Первые блюда

Как делать ботвинью?

Время приготовления: 30 минут
Ингредиенты для "Свекольная ботвинья"

* Свекла (с ботвой) — 1 шт
* Лук репчатый — 1 шт
* Картофель — 3-4 шт
* Морковь — 1 шт
* Коренья (сушёные)
* Помидор — 2-4 шт
* Зелень (не обязательно, но не помешает)
* Огурец соленый — 2-3 шт
итак, берем кастрюльку и ставим на огонь, как закипит - бросаем в нее горсть сушеных корешков.
Тем временем, чистим и подготавливаем овощи: с морковью, картошкой и луком все понятно, а свеклу разбираем на 3 части - корнеплод, бодылки (черешки) и листья. Корень режем соломкой, бодылки на кусочки ~2 см. Картошку определяем в кастрюлю с водой и подсаливаем, а лук, морковь и свеколку в сковородочку протушиться. Как овощи чуть помякнут (минут через 5), в кастрюлю бросить бодылки а в сковородку нарезанные помидоры и огурцы. Еще минут через 5-10 опустить в кастрюлю поджарку и нарезанные листья свеклы, досолить, если надо и довести до готовности.
Калампыр Нуралимова
Лучший ответ
можно с рыбой малосольной (осетрина, судак, щука) +шпинат+щавель+молодая крапива или зелень свёклы+хрен+св. огурцы, зелёный лук, укроп и 3 л кваса.
Холодновато для ботвиньи, да и молодой свекольной ботвы уже вроде нет... А так квас пополам с отваром ботвы, отварная рыба (сёмга, осёрт, севрюга, можно раков) подаётся отдельно.... дурдом вобще...
Ольга Скучаева
Вот описание рецепта «Ботвинья» в одной из поваренных книг XVIII века: «Взять листьев свекольных свежих и сушеных, либо травы крапивы, или других во щи употребляемых, разварить, отжать, изрубить мелко, развести квасом. В ботвинью прибавляют обыкновенно крошеного лука, огурцов свежих или соленых, а когда угодно, вареной мелко нарубленной свеклы» .

А вот рецепт, приближенный к нашим дням

1 л хлебного кваса
250 г шпината
250 г щавеля
2 свежих огурца
1 пучок зеленого лука
1 ст. ложка сахара
250 г вареной рыбы или 1 банка консервированных крабов
соль, тертый хрен, зелень укропа.

Шпинат и щавель перебрать, промыть, сварить раздельно, протереть через сито в суповую миску и развести охлажденным квасом. Добавить мелкорубленый и растертый с солью зеленый лук, огурцы, нарезанные мелкими кубиками, измельченный укроп, сахар, посолить по вкусу.
При подаче в тарелку с ботвиньей положить кусок вареной рыбы или крабы, а также натертый хрен. Можно добавить кусочек пищевого льда.
Людмила Васюра
как окрошку, только на свекольном отваре и добавить тертую свеклу
Из свекольной ботвы вкусный супчик получается.
Я делаю просто, как щавелевый, на мясном бульоне. Только вместо щавеля - ботву, да побольше, так вкуснее)
Вспомнила, аж захотелось)
Лучше ее делать со свекольной ботвой! но сейчас можно сделать так! Взять свеклу отварную потереть на терке, налить в кастрюльку воды и положить туда натертую свеклу. Мин 5-10 на сильном огне проварить . Посолить. Выключить. Остудить. Картофель сваренный в мундире, порезать в тарелку огурец свежий и лук зеленый, тоже порезать, и в тарелку. Залить свекольным бульоном. Сверху положить отварное яйцо и сметану! Очень вкусно!! ! приятного аппетита!