Первые блюда

Подскажите пожалуйста рецепт свекольника,очень хочется в такую жару.

5 яиц, 2 огурца,
3 небольших свеклы,
пучок зеленого лука,
пучок укропа и петрушки,
кефир, лимон, соль

Приготовление свекольника холодного:

Свеклу очистите и отварите в небольшом количестве воды до готовности. Остудите до комнатной температуры, затем поставьте отвар со свеклой в холодильник на 1-2 часа.

Свеклу натрите на крупной тёрке.
Яйца отварите, очистите и нарежьте четвертинками.
Огурцы нарежьте небольшими кубиками.
Зелень мелко порубите.

При желании - добавьте мелко нарезанный отваренный картофель.

В каждую тарелку наложите овощи с зеленью и яйца.
Зайлете холодным отваром свеклы, добавьте кефир по вкусу, посолите.
Выдавите немного сока лимона в свекольник.

Лилия Фатхетдинова
Лучший ответ
Сырую свеклу натереть на мелкой тёрке, ботву мелко порезать и варить всё 6-10 мин с добавлением сахара (немного) соль, уксус, охладить бульон.
В это время приготовить заправку для свекольника-отварное яйцо, зелень (побольше и разной) и свежий огурчик натереть на мелкой тёрке.
Когда бульон остыл в тарелки добавляете заправку и сметану.
Отварную свеклу очистить, натереть на терке. Огурец также натереть на крцупной терке. Зеленый лук, яйцо накрошенное, как вам хочется. Добавить нарезанную вареную картошку. Посолить по вкусу, залить квасом, или минеральной водой с кефиром, или еще чем хотите.
Так сама делала. А вот что нашла на сайтах:
http://www.povarenok.ru/recipes/show/25296/

http://www.povarenok.ru/recipes/show/27741/
http://www.gazeta.ru/style/2010/07/a_3397914.shtml
http://belcook.com/post/svekolnyj-xolodnik/
Вера Хаева
Окрошка-Свекольник.
Свеклу, 4-5 штук, очистить. разрезать на 2-4 части и сварить, добавив столовую ложку уксуса.
Когда она свариться, натереть на крупной терке. Выложить обратно в остывшую воду, прокипятить, остудить и убрать в холодильник.
Нарезать все для окрошки: картошку, колбаску, яйца, свежий огурчик и зелень.
Разбавлять свекольником и заправлять майонезом. Соль, специи по вкусу. Удачи!
чтобы цвет у свекольника был рубиновый, надо отваривать не измельченную свеклу, а целую, воду можно не подкислять. Потом остывшую свеклу охлаждаете, измельчаете (кубиками - красиво, на терке - быстро) , заливаете водой (воды должно быть много, потому что свекла - не единственный компонент) . В воду уксус или лимонную кислоту (чтоб при нагревании не бледнел цвет) , соль и варить минут 10 после закипания. Остывшую основу заливаем в тарелку, добавляем все, что душе угодно (отварные картофель, яйцо, любую зелень, огурцы и т. п. ) и сверху - сметана. Можно конечно готовить не в тарелке, а сразу добавлять на кастрюлю (строго после остывания!! ! чтобы не разрушались витамины) , но компоненты закрашиваются и выглядят не так аппетитно.
2 л кваса, 2 свеклы с ботвой, 1 морковь, 1 огурец, зеленый лук, 3 яйца, сметана, сахар, 1-2 ст. л. лимонного сока или яблочного уксуса, зелень укропа, соль.
молодую свеклу нарезать мелкими кубиками или соломкой, черешки - кусочками в 2-3 см. залить небольшим количеством воды, добавить лимонный сок или уксус и тушить 20-30 минут. за 10-15 минут до окончания тушения добавать нарезанные свекольные листья. готовую свеклу охладить в отваре. остальные овощи приготовить как для окрошки. сметану, яйца, зеленый лук, сахар. соль соединить и тщетельно перемешеть. в полученную смесь положить свеклу вместе с отваром, огурец, влить квас и хорошо размешать. при подаче в свекольник добавить укроп.
Вам потребуется:

3-4 свеклы (около 750 г)
3 средних картофелины
200 г мяса или 150 г ветчины
3-4 свежих огурца
2 яйца
пучок зеленого лука и укропа
2-3 ст. ложки хрена
1 лимон
1 ст. ложка сахара
соль
сметана (по желанию)
Способ приготовления:
Испеките в духовке 1 свеклу покрупнее, остальные очистите, нарежьте кубиками, залейте 3 литрами воды, посолите и варите до мягкости около 30 минут. Когда вода закипит, добавьте в кастрюлю сок 1/2 лимона, чтобы свекольный отвар сохранил цвет.
Охладите отвар вместе со сваренной свеклой, затем процедите. Вареная свекла больше не понадобится.
Мясо отварите в подсоленной воде с кореньями (петрушкой, морковкой, луком) и специями. Охладите мясо, не вынимая его из бульона.
Картофель сварите «в мундире» , а яйца вкрутую, затем остудите.
Очищенный картофель и мясо нарежьте кубиками.
Добавьте нарезанную кубиками печеную свеклу.
Залейте нарезанные овощи свекольным отваром.
Один желток разотрите с хреном и щепоткой крупной соли, добавьте в свекольник. Досолите суп, если нужно. Добавьте сок оставшейся половины лимона.
Огурцы очистите от кожуры, нарежьте кубиками или соломкой, зелень измельчите. Добавляйте огурцы и зелень в свекольник прямо перед подачей к столу, чтобы они сохранили свою свежесть.
Разлейте свекольник по тарелкам, положите в каждую немного измельченного яйца и яичный кружочек для украшения. По желанию можно приправить суп сметаной.

4 порции
Мария Ким