Холодный борщ
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
100 гр. зеленого лука зелень (укроп, петрушка) , количество кто как любит
1 литр кипяченой охлажденной воды
1 литр закатанного щавеля, или свежего, отваренного и охлажденного
40 минут варим свеклу, предварительно ее не чистить, но воду, в которой варится, подсолить. Остудить. Все ингредиенты я режу соломкой, зелень мелко. В большую кастрюлю закладываю овощи, добавляю кефир, воду, подсаливаю по вкусу. Если кто любит, то можно положить еще и сметанки. Готовый холодник ставлю в холодильник на 2 часа. Можно кушать, особенно вкусно с молодой картошечкой.
Первые блюда
подскажите вкусные рецепты холодных супов. А то я только окрошку знаю...
Болгарский суп "Таратор".
Суп не надо готовить заранее, можно непосредственно перед обедом.
В суповые чашки раскладываем кубики льда примерно на треть объема.
Добавляем мелко порезанный свежий огурец, укроп - почти до верха.
Готовим жидкую часть - сильно охлажденный кефир или йогурт (а можно и простоквашу или кислое молоко, заквашенное в домашних условиях) взбиваем миксером или венчиком, с соусом - 2 зубчика молодого чеснока, растертые с 2-3 грецкими орехами, черный перец, 2 ст. л. оливкового масла. На поллитра молока 2 ст. л. этой смеси.
Разливаем это по тарелкам, солим и подкисливаем лимонным соком по вкусу.
Сразу же подаем к столу. Пока домочадцы поедают закуску, лед охладит и разбавит наш суп (в классическом рецепте кислое молоко разводится пополам с водой) .
Холодный суп с кабачками.
Молодой кабачок очищаем от кожицы, нарезаем на кружочки 0,5см толщиной. Чуть присаливаем, обваливаем сначала в муке, потом во взбитом яйце. Жарим на растительном масле с двух сторон. Охлаждаем.
Режем крупной соломкой и раскладываем по суповым чашкам.
0,5л густого кефира и горсть колотого льда взбиваем в блендере.
Добавляем по вкусу соль, немного лимонного сока, 3 измельченных зубчика чеснока и зелень укропа. Заливаем кабачки, посыпаем свежесмолотым перцем и укропом. Можно добавить по ломтику свежего помидора без кожицы.
И конечно, классический "Гаспаччо"!
Знаменитый испанский суп для бедняков и тех, кто страдает от жары.
Начинаем с того, что ставим в морозильную камеру плоскую форму с водой для льда! Помидоры нужны мясистые, утомленные солнцем, ярко-алые.
Количество по едокам - на 4 тарелки 4 средние помидорины.
Обдаем кипятком, снимаем кожицу. Один крупный сладкий перец очищаем от семян, режем кубиками. Два пупырчатых свеженьких огурца моем. Одну маленькую, но злую, луковку чистим и режем кубиками.
Два зубчика чеснока режем меленько.
С ломтя белого хлеба обрезаем корочку, растираем его в крошку.
Так же понадобится веточка мяты и пучок петрушки.
Все составные компоненты взбиваем в блендере (как вариант - трем на терке) , солим, вливаем лимонный сок, перчим красным жгучим перцем - все по вкусу. Я еще капельку Вурчестерского соуса добавляю или Тобаско.
Теперь измельчаем готовый лед, добавляем в суп, ставим в холодильник.
Густота определяется на глазок - как кто любит, лед можно заменить холодной водой, но это не так интересно! !
Тем временем нарезаем мелкими кубиками черствый белый хлеб, кладем в пакет, сбрызгиваем оливковым маслом, солим-перчим, добавляем измельченный зубчик чеснока. Пакет завязываем и энергично встряхиваем, чтобы ароматы и масло равномерно пропитали сухарики.
Суп разливаем по порционным чашкам, посыпаем сухариками, и привносим наш славянский вклад - рядом мисочки с вареной курицей, свежим тертым огурчиком, вареными рубленными яйцами, редиской, зеленью - каждый добавит ингредиенты по вкусу и сытости.
Далее - немедленно съедаем!
Холодный суп с кабачками.
И конечно, классический "Гаспаччо"!
Два зубчика чеснока режем меленько.
Далее - немедленно съедаем!
Гаспаччо: Помидоры - 500 гр. , огурцы - 2 шт. , болг перец - 2 шт. , лук 2 шт. , чеснок - 2 зубчика, соль, перец красный молотый сладкий - 1/2 ч. л. , перец молотый черный - 1/3 ч. л. , уксус виноградный - 2 ст. л. , оливковое масло - 2 ст. л. Сухарики белые, лук зеленый, зелень - для украшения.
Помидоры залить кипятком на 30 сек. , снять кожицу. Измельчить в блендере помидоры, огурцы (без кожицы) , перцы, лук, чеснок. Перемешать овощи с водой (2 стакана) , добавить соль, специи, уксус, оливковое масло. Охладить в холодильнике. Подавать с сухариками и зеленью.
Свекольник: варится свекла, трётся на длинной тёрке, маринуется в уксусе, соли и перчике. В это время режется варёный картофель, колбаса (лучше варёная) , огурцы, зелень, яица (можно яйцо положить прямо в тарелку) . Добавляется промаринованная свекла и всё заливается водой. Пробуете на вкус, досолите, если надо, можно ещё уксуса подлить, на ваш вкус... Подавать со сметаной.. . Можно вместо уксуса лимонный сок добавить
В кефир добавить на терке свеклу и зелень, яйцо вареное. Отдельно картошку вареную.
Ела такое в ресторане) Вкусно!
Холодный постный борщ, объедение.
Холодный борщ вкуснее окрошки:
вареные яйца, картошку, свежий огурец, зеленый лук, зелень, вареную колбасу (или мясо) натереть на терке, или нарезать. Все это разбавит заранее вскипяченной холодной подсоленной водой и добавить свеклу маринованную нарезанную или натертую, маринад из банки тоже добавить. Есть со сметаной.
свекольник еще есть, но на любителя
гаспачо
Свекольник! мама делает!
Свеклу варит целую, натирает на терочке. Лук, морковь и петрушку соломкой режет и делает зажарку с томатной пастой
муку немножко подсушивает на сковороде, и немножко бульона куриного наливает. . Колбаски охотничьи нарезает кружочками и кидает все овощи с колбасками и мучной смесью в бульон! варит, кидает специи, соль, перец, уксус, затем олаждает и можно кушать!
Не верь им всем!! !
Все холодные супы (кроме окрошки) - полный отстой!!! !
Если хочется экспериментов, приготовь окрошку на пиве. (Шведский пивной суп)
Только сметаны чуть-чуть больше надо положить, чем в квас
мне нравится холодный грибной суп с мясными продуктами:
- грибы (сушеные) - 60г или грибы (свежие) - 300г
- вода - 1 л
- вареное мясо, ветчина или колбаса - 200г
- огурцы или редис - 200г
- яйцо (вкрутую) - 1 шт.
- зеленый лук - 3 ст. л.
- сметана - 100г
- укроп, зелень петрушки - по вкусу
- лимонный сок или лимонная кислота, сахар, соль - по вкусу.
Сушеные грибы промыть, замочить на 2-3 часа в холодной воде, затем сварить в той же воде до готовности. Бульон процедить, грибы измельчить. Свежие грибы отварить, отвар процедить, грибы нарезать соломкой или изрубить. В охлажденный грибной бульон положить нарезанные продукты и заправить их так, чтобы он стал кисло-сладким. Сметану и зелень добавить при подаче. Супу можно придать кисловатый вкус, добавив немного кваса. Перед подачей к столу подержать на холоде.
- вода - 1 л
- огурцы или редис - 200г
- яйцо (вкрутую) - 1 шт.
- зеленый лук - 3 ст. л.
- сметана - 100г
- укроп, зелень петрушки - по вкусу
Из щавеля. : в кастрюльку с кипящей водой закладываем, заранее мытый и порезанный (лучше крупно) щавель, солим, доводим до кипения, варим 5 мин. , яйца сбиваем до пены и добавляем к щавелю струйкой, помешивая, выключаем плитку, закрываем крышкой. Когда остынет можно кушать со сметанкой. Приятного аппетита!
для свекольного отвара:
свекла - 1-2 шт. ,
вода - 2-2,5л. ,
уксус или лимонная кислота - по вкусу
яйца - 5 шт. ,
огурцы - 1-2 шт. ,
лук-перо - большой пучок
* для постного блюда: не добавлять в холодник яйца
Приготовление:
Свеклу почистить, отварить в воде до готовности (отвар не сливать - он является основой супа) . Затем вынуть готовую свеклу из отвара, потереть на терке и положить натертую свеклу обратно в отвар, все остудить и добавить уксус или лимонную кислоту по вкусу (до придания легкой кислинки).
свекла - 1-2 шт. ,
вода - 2-2,5л. ,
уксус или лимонная кислота - по вкусу
яйца - 5 шт. ,
огурцы - 1-2 шт. ,
лук-перо - большой пучок
Приготовление: