добавьте сок.
4. Огурцы очистите от кожицы, нарежьте мелкими кубиками.
5. Соедините все ингредиенты, посолите, поперчите, добавьте оливковое масло.
6. Подавайте охлажденным или же в тарелку поколите лет и поставьте в нее другую миску меньшего диаметра с гаспаччо.
7. Украсьте веточками базилика.
Надежда Сапун