Рассольник из кролика.
Часть обработанной тушки разрезать на небольшие порционные кусочки и поместить в кастрюлю с холодной водой, туда же опустить мелко нарезанные почки и варить в течение 20-30 мин. Затем в кипящий бульон положить распаренный рис или перловую крупу и продолжать варить еще 30-40 мин. За 15-20 мин до готовности добавить в рассольник пассерованные коренья, картофель, огурцы, лавровый лист; соль и перец — по вкусу.
Первые блюда
подскажите рецепт необычного, вкусного супчика
БОРЩ ФЛОТСКИЙ С ФРИКАДЕЛЬКАМИ.
"В тарелке плавают обломки кораблекрушения… " Эта фраза, как нельзя лучше, характеризует флотский борщ! Густой наваристый суп с богатым и разнообразным мясным наполнением! Долго я мужа пытала, чем их там на флоте кормили… выпытала!! !
В кипящую воду бросаем картошку кубиками, подсаливаем и варим почти до готовности. Тем временем режем тонкой соломкой свеклу, сбрызгиваем ее лимонным соком или яблочным уксусом, добавляем сахарку, заливаем кипятком и перемешиваем. Пусть чуть полежит. На растительном масле жарим кубики лука, тертую морковку, добавляем свеклу, тертые помидоры, томатную пасту. Тушим под крышкой минут 15. Отдельно обжариваем мясное ассорти - кружочки копченой колбаски, вареной ветчины, копченой грудинки. Лепим из куриного фарша со специями большие фрикадельки. Отвариваем их в воде или в бульоне. К почти сварившейся картошке добавляем сладкий перец соломкой, шинкованную капусту, доводим до кипения. Теперь заправляем тушеной свеклой, мясным ассорти и фрикадельками. Закипит-бросаем зелень, толченый чеснок, лаврушку и перец горошком. Выключаем плиту. Оставляем настаиваться минут на двадцать. Затем разливаем по тарелками и наслаждаемся! И водочки не забудьте! ! Приятного аппетита! Продукты:
Вода-два литра;
Картошка-четыре средних;
Свекла-одна средняя;
Морковь и лук-по одной штуке;
Помидоры-две штуки;
Перец сладкий-один небольшой;
Томатная паста-две столовых ложки;
Колбасные изделия и копчености-200 грамм;
Фарш куриный-полкило;
Чеснок-два зубчика;
Соль, сахар-по вкусу;
Зелень полпучка.
СУПЧИК ЖАРЕННЫЙ А-ЛЯ "ХАРЧО".
Даже и в голову не приходило такое сравнение... а муж с работы приехал, глянул на стол и спросил: "А у нас сегодня харчо? "
По цвету и запаху-действительно напоминает. Но это совсем другой суп!
Оставались у меня в морозилке свиные ребрышки... почти без мяса. Куда бы их применить? И вот родилась такая идея!
Обжарила их чуток на растительном масле, кинула к ним измельченную луковицу, морковку тертую, половинку сладкого перца, все вместе обжарила. Большую помидорину натерла на терке-и туда же. Подсолила, перчиком посыпала и поставила тушиться на среднем огне. Минут через пятнадцать залила кипятком (полтора литра+полстакана на выкипание) и оставила вариться все это дело примерно на час.
Через час всыпала три измельченных картошки и три столовых ложки промытого риса, довела до кипения, убавила огонь до минимума и томилось у меня все это дело примерно полчаса. Потом кинула кусочек острого перца, три измельченных зубка чеснока, лаврушку, еще одну помидорину-теперь уже кусочками-и много зелени.
Довела до кипения еще раз и сняла с плиты. Настаивался супчик полчаса.. .
Запах был просто умопомрачительный!! !
Приятного аппетита!
Вода-два литра;
Картошка-четыре средних;
Свекла-одна средняя;
Морковь и лук-по одной штуке;
Помидоры-две штуки;
Перец сладкий-один небольшой;
Томатная паста-две столовых ложки;
Фарш куриный-полкило;
Чеснок-два зубчика;
Соль, сахар-по вкусу;
Зелень полпучка.
СУПЧИК ЖАРЕННЫЙ А-ЛЯ "ХАРЧО".
