Первые блюда

Холодные супы. Что кроме окрошки готовите? напишите пожалуйста с рецептом.

Raushan Kubenova
Холодный борщ
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
100 гр. зеленого лука зелень (укроп, петрушка) , количество кто как любит
1 литр кипяченой охлажденной воды
1 литр закатанного щавеля, или свежего, отваренного и охлажденного
40 минут варим свеклу, предварительно ее не чистить, но воду, в которой варится, подсолить. Остудить. Все ингредиенты я режу соломкой, зелень мелко. В большую кастрюлю закладываю овощи, добавляю кефир, воду, подсаливаю по вкусу. Если кто любит, то можно положить еще и сметанки. Готовый холодник ставлю в холодильник на 2 часа. Можно кушать, особенно вкусно с молодой картошечкой.
Наталья Савчихина
Лучший ответ
можно с успехом употреблять холодными борщ и солянку. В этом случае не надо наваривать слишком насыщенный жирный бульон. Сварите легкий супчик с ветчиной, снимите и выбросьте весь жир с бульона. И потом в жару такое первое заменит вам целый обед.
А рецепты стандартные. Я вообще никакими не пользуюсь, готовлю всегда на глазок. Для борща рекомендую капусту брать квашеную, огурцы для солянки - бочковые
Свекольник и суп из щавеля.
СВЕКОЛЬНИК
(так меня научила мама, и данный вариант кажется мне самым вкусным)
на 3л воды - 3 средние свеклы, 2 картофелины, яйца, свежие огурцы (я специально не указываю кол-во яиц и огурцов, потому как это по вкусу- мне, например, нравится, когда огурцов много) , зеленый лук, укроп, лимонная кислота, соль, сметана.
Отварить свеклу в кожице (около 2-х часов - от размера зависит) , охладить, очистить, натереть на крупной терке (или порезать небольшим кубиком) . Вскипятить воду, положить в нее свеклу, лимонную кислоту (или чуть-чуть уксуса - лучше яблочный) . Дать покипеть пару минут. Отдельно отварить яйца, картофель в мундире. Всё остудить. Перед подачей в каждую тарелку покрошить картофель, яйца, огурцы, залить свекольником, посыпать зеленью, заправить сметаной.
P.S. Так же по вкусу можно добавить уже в тарелку чуть-чуть горчицы

А супчик из щавеля и того проще готовить: щавель (если свежий) перебрать, хорошо промыть. Воду вскипятить, бросить в нее щавель. Как закипит - огонь выключаем. Подсаливаем и оставляем остужаться. Тем временем варим куриные яйца, остужаем. Охлажденные яйца рубим кубиками или соломкой, добавляем в остывший щавельный отвар, туда же добавляем много-много нарубленного свежего укропа и зеленого лука (чем больше, тем вкуснее) , в тарелку с щавелем кладем сметанку. Можно добавить горчички - по вкусу, если любите поострее. ВКУСНОТИЩА!!!! и готовится легко и просто
Холодный борщь. Отваритвается мелко нарезанная свекла Немного добавить уксуса при варке. Потом отцедить отвар. Все остальное почти тоже что и для окрошки, только заливается отваром свеклы.
Irina Karman
холодник, делаю на кефире, добавляю вареную свеклу чуть приправленую уксусом (можно маринованую, вкуснее будет) свежий огурчик, вареное яичко, множество зелени. к нему подаю горячее картофельное пюре.
Холодный "борщ" с килькой в томате. Рецепт дал товарищ с Украины. Этот "борщ" варят у него дома на Азовском море. Свекла, лук-морковь как обычно, картошка, перец. Варится в воде. В конце варки добавляется из банок килька в томатном соусе. Можно бычки. Подается холодным с рубленной зеленью. Сметану не надо.
уха холодная. с похмелья.
Редька жидкая, Холодный борщ
Наташа Руднева
Кукси-корейское блюдо. Сам не готовил, у друзей пробовал, понравилось
Anna Danilova
Холодный суп из черники (Boruvkova Polevka Studena)
Ягоды залить стаканом воды, отложив несколько для украшения, довести до кипения, добавить сахар и корицу, готовить на среднем огне 15 минут, взбить блендером. Влить сливки, помешивая, довести почти до кипения, но не дать закипеть, снять с огня, посолить, охладить, дать постоять в холодильнике минимум 1 час. Подавать, украсив ягодами.
1 ст. черники; 0,5 ст. жирных сливок; 1 ст. л. сахара; щепотка корицы; соль
Раиса Фролова
Холодный свекольник. Вареную свеклу тру на терке, заливаю кипяченой холодной водой, добавляю уксус яблочный, соль, сахар + св. огурец+ немного сол. огурца ( можно зеленые оливки порезать) +лук зеленый +укроп. Заправить сметаной.
свекольник