Первые блюда
Подскажите рецепт свекольника...
Но не борща. Спасибо
Свекольник домашний
500 г свеклы, 2 луковицы, 1-2 моркови, 3 ст. ложки масла, 2 картофелины, сок 0,5 лимона или 2 г лимонной кислоты, 1 ст. ложка сахара, 3-4 дольки чеснока, перец горошком, лавровый лист, соль, сметана и зелень по вкусу.
Свеклу очистить, отварить в воде и натереть на терке с чесноком. В свекольном отваре сварить нарезанный кубиками картофель. Лук и морковь мелко покрошить, обжарить на масле и положить в свекольник. Добавить натертую с чесноком свеклу, перец горошком, лавровый лист, сок лимона или лимонную кислоту, сахар, соль, довести до кипения, потомить под крышкой на слабом огне 5-10 мин.
Подавать со сметаной и зеленью.
СВЕКОЛЬНИК ХОЛОДНЫЙ
На 1 л свекольного отвара:
4 свеклы,
2 свежих огурца,
2 ст ложки измельченного листового салата,
1 ст ложка зелени укропа,
2 ст ложки измельченного зеленого лука,
1,5 ст ложки сахара,
2 яйца,
100 гр сметаны,
уксус,
соль по вкусу
Очищенную свеклу сварить до готовности в воде с добавдением уксуса, чтобы свекла не потеряла свой цвет. Отвар процедить. Остывшую свеклу натереть на терке и положить в отвар. Добавить сахар, рубленые вареные яйца, салат, лук и огурцы. Заправить сметаной, посолить. Зеленью укропа посыпать перед подачей к столу.
Свекольник
На 500 г свеклы - 200 г картофеля, 2 свежих огурца, 75 г зеленого лука, 50 г хрена, 2 яйца, 2 ст. ложки сметаны, 1 ч. л. сахару и уксус по вкусу.
От себя добавлю, что лимонный сок вместо уксуса приятнее, что я порой вместе, а то и вместо огурца клала редиску - очень вкусно даже со "злой" редиской, лишь бы не горькая.
Свеклу очистить, нарезать маленькими кубиками, положить в кастрюлю, залить водой ( из расчeта 2 стакана на порцию) , добавить чайную ложку уксуса и поставить варить на 20-30 минут.
Готовый свекольный отвар процедить и охладить; свеклу положить в кастрюлю, туда же добавить варeный картофель и огурцы, нарезанные кубиками, рубленое яйцо и мелко нарезанный зелeный лук. Перед подачей на стол в кастрюлю положить тeртый хрен, соль, сахар и горчицу. Всe это залить свекольным отваром, добавить сметану и размешать.
Подавая на стол, свекольник посыпать зеленью петрушки или укропом.
Подавать со сметаной и зеленью.
СВЕКОЛЬНИК ХОЛОДНЫЙ
На 1 л свекольного отвара:
4 свеклы,
2 свежих огурца,
1 ст ложка зелени укропа,
2 ст ложки измельченного зеленого лука,
1,5 ст ложки сахара,
2 яйца,
100 гр сметаны,
уксус,
соль по вкусу
Свекольник
Свекольник холодный
Ингредиенты: Свекла 4 шт. , морковь 1 шт. , уксус 3 %-ный 1 ст. л. , квас хлебный 1 1/2 л, огурцы свежие 3 шт. , яйца 2 шт. , сахар 1 ст. л. , зелень петрушки и укропа, лук зеленый, сметана 8 ст. л.
Свеклу и морковь нарезают соломкой, припускают (свеклу припускают с уксусом). Молодую свеклу используют вместе с ботвой, для чего нарезанную ботву добавляют к свекле за 10—15 мин до готовности. Готовые овощи охлаждают в отваре. Остальные овощи и продукты подготавливают так же, как для окрошки овощной. Сметану, яйца, зеленый лук, сахар, соль соединяют и тщательно перемешивают, добавляют припущенные овощи вместе с отваром, огурцы и квас. При подаче в свекольник кладут мелко нарезанную зелень укропа и петрушки.
«Быстрый свекольник»
Ингридиенты:
2-3 свёклы
2 крупных картофелины
2 ст. л. уксуса
соль
чёрный перец горошком
зелень петрушки/укропа - по вкусу
Сырую свеклу (2-3) очистить и натереть на крупной терке. Выложить на разогретую с маслом сковороду и обжарить. Добавить пару ст. л. уксуса, немного воды и потушить под крышкой - до полуготовности. Пока свекла тушится, развести пару кубиков бульона (или просто вскипятить воду) и добавить 2-3 крупных картофелины, порезанной соломкой. Поварить картофель минут
5. Добавить в бульон с картошкой свеклу, приправить солью, перцем (горошком) , лавровым листом) . Поварить все вместе до готовности овощей. Подавать с рубленой зеленью и сметаной. Время приготовления: 15-20 мин
Мы делаем свекольник на скорую руку так:
покупаем маринованную в стеклянных банках свеклу, берем ее, зеленый лук, вареную колбаску, свежий огурец и вареное вкрутую яйцо - крошим и заливаем этим самым маринадом, чуть разбавив водой.
Едим со сметанкой
«Быстрый свекольник»
Ингридиенты:
2-3 свёклы
2 крупных картофелины
2 ст. л. уксуса
соль
чёрный перец горошком
зелень петрушки/укропа - по вкусу
Едим со сметанкой
Я режу полосками свеклу, картошку и морковь мелко. Варю все с приправами. И остужаю.
Потом отдельно как в окрошку колбасу или мясо, яйца, лук, укроп, огурцы. С майонезом.
Очень вкусно! Попробуй!
Молодую свеклу и морковь шинкуют, заливают водой, добавляют уксус и тушат до готовности. В середине тушения добавляют нарезанную свекольную ботву. Лук зеленый, огурцы, яйца, сметану, сахар подготавливают так же, как для окрошки. Сметану, рубленые яйца, шинкованный зеленый лук, соль, сахар соединяют и тщательно перемешивают, В полученную смесь кладут свеклу, шинкованные огурцы, вливают свекольный отвар, квас и хорошо размешивают. При подаче посыпают укропом.
Квас 275, свекла столовая 100, лук зеленый 32, огурцы 63, сметана 50, яйцо I, сахар 5, уксус 8, укроп 5, морковь 25. Выход 500.
www.kuking.net. Там несколько рецептов, весьма неплохих
Свекольник со сливками
- свекла (отварная) - 500г
- картофель - 250г
- овощной бульон - 1.5 л
- соль, перец - по вкусу
- хрен (консервированный тертый) - 1 ст. л.
- сливки - 200 мл.
Нарезанные кубиками свеклу и картофель отварить в бульоне около 30 минут, размять в пюре, приправить солью, молотым перцем и хреном. Поверх выложить взбитые сливки и зелень.
Свекольник с колбасками
- бульон мясной - 1.5 л
- свекла - 1 кг
- колбаски (сосиски или сардельки) - 200г
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1/2 шт.
- томатная паста - 2 ст. л.
- масло топленое - 2 ст. л.
- мука пшеничная - 1 ч. л.
- уксус - 1 ст. л.
- сахар - 1 ч. л.
- соль - по вкусу
- сметана - 3 ст. л.
Свеклу сварить целиком, очистить и нарезать соломкой или натереть на крупной терке. Лук, морковь и петрушку нарезать соломкой и обжарить на масле вместе с томатной пастой.
Колбаски нарезать кружочками и ошпарить. Муку подсушить, слегка охладить и развести частью бульона.
Подготовленные продукты залить горячим бульоном, варить 8–10 минут, затем добавить соль, сахар, уксус и довести до кипения.
Свекольник с крапивой
- свекла (с ботвой) - 200г
- лук репчатый - 100г
- морковь - 70г
- крапива (листья) - 50г
- вода - 400 мл
- кинза (зелень) - 50г
- сметана - 50г
- соль, перец (молотый) - по вкусу.
Свеклу, морковь, репчатый лук промываем, очищаем, нарезаем соломкой. Подготовленные овощи кладем в посуду и добавляем промытые, нарезанные листья свеклы и крапивы, заливаем горячей водой, ставим в микроволновую печь и нагреваем при полной мощности 10-11 минут.
В готовый суп добавляем соль, молотый перец по вкусу и охлаждаем. При подаче на стол в свекольник кладем сметану, мелко нарезанную зелень кинзы.
- свекла (отварная) - 500г
- картофель - 250г
- овощной бульон - 1.5 л
- соль, перец - по вкусу
- сливки - 200 мл.
Свекольник с колбасками
- бульон мясной - 1.5 л
- свекла - 1 кг
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1/2 шт.
- томатная паста - 2 ст. л.
- масло топленое - 2 ст. л.
- мука пшеничная - 1 ч. л.
- уксус - 1 ст. л.
- сахар - 1 ч. л.
- соль - по вкусу
- сметана - 3 ст. л.
Свекольник с крапивой
- свекла (с ботвой) - 200г
- лук репчатый - 100г
- морковь - 70г
- крапива (листья) - 50г
- вода - 400 мл
- кинза (зелень) - 50г
- сметана - 50г
- соль, перец (молотый) - по вкусу.
Свекольник
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 1 шт.
- яйцо - 1 шт.
- сметана - 1 ч. л.
- лимонная кислота - 1/4 ч. л.
- зелень, соль - по вкусу.
Свеклу отварите, почистите, мелко порежьте и залейте чистой кипяченой водой. Добавьте лимонную кислоту и отставьте на 2 часа. Отварите яйцо, нарежьте и положите в свекольник, заправьте сметаной и посыпьте зеленью.
Свекольник с ливерной колбасой
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- жир - 80г
- ливерная колбаса - 150г
- мука - 1 ст. л.
- вода - 1.5 л
- соль, сахар - по вкусу
- сметана- 2 ст. л.
- зелень - по вкусу.
Очищенную свеклу натереть стружкой, положить в кастрюлю с разогретым жиром и, помешивая, прогреть. Добавить и обжарить мелко нарезанный лук, затем нарезанную кусочками колбасу, горячую воду, соль, сахар и варить под крышкой. В готовый суп добавить разведенную водой муку, соль и сахар по вкусу. При подаче заправить суп сметаной и мелко нарезанной зеленью.
Свекольник с кефиром
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла (вареная) - 2 шт.
- картофель (отварной) - 2 шт.
- огурец - 2-3 шт.
- редис (пучок) - 10 шт.
- лук зеленый - 100г
- укроп - 1 пучок
- яйцо - 2 шт.
- соль, сахар - по вкусу
- кефир - 1 л .
Картофель и яйца мелко нарезать кубиками, свеклу и редис натереть на крупной терке, огурцы, зеленый лук измельчить и все хорошо, по осторожно перемешать в миске, добавив соль и сахар по вкусу. В миску с овощной смесью вылить кефир и осторожно перемешать. В тарелку со свекольником положить измельченный укроп. Кефир можно заменить свекольным отваром. В этом случае в тарелку со свекольником положить половинку сваренного вкрутую яйца, укроп и кружок лимона.
Свекольник с яблоками
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 300г
- яблоки - 200г
- лук-порей - 100г
- пастернак (коренья) - 100г
- сметана - 200г
- соль - по вкусу.
Свеклу очистить, натереть на крупной терке и спассеровать на растительном масле. Яблоки (удалить сердцевину) и пастернак очистить от кожицы, мелко нашинковать. Лук-порей мелко нарезать. Яблоки и овощи смешать, залить сметаной и тушить 5 мин, затем выложить в кастрюлю, залить кипятком, посолить и варить 5 мин. При подаче на стол желательно добавить измельченную зелень петрушки или укропа и раздавленный чеснок.
Свекольник классический
Для рецепта Вам потребуются:
- хлебный квас - 2/3 л
- отвар свеклы - 2/3 л
- свекла - 2-3 шт.
- зеленый лук - 1 пучок
- огурец (свежие) - 2 шт.
- морковь - 2 шт.
- яйцо - 2 шт.
- сметана - 1/2 стакана
- сахар - 1 ч. л.
- лимонная кислота - по вкусу
- винный уксус - 1 ст. л.
- соль - по вкусу
- петрушка и укроп (мелкорубленая зелень) - 1 ст. л.
Овощи почистить, помыть. Свеклу и морковь сварить в кожице, охладить, очистить и нарезать соломкой. Свежие огурцы очистить от кожуры, нарезать соломкой. Зеленый лук мелко нашинковать и растереть с солью. Подготовленные продукты залить охлажденным хлебным квасом и процеженным свекольным отваром, заправить солью, сахаром, лимонной кислотой, посыпать мелкорубленой зеленью укропа или петрушки.
При подаче в каждую тарелку положить по кусочку сваренного вкрутую яйца и сметану. Свекольник можно готовить и без кваса, увеличив норму отвара свеклы.
Свекольник по-литовски
Раздел: Свекольники
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 2 шт.
- огурец (свежие) - 2 шт.
- редис - 3-5 шт.
- зелень (всех видов) - по вкусу
- кефир - 1 стакана
- вода - 1 стакана.
Отварить свеклу, все компоненты мелко нарезать, залить кефиром с холодной водой в пропорции 1:1.
На сколько порций: 4. Время приготовления 30 мин
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 1 шт.
- яйцо - 1 шт.
- сметана - 1 ч. л.
- лимонная кислота - 1/4 ч. л.
- зелень, соль - по вкусу.
Свекольник с ливерной колбасой
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- жир - 80г
- ливерная колбаса - 150г
- мука - 1 ст. л.
- вода - 1.5 л
- соль, сахар - по вкусу
- сметана- 2 ст. л.
- зелень - по вкусу.
Свекольник с кефиром
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла (вареная) - 2 шт.
- картофель (отварной) - 2 шт.
- огурец - 2-3 шт.
- редис (пучок) - 10 шт.
- лук зеленый - 100г
- укроп - 1 пучок
- яйцо - 2 шт.
- соль, сахар - по вкусу
- кефир - 1 л .
Свекольник с яблоками
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 300г
- яблоки - 200г
- лук-порей - 100г
- пастернак (коренья) - 100г
- сметана - 200г
- соль - по вкусу.
Свекольник классический
Для рецепта Вам потребуются:
- хлебный квас - 2/3 л
- отвар свеклы - 2/3 л
- свекла - 2-3 шт.
- зеленый лук - 1 пучок
- огурец (свежие) - 2 шт.
- морковь - 2 шт.
- яйцо - 2 шт.
- сметана - 1/2 стакана
- сахар - 1 ч. л.
- лимонная кислота - по вкусу
- винный уксус - 1 ст. л.
- соль - по вкусу
Свекольник по-литовски
Раздел: Свекольники
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 2 шт.
- огурец (свежие) - 2 шт.
- редис - 3-5 шт.
- зелень (всех видов) - по вкусу
- кефир - 1 стакана
- вода - 1 стакана.
Прыфед, варишь свеклу (1 большую или 2 маленьких) через терку пропускаешь, добавляешь измельченый чеснок и заправляешь майонезом по желанию можешь посолить. Могу еще рецептов других скинуть пиши ;)))
Для свекольника:
квас 1 л.
лук зеленый 75 г.
огурцы 2 шт
сахар 1 чайн. лож.
свекла 500 г.
сметана 2 ст. л.
яйца 2 шт
Рецепт свекольника:
Молодую свеклу вместе с ботвой промыть; свеклу очистить, положить в кастрюлю, залить водой (2 стакана на порцию) и поставить варить на 20-30 минут. За 10 минут до окончания варки в кастрюлю положить листики свеклы. Сваренную свеклу с листьями откинуть на дуршлаг или сито, дать стечь отвару, мелко изрубить и положить в суповую кастрюлю; туда же добавить мелко нарезанные свежие огурцы, вареные яйца, зеленый лук, сметану, сахар, залить квасом и охлажденным свекольным отваром.
квас 1 л.
лук зеленый 75 г.
огурцы 2 шт
сахар 1 чайн. лож.
свекла 500 г.
сметана 2 ст. л.
яйца 2 шт
Рецепт свекольника: