Первые блюда

Подскажите пожалуйста рецепт холодных супов. Например, холодного борща!

Ботвинья с креветками

Для рецепта Вам потребуются:
- креветки - 200-300г
- шпинат - 200г
- щавель - 200г
- соль, сахар - по вкусу
- хлебный квас - 1-1.5 л
- огурцы - 1-2 шт.
- зеленый лук - 50-100г.

Нарежьте на кусочки варёные креветки. Варёный шпинат, щавель протереть через сито. В пюре добавить соль, сахар по вкусу и развести хлебным квасом.

Затем нарезать огурцы свежие соломкой, зелёный лук измельчите.
Ирина Козленко
Лучший ответ
Холодник. Варится со свеклой. Рецепт не могу дать, Поищите на сайтах кулинарных.
Акрошка, свекольник. Для свекольника можно взять маринованную свеклу в банке или самой отварить, натереть и залить кипяченой водой, добавив немного уксуса. Заправляют -вареной картошкой, лучше отварным мясом говядины, яйцо, редис, огурец, зелень. Почти как окрошка, только окрошка делается на квасе или на кефире. Приятного аппетита!
Я в кипящую воду высыпаю натертую на терке вареную свеклу и сразу выключаю плиту. Остужаю. Добовляю немного уксуса. Заправка как для окрошки + много зелени и сметана. Палчики оближешь!
Ольга О
Холодный томатный суп
Для рецепта Вам потребуются:
- томатный сок (с мякотью) - 840 мл
- лук репчатый - 1 шт.
- сок - 1 лимона
- томатный соус - 100 мл
- красный жгучий перец
- сметана - 1 ст. л.
- листики эстрагона
- крахмал - 1 ст. л.
Томатный сок смешать с крахмалом, при помешивании довести до кипения, чтобы крахмал загустел. Охладить. Очистить луковицу, мелко натереть и добавить в томатную смесь вместе с соком лимона, соусом и перцем. Подать со сметаной и листиками эстрагона.

ТЮРЯ
Время приготовления: 15 мин

Ингредиенты: картофель, огурцы, кефир, сметана, вода кипяченая

Инструкции: Поджарить или отварить свежий мелкий картофель. Подготовить "тюрю": 1 литр кефира разбавить 1 стаканом холодной воды и добавить 100 г. сметаны. Мелко накрошить свежие огурцы. На стол подавать отдельно тюрю и горячий картофель.

Потребляется следующим образом - небольшое количество картофеля кладется в тарелку с тюрей и употребляется внутрь, по мере употребления картофель (и тюря) добавляются в тарелку) .

СУП-ПЮРЕ ИЗ СВЕЖИХ ЯГОД
500 гр ягод, 1/2 стакана сахара, 150 гр ванильных сухарей, 1/2 стакана сметаны, 2 стакана воды.
Инструкции: Свежие ягоды (клубнику, землянику, малину) перебрать, промыть, откинуть на сито и протереть. В кипящую воду положить сахар, размешать и процедить. Сироп охладить и смешать с ягодным пюре. К готовому холодному супу подать сметану и ванильные сухари.

Суп холодный
Для рецепта Вам потребуются:
- ботва свекольная - 500г
- щавель - 100г
- огурцы - 2 шт.
- лук зеленый - 10г
- редис - 100г
- яйцо (вареное) - 2 шт.
- язык говяжий (вареный) - 100г
- зелень укропа и петрушки - 10г
- сметана - 1/2 стакана
- соль - по вкусу.
Ботву мелко нарежьте, залейте горячей водой и доведите до кипения. Добавьте мелкорубленый щавель и варите еще 5 минут, посолите и остудите.

Мелко нарежьте язык, огурцы, зеленый лук, зелень и редис. Все залейте холодным отваром с ботвой и щавелем.

При подаче положите в тарелку мелко рубленное яйцо и 1 столовую ложку сметаны.