Запах был просто умопомрачительный!! !
Приятного аппетита!
Суп из баклажанов.
2 средних баклажана
2-3 шт. картофеля
1 морковь
луковица
2 небольших помидора
зелень
чеснок
Баклажаны порезать кубиками, посолить хорошо и дать им мин. 10-15 постоять, чтобы вышла горечь, потом промыть их холодной водой, обжарить. Затем выложить их в воду, где уже варится картофель. Лук и морковь слегка обжарить, протушить и добавить в суп. Можно варить на мясном бульоне, подойдут и грибные кубики. За 5 мин. до конца варки положить много нарезанной зелени, нарезанные крупно помидоры и чеснок.
Подавать со сметаной.
Приятного аппетита!!!
2 средних баклажана
2-3 шт. картофеля
1 морковь
луковица
2 небольших помидора
зелень
чеснок
Подавать со сметаной.
Приятного аппетита!!!
Луковый суп. 4 больших луковицы, 125 гр сливочного масла, батон, 150 гр твердого сыра, 1 литр воды, 2 лавровых листа, соль, перец. В кастрюле с толстым дном растопите 125 гр сливочного масла. Нарежьте лук полукольцами и поместите его в кастрюлю с растопленным маслом, перемешайте хорошенько, накройте крышкой и оставьте томиться на очень медленном огне. Когда лук станет совсем мягким и слегка закарамелизируется, влейте литр кипятка, бросьте 2 лавровых листа, посолите щедро, поперчите. Нарежьте батон, поджарьте его на сковороде без масла или в духовке. На крупной терке натрите сыр. Влейте суп в глубокую мисочку, посыпьте сыром, сверху положите гренку и ее также посыпьте сыром. В сильно разогретую духовку поставьте мисочку на самый высокий уровень, чтобы сыр расплавился.
Домашний супец. В овощной бульон либо в куринный, положить морковь обжареную с луком, и картофель кубиками (картофель можно заменить овощной смесью "Хортекс" морковь с горошком) , по больше укропа мелко нарезанного, и порезанный на мелкие кусочки плавленный сыр, либо для супа луковый либо любой другой. Все перемешать, так чтобы не было комков и сыр расплавился, и дать настояться под крышкой, в течении 10-15 минут и вкушать с удовольствием!
4. Cуп "Вишисуаз".0,5кг лука-порея, 0,5 картофеля, 2 филе сельди, 2ст. ложки оливкового масла, 30г сливочного масла, 150-200мл сливок, зеленый лук в горшочке, белый молотый перец, морская соль. Селедку вымочите в молоке, затем нарежьте как можно мельче. Лук-порей нарежьте колечками, картошку кубиками. В большой кастрюле разогрейте оливковое и сливочное масло. Обжарьте лук в масле, чтобы он стал мягким, добавьте картошку. Перемешайте, минуту потушите и залейте горячей водой. Варите на среднем огне до готовности картошки. Слегка остывший суп взбейте в блендере. Добавьте в суп сливки, посолите и поперчите по вкусу. Подавайте суп охлажденным, посыпьте мелкорубленой зеленью и кусочками селедки.
5. Суп-пюре из цветной капусты. 400 г цветной капусты, 1 луковица, 2 дольки чеснока, 1 картошка, 1 лавровый лист, 2 -3 ст. ложки оливкового масла, 1 ч. ложка сливочного масла, 1ст. ложка горчицы с зернышками, 3 ст. ложки сметаны, 100 г твердого сыра, 1 батон или другой хлеб, который вы любите, горсть рубленной кинзы, белый молотый перец, морская соль. В глубокой кастрюле с тяжелым дном разогреть 2 ст. ложки оливкового и чайную ложку сливочного масла, добавить нарезанный лук и чеснок, на медленном огне довести до прозрачности, добавить лавровый лист. В кипящую воду опустить цветную капусту и отварить ее в течение 6-7 минут, в конце посолить. Добавить в кастрюлю с луком и чесноком отваренную капусту, нарезанную кубиками картошку и немного воды, в которой варилась капуста. Посолить и варить до готовности картошки.
Вынуть лавровый лист и взбить капусту с картошкой в блендере. Выить все обратно в кастрюлю, добавить горчицу, сметану, белый перец и прогреть суп. Хлеб нарезать кубиками, уложить на противень, взбрызнуть оливковым маслом и зажарить в духовке до золотистого цвета. Натереть сыр на крупной терке. Подавать суп, присыпав крутонами, сыром и кинзой.
КУРИНЫЙ СУП С ПАСТОЙ
900 мл. куриного бульона
ларовый лист
маленький пучек зелёного лука
225 гр грибов (шампиньонов)
115 гр отварного куриного филе
50гр мелкой пасты для супа
1 ст. л. рубленной петрушки
соль, перец по вкусу
Вскипятить куриный бульон с лавровым листом. Добавить порезанный лук и грибы. Добавить предварительно сваренное и нарезанное куриное филе и готовить 2-3 мин. Всыпать пасту, накрыть крышкой и готовить 7-8 мин. В конце в самом добавить петрушку, посолить, поперчить, готовить еще 2-3 мин. Подавать сразу же.
900 мл. куриного бульона
ларовый лист
маленький пучек зелёного лука
225 гр грибов (шампиньонов)
115 гр отварного куриного филе
50гр мелкой пасты для супа
1 ст. л. рубленной петрушки
соль, перец по вкусу
ГАСПАЧО:
4 крупных помидора
1 средний огурец
1 маленькая луковичка (не очень злая)
1-2 зубка чеснока
1 зеленый сладкий перец
1/2 красного сладкого перца
1 ломоть белого хлеба
Оливковое масло (плеснуть)
Сок лимона (в оригинале - уксус)
Холодная (ледяная) вода
Соль, перец, травки
Гаспачо - холодный томатный суп, в международной кухне известный как "Гаспачо по-андалузски". Ели его раньше крестьяне-бедняки - сытно, дешево и быстро. Очень всем его рекомендую, начинается лето, жара, а супчик ну очень освежающий.
Все смешать (начинать смешивать с 1-го пункта)
1. Помидоры бланшировать, обдать холодной водой, почистить, порезать - в блендер.
2. Огурец, лук, чеснок и перцы почистить - туда же.
3. Хлеб размочить в воде, добавить к овощам. Вместо хлеба можно сыпать панировочные сухари или просто растолченные обычные сухари. Причем, хлебную часть можно класть по вкусу (побольше/поменьше) или не класть совсем.
4. Приправить солью, перцем, оливковым маслом, выдавить пол-лимона.
Все!! ! А, вот, вода - суп до нужной консистенции разводить ледяной водой (я люблю погуще и совсем не развожу) .
Гарнирчики (подаются отдельно, каждый сам себе добавляет по вкусу)
Огурец, перцы, можно лучок, вареное яйцо, ветчину - меленькими кубиками. И маленькие квадратные сухарики - тоже в тарелку кидать.
Это базово-классический рецепт - перцы, чеснок и огурцы можно варьировать.
4 крупных помидора
1 средний огурец
1 маленькая луковичка (не очень злая)
1-2 зубка чеснока
1 зеленый сладкий перец
1/2 красного сладкого перца
1 ломоть белого хлеба
Оливковое масло (плеснуть)
Сок лимона (в оригинале - уксус)
Холодная (ледяная) вода
Соль, перец, травки
Раковый супчик
0,5 кг раков хорошо помыть и варить 20 мин после закипания. Потом раки выбрать, а в россол добавить 2-3 картошки, 1 болгарский перец, 1 морковь, лук, , 1 помидор ( можно сделать как зажарку) . Раки почистить и кинуть в суп за 10 мин до окончания приготовления. Добавить зелень укроп и посолить, поперчить по вкусу. Очень вкусно!
Легкий супчик из щавеля
Варим бульон ( свиной, куриный, говяжий - по вкусу)
Щавель и укроп хорошо промыть, порезать
Лук репчатый порезать небольшими кубиками.
Картофель кубиками
В бульон добавляем сначала картофель, когда картофель свариться, добавляем лук, потом щавель и укроп. Минут 15-20. Суп готов) Со сметанкой особенно вкусно!
Щавель и укроп хорошо промыть, порезать
Картофель кубиками