Ингредиенты:
Кефир 600мл
Мука пшеничная ~6ст (по 200гр)
Сода 1ч. л.
Соль 1 ч. л.
Сахар 1 ч. л.
Тмин 1 - 2 ч. л.
можно мак.
Смешаем в миске соль, сахар, соду, тмин, мак, муку и вливаем туда кефир.
Перемешиваем, сначала ложкой, потом руками.
Тесто получается густое, мягкое, немногжко должно прилипать к рукам.
Формируем из получившегося теста буханку, сверху делаем надрезы, для того, чтобы тесто лучше пропеклось.
В разогретую до 200 гр. духовку ставим протвинь или силиконовый коврик с нашим хлебушком, присыпаем его мукой, для образования хрустящей корочки.
Выпекать ~ 40-50 мин. до готовности и румяности.
Готовность хлеба проверяем деревянной зубочисткой, она должна выходить из хлеба сухой и чистой.
Хлебушек получается с хрустящей корочкой и мягкой серединкой.
Очень долго не черствеет и не цветёт.
Первые блюда
как сделать дома хлеб рицепт
сначала ставим опару грам 300-400 муки воды с пол литра немного сахарку и дрожжи в тех пол литрах теплой воды растворить я беру 25 грамм. размешать консистенция жидкой сметаны. пока подходит опара порезать большую луковицу и мелко её порезать-как опара подошла всыпать в неё соли, весь лук и масла ростит со стакан -можно меньше, и 600-700 грамм муки всыпаем и перемешиваем тесто .оно не должно быть плотным. раз даем подойти, потом по формам -подходит тесто еще раз и в духовку. после хлеб умываем водичкой и укутываем потеплее на пару часов ..мммм очень вкусный луковый хлеб
1кг муки, лучше макфа или алтайская, 10 гр дрожжей, 1 ст ложка сахара, соли, немного молока. . замесить тесто.. . дать подняться, обмять и вновь дать подняться.. . сделать форму круглого хлеба или батона.. . сделать надрезы и дать подняться. . выпекать в духовке при 180-200 градусов до красивой корочки
Не получилось ни разу, не трать время, сходи в магазин и купи.