Первые блюда
Какие первые холодные блюда посоветуете кроме окрошки?
Кислые щи.
Что- то моя рыженькая подружка ничего не ест. Может беременна? Вроде нет. Ни огурчики соленые, ни селедка ее не привлекают. Я специально на стол положил кусок мела, нет, не притронулась. Просто она такая привередливая, как мой котик. В холодильнике стоит пятилитровая банка с квашеной капустой. Половину уже съели с картошечкой, больше не лезет. По-моему щи – это хорошая мысль.
Для начала поставлю вариться косточку, с луковкой, морковкой и лаврушкой. Через час кладу кусок говядины, а пока почищу картошечку и нарублю лучок. Вот и говядинка сварилась, процеживаю бульон и опять ставлю на плиту. Мясо нарезаю крупными кусками и в кастрюлю, а заодно нарезанную картошечку. В сковородке масло нагрелось, высыпаю туда лук, а пока он пассируется, нарезаю соломкой морковку и кладу туда же. Наливаю немного капустного рассола, убавляю огонь и оставляю тушиться под крышкой. Ой, солнышко мое на кухню заглянула. «Что, дорогая, вкусно пахнет? Ну, подожди полчасика» . Нарезаю помидорки крупными дольками и кладу в сковородку. Чего - то они не очень сочные, добавлю ка пару ложек томатной пасты. Капусту выкладываю на доску и рублю ножом вдоль и поперек. Я люблю помельче. Картошка наполовину сварилась, можно класть капусту и обязательно налить рассола. Девочка моя стоит за спиной и не уходит, как киска, которая рыбку учуяла. «Сходи дорогая в наш магазин, сейчас хлеб свежий должны завезти. Купи Бородинского и Нарезного. Когда придешь, все будет готово» . Ну вот, за пять минут капустка проварилась, выкладываю в кастрюлю заправку. Еще 10-15 минут и готово. А вот и хлебушек, я знал, что свежий будет, мягкий теплый. Моя подружка любит беленький, а я черный, ржаной. «Я зелень порублю, а ты тарелки доставай» . Разливать тоже надо уметь, сначала зачерпываю снизу, погуще, а потом сверху и щедро посыпаю зеленью. «Давай ка тебе ложечку хрена положу? Нет, а себе положу» . Хороши кислые щи, горячие с мягким хлебушком. По всему телу разливается благостное тепло, аж слезу прошибло. «Что, радость моя, добавки? Конечно, пожалуй, я тоже еще съем» .
Борщ, солянка.
Да, щи, например. Щи из квашеной капусты, с гречневыми клецками, ветчиной, рыбой. Щи рахмановские, донские, петровские, с ушками, ленивые, летние.. . тридцать рецептов приготовления одних только щей предлагает Ковалев. А какую уху, "прародительницу супов русских", советует он варить - ну, прямо пальчики оближешь! Одни названия чего стоят: уха из налима, желтая, бурлацкая, раковая, с пельменями из рыбы.. .
- Уха - это гордость русской кухни. О нашей ухе автор классического труда "Искусство французской кухни" Антуан Карем писал: "О, Лукулл, ты великий римлянин, заказывал ли ты что-либо подобное по гастрономической части? "
Есть множество способов приготовления ухи. Можно сварить ее, например, "по Левшину", которого вспоминает Пушкин в VII главе "Евгения Онегина". Вот этот старинный рецепт. "Рыбу выпотроши, икру и молоки положи в горшок, а рыбу, если мелкая, класть целую, когда крупная, нарезать пополам или на несколько частей, налить водой или отваром, вывареннымиз другой свежей мелкой рыбы: прибавить укропу, свежего и соленого, лимону, луку, перцу и сварить, подавая с размоченными попушниками" (попушники - особые булочки)... А кисели? Двенадцать способов приготовления киселя предлагает Ковалев. Один из них, овсяный, упоминается в таком древнем памятнике русской литературы, как "Повесть временных лет". Легендарный Нестор, которому приписывают этот исторический документ, рассказывает, как овсяный кисель спас окруженный печенегами древний русский Белгород. Воеводы уже решили было сдать город, но взялся откуда-то старец и научил, как следует поступить. Истощенным, оборванным, голодным горожанам удалось-таки отыскать в закромах чуток овса да меда. Из овса они сделали "цеж", а из меда "сыто", опустили все это ведрами в колодец и послали за печенегами. Явились для переговоров несколько воинов, а их усадили за стол, стали доставать из колодца цеж и сыто, варить овсяный кисель и угощать врагов. "Их кормит сама земля русская, такой народ непобедим", - решили печенеги и сняли осаду. Или возьмем, к примеру, напитки.. . Русь никогда прежде не была страной "питейной". Самым популярным напитком у народа был сбитень, сейчас незаслуженно забытый. О нем упоминается еще в "Домострое" и других ранних письменных памятниках. А в XVIII-XIX веках сбитень получил особое распространение. Им торговали на улицах, в трактирах и чайных. Его пили все. О сбитне слагали песни, он фигурировал в сказках, поговорках и пословицах. Умелые сбитенщики пользовались поистине заслуженной славой!
- Сбитень может и должен занять свое место в нашем современном быту, - говорит Ковалев. - Чашка горячего сбитня очень пригодится во время лыжных прогулок и зимних экскурсий, не откажутся от нее грибники, любители пеших походов. Тем более что готовить его очень просто: в литре кипящей воды нужно растворить 150 граммов меда и столько же сахара, добавить два листика лаврового листа, чуть-чуть гвоздики, корицы, кардамона. 30 минут напитку дают настояться, затем - процеживают. Сбитень готов.
Год тому назад, накануне 200-летия А. С. Пушкина (и своего 85-летия) , Николай Иванович вдруг выступил с идеей в наших условиях почтизавиральной. Он предложил царскоселам в день рождения великого русского поэта устроить семейный "пушкинский" ужин. А почему бы нет! Ведь садятся же шотландцы за "бернсовский" стол. И случается это ежегодно - 25 января, в день рождения Роберта Бернса.
привет! все пытаешься научиться готовить???

Акылай Алайчиева
А чо делать,хочу милого удивить,а тебе что не спится?
квасник.
Таратор. Кефир, огурец мелокорезанный, чучуть чеснока, зелень, соль. Неплохо, свеженько так... И чесноком потом не пахнет.
А я варю овощной борщ. А потом просто ем его холодным, заправив сметанкой.
Холодец, который можно есть с "Белым квасом" из ржаной муки крупного помола запаренной в русской печке, а так же, его можно сделать и горячим блюдом типа Хаш, если довести до кипения и добавить специй...
Легчайший томатный супчик с имбирём:
1 кг помидоров
50 г. имбиря тёртого
2 зуб. чеснока
2 ст. л. оливкового масла
соль и перец по вкусу
Помидоры ошпарить, удалить кожицу и семена, мякоть крупно нарезать. Измельчить чеснок. Натереть крупно имбирь.
Вскипятить в большой кастрюле 1 л воды, добавить туда чеснок, мякоть помидоров, половину имбиря и половину оливкового масла. Посолить, поперчить, вновь довести до кипения. Задайте мин. режим подогрева, накройте крышкой и варите ещё 40 мин. Готовый суп взбейте блендером и разлейте по тарелкам.
Полейте супчик оставшейся частью масла и посыпьте имбирем. Можно подавать и горячим, и холодным, и теплым....
1 кг помидоров
50 г. имбиря тёртого
2 зуб. чеснока
2 ст. л. оливкового масла
соль и перец по вкусу
Свекольник
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 1 шт.
- яйцо - 1 шт.
- сметана - 1 ч. л.
- лимонная кислота - 1/4 ч. л.
- зелень, соль - по вкусу.
Свеклу отварите, почистите, мелко порежьте и залейте чистой кипяченой водой. Добавьте лимонную кислоту и отставьте на 2 часа. Отварите яйцо, нарежьте и положите в свекольник, заправьте сметаной и посыпьте зеленью.
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 1 шт.
- яйцо - 1 шт.
- сметана - 1 ч. л.
- лимонная кислота - 1/4 ч. л.
- зелень, соль - по вкусу.
Остывшие щи!
все фигня!! ! попробуй КУК СИ!! ! эт корейское первое холодное блюдо!!!
ВОДКА с блинами и красной икрой ))
водку с салатом набухивай
Prosro4enoe pivo pod rep4atii luk.
просто салаты но можно и с водкой) )
также вот сайт на эту тематику http://www.kuking.net/8_629.htm
итальянский гаспачо, рецепт в нете ищи, я сама не готовлю, трудоемко, но пипец как вкусно! ! это суп
Пиво! Оно может также служить особо увлекающимся вторым, третьим и десертом :)))