Первые блюда
Что такое каперсы?Увидел в рецепте по приготовлению солянки.И чем их можно заменить?
Увидел в рецепте по приготовлению солянки.И чем их можно заменить?
Это не обязательный компонент. Забудьте об этой графе из рецепта и кушайте с удовольствием.
Каперсы (также каперцы, капорцы) — нераспустившиеся цветочные бутоны растения каперсы колючие (Capparis spinosa). Употребляются они маринованными или консервированными в уксусе с солью. Каперсы используют для приготовления многих блюд, иногда предварительно вымочив их в миске с водой или ошпарив, чтобы удалить избыток соли. Вкус их можно сравнить с горчицей или чёрным перцем. Сильный аромат каперсы имеют благодаря горчичному маслу, которое появляется при растирании стебля растения. Вместо каперсов используются иногда недозрелые зелёные завязи плодов настурции также в маринованном виде.
Каперсы — важная часть пантеона классических средиземноморских ароматов, который включает оливки, салат рокет, анчоусы и артишоки.
Считается, что каперсы помогают снизить метеоризм и обладают анти-ревматическим эффектом.
Любителям пряностей известен ещё один родственник каперсов — кавказское джонджол.
просто не кладите
Лучше их не класть, не фак, что их вкус Вам понравится. А лимон кладите в только в тарелку.
маринованые цветочки какие-то
Нет никакой необходимости класть их в солянку. Вполне можно обойтись и оливками, желательно с лимоном. вкус от этого хуже не станет)
можно зеленые оливки вместо каперсов
Каперсы, это маринованные цветочные бутоны кустарника, имеют пряный и островатый вкус, не заменить ни чем! Но для простой домашней солянки (супа) вполне достаточно оливок, маслин, и соленых огурцов. А для праздничного блюда они, конечно необходмы. Продаются в супермаркетах в отделах консервов в узких длинных бутылочках. (есть еще каперсы зрелые, но это уже другая песня)