Первые блюда

Кто знает как лучше приготовить суп"харчо"и что лучше рис или перловка?

Ингредиенты для Харчо:

филе говядины - 500 гр.
рис - 200 гр.
грецких орехов - 100 гр.
соус ткемали или сацебели - 150 гр.
лук – 3шт.
чеснок - 3-4 зубчика
хмели-сунели - 2 ч. л.
красный перец
перец горошком
соль
зелень

Суп Харчо рецепт:

Для харчо мясо нарежем небольшими кусочками, зальем 3 л воды и проварим 1.5 часа.

В это время мелко нарежем лук и нарубим орехи.

В готовый бульон засыпим рис и проварим 10 минут.

Лук обжарим на растительном масле, после чего добавим лук и орехи в бульон.

Добавим соус, перец, хмели-сунели, посолим по вкусу и проварим 5-7 минут.

После этого добавим выдавленный через чеснокодавку чеснок, уберем с огня и дадим супу харчо настояться 10-20 минут под крышкой.
Елена Корабейникова
Лучший ответ
ХАРЧО... На 3-х л кастрюлю. Все примерно. ..400-500 г говядины, лучше взять грудинку, помыть, порезать на маленькие кусочки, залить водой и варить до готовности. Мелко порезать 2-3 луковицы, 2-3 очищенных от кожи помидора, несколько зубчиков чеснока, кинзу. 0,5 ст риса промыть и, когда мясо будет готово, высыпать в кипящий бульон. Посолить по вкусу. Потом добавить сырой лук (не пассеровать) , помидоры, 2-3 ст. л томатной пасты. В конце варки, когда рис почти будет готов, добавить лавр лист, хмели-сунели, чеснок, кинзу. Дать 5 минут настояться, снять с огня. .
tankhandi
Мне с рисом больше нравиться, . Ну не очень я люблю перловку.
СУП-ХАРЧО

500 гр. говядины
0,5 стакана риса
2 луковицы
2-3 зубчика чеснока
2 стол. ложки томатной пасты
2 стол. ложки соуса ткемали
1 стручковый перец
1 стол. ложка хмели-сунели
2-3 шт. черносливин
свежая зелень петрушки или кинзы
несколько горошин черного перца
соль
Мясо нарезать на кусочки, залить водой (2-2,5 литра) и варить примерно 2 часа, затем добавить рис и варит до готовности. Лук порезать на четверть- кольца, пожарить с томатом, толченым чесноком, хмели-сунели. За 15 минут до конца варки мясо посолить, добавить к нему жареный лук и все что было в сковороде, а также чернослив, стручок перца и посыпать зеленью. По желанию при подаче можно подавать со сметаной.
Елена Тутова
А что, бывает суп харчо с перловкой!? Первый раз слышу...
Надежда Попова
традиционно перловка
СУП «ХАРЧО»
500 г филе говядины, 200 г риса, 100 г грецких орехов, 150 г соуса ткемали, 150 г лука, 3-4 зубчика чеснока, 2 ч. л. хмели-синели, красный перец, перец горошком и соль. Зелень по вкусу.
Мясо нарезать небольшими кусочками. Залить 3 л воды, варить 1.5 часа (накипь убирать) . Лук мелко покрошить. Орехи положить измельчить. В готовый бульон засыпать рис, варить 10минут. Лук обжарить на растительном масле. Добавить лук в бульон. Затем добавить орехи. Добавить соус. Следом добавить хмели, перец, посолить по вкусу и варить 5-7 минут. Добавить выдавленный чеснок, убрать с огня и дать настояться 10-20 минут под крышкой. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
Я готовлю так.
800 гр нежирной говядины нарезать кубиками и залить 3 л воды. Варить 1,5 ч. Мясо достать, бульон процедить, довести до кипения и засыпать пол стакана риса. Затем посолить по вкусу и добавить в него мясо. Через 10 мин положить 4 средние луковицы, порезанные и обжаренные с 1 ст. ложкой муки, петрушку, лаврушку, 10 раздавленных горошин перца. Через 5 мин положить в суп пол стакана измельченных грецких орехов. Через пять мин положить 1 ч. ложку базилика, пол ч. ложки красного перца, пол ч. ложки корицы. Затем влить пол стакана гранатового сока или пол стакана томата. Добавить хмели-сунели. Через 5 мин выключить огонь, добавить 4-5 зубчиков чеснока толченого, кинзу и немного зеленого базилика и дать супу немного настояться.
Лучше с рисом
Люба Науменко
харчо с рисом, вроде, варится, с перловкой- рассольник.
Сама не готовила. Но слышала, что делают с перловкой.
Суп харчо

Способ приготовления
Довести бульон до кипения и положить промытый рис, вновь положить мясо, приправить солью и частью пряностей: мелко нарезанный репчатый лук, обжаренный на растительном масле, корень петрушки, семена кинзы, лавровый лист и толченый в ступке черный перец. Рис варить около 20 минут. За 5 минут до готовности риса добавить в суп толченые грецкие орехи. Влить в суп свежий гранатовый сок. Добавить зелень петрушки, хмