Первые блюда

Подскажите пожалуйста рецепт свекольника, это конкретно определенный рецепт, буду счастлива, если кто-нибудь напишет его

Не найду книгу с этим рецептом, это была старая небольшая книжка "Домашняя кухня" пятидесятых годов какого-то молдавского издательства. Этот свекольник горячий, но можно есть и холодным. В рецепте нет капусты, томата, яйца. Берется много сырой свеклы, шинкуется, варится. К концу варки добавляются дольки лимона. Это все, что я помню. Кто знает этот рецепт полностью? Что еще туда надо? (не помню начсет мяса - надо или нет? , морковка? картошка? лук? специи? лавровый лист есть, а что еще? ) И вообще, как готовится? Это именно суп, а не в виде окрошки и даже отдаленно не напоминает борщ. Очень вкусный. Буду очень рада, если этот рецепт найдется. Заранее спасибо
Свекольник - старинное горячее блюдо из семейства борщей. Готовится на мясном или овощном бульоне. Часто используется в лечебных целях для очистки организма.
Около 600 г говядины для бульона
2 свеклы
4-5 картофелин
1 морковь
1луковица

Уксус, сахар, растительное масло
Соль, молотый черный перец, лавровый лист
Говядину вымыть и поставить вариться. Морковь и свеклу нашинковать соломкой, лук и картофель нарезать довольно крупно: Луковицу пассировать на растительном масле: В это время говядину вынуть, бульон процедить и заложить картофель: Мысо остудить и нарезать небольшими кусочками: К луку добавить морковь и жарить, помешивая: Добавить перец и тушить: В отдельной сковороде разогреть масло и выложить свеклу. Сбрызнуть уксусом, посыпать сахаром: Влить стакан воды и потушить: Говядину заложить обратно в бульон. Добавить зажарку: Через 15 минут добавить свекольную заправку: Посолить, заправить специями, чесноком, зеленью и варить 10 минут: Подавать со сметаной: ПРИЯТНОГО ВАМ АПЕТИТА ! !
Дима И Оля Капустины
Лучший ответ
Свекольниками обычно называют холодники - разновидность холодных супов. Т. к. весна у нас нынче ранняя, то, возможно, нам эти супы скоро и пригодятся. Как видно из названия, в рецептуру свекольника обязательно входит свекла. Вкуснее суп получается с молодой мелкой свеклой, но и прошлогодняя хороший свекольник не испортит. Для свекольника берут не только квас, но и свекольный отвар, простоквашу, кефир, йогурт или мацони. Возможно, это и отступление от классической рецептуры, но на то и дается рецепт, чтобы вы могли на его основе приготовить блюдо, которое подходит именно для вас.
В разделе "Свекольники" 54 рецепта

Свекольник на отваре из яблок
Свекольник холодный с рыбой
Свекольник с хреном
Свекольник
Свекольник холодный
Свекольник со сливками
Свекольник домашний
Свекольник с кефиром
Быстрый свекольник
Диетический свекольник
Свекольник с колбасками
Свекольник холодный с кальмарами
Свекольник с черешковым сельдереем
Свекольник с яблоками
Свекольник с ливерной колбасой
Свекольник грибной
Свекольник с фасолью
Свекольник капустный с крупой
Свекольник по-литовски
Свекольник с кефиром
Свекольник с колбасой
Свекольник холодный из сырой свеклы
Свекольник с раковыми шейками и рыбой
Суп из молодого свекольника
Свекольник классический
Свекольник весенний
Свекольник с помидорами

Свекольник с баклажанами
Свекольник с крапивой
Свекольник старорусский
Свекольник овощной с яблоками
Свекольник с опятами
Свекольник с горохом и картофелем
Свекольник со шпинатом и щавелем
Свекольник со щавелем
Прибалтийский свекольник
Свекольник рыбный
Свекольник с фрикадельками
Свекольник с вином
Свекольник по-немецки
Свекольник селянский
Свекольник с грибами
Свекольник с миндальными орехами
Свекольник с пампушками в чесночном соусе
Свекольник с осетриной
Сладкий холодный свекольник
Свекольник с сельдью
Свекольник с молоком
Свекольник с козьим сыром
Свекольный пряный крем-суп
Свекольник с ботвой
Литовский свекольник
Свекольник с кабачками
Свекольник холодный с хреном
Ирина Спиненко
Свеклу, морковь, картофель, кабачок нарежьте кубиками. Лук мелко нашинкуйте. Все овощи, кроме кабачка, обжарьте в масле в течение 10–15 минут. В конце добавьте томат-пюре. Листья свеклы промойте и нарежьте. В кастрюлю переложите обжареные овощи и листья свеклы. Залейте горячим бульоном и доведите до кипения. Затем положите мелко нарезанные кабачки, соль, перец и поварите еще 10–15 минут. В тарелки с борщом положите зелень и сметану.
Вам потребуются:
200 г свеклы с ботвой
3 картофелины
1 луковица
1 морковь
200 г кабачка
2 л говяжьего бульона
2 ст. л. сметаны
перец
соль по вкусу.
Настя Жукова
«Холодник» , есть постный вариант, есть с мясом
Рецептом много, но я делаю так (можно есть и холодным и горячим, я делаю летом и ем холодным) . Продукты – на вкус, я например, люблю, чтобы было много свеклы, и суп был густым
Картошку (кубиками нарезать) и морковь (нарезать или натереть на крупной терке) , положить в кипящую воду и варить на среднем огне (если любите сладкий перец, то можно и его добавить) .
Когда картошка сварится, добавляем подготовленную свеклу, солим, перчим и доводим до кипения. Затем добавляем зелень, измельченный чеснок (по-желанию) и любимые специи (у меня хмели-сунели и паприка) , еще раз доводим до кипения, снимаем с огня, накрываем крышкой и даем настояться. .
Свеклу натереть на крупной терке немного обжарить на раст. масле или без масла, затем добавить немного воды и потушить на медленном огне мин. 5-10. Я еще добавляю немного томата или кетчупа, иногда помидоры (измельченные) , но можно и не добавлять.
Все это делается и с мясом, только сначала отвариваем мясо, затем добавляем картошку и т. д. Мясо надо брать не жирное, например говядину или телятину, и и удалять жир с бульона при варке мяса.
Лимоны – это для кислоты, мне хватает томата, кетчупа или помидор, некоторые добавляют немного уксуса
Я очищаю свеклу и варю ее до готовности в воде целиком. Вынимаю, а в овощном бульоне варится картошка кубиками, тертая морковь, лук - все на суп. В конце трется свекла и добавляется в кастрюлю. Для восстановления цвета вливается лимонный сок или уксус. Горячий есть с аджикой, холодный - с хреном и горчицей.
Свёкла тёрке много, картофель, мясо конечно, морковь немного. лук. Когда сварится добавить варёное яйцо порубленное. И в тарелку сметаны
свекла (отварная) - 2 шт.
картофель (отварной) - 2 шт.
огурцы - 2-3 шт.
редис - 50г
лук зелёный - 100г
отвар свекольный - 1 л
яйца (отварные вкрутую) - 2-3 шт.
соль, сахар - по вкусу.

Картофель и яйца нарезать мелкими кубиками, свеклу и редис натереть на крупной терке, огурцы и лук измельчить. Все хорошо, но осторожно перемешать в миске, добавив соль и сахар по вкусу. В миску с овощной смесью вылить свекольный отвар и перемешать.

По желанию свекольный отвар можно заменить кефиром.

Свекольник можно приготовить и из сырой свеклы. Для этого промытую и очищенную свеклу надо натереть на крупной терке, залить кипяченой охлажденной водой и добавить сахар, соль, уксус по вкусу.

Измельченные овощи (отварной картофель, огурцы, редис, лук) и яйца положить в свекольный настой, размешать и поставить в холодильник на 40-50 мин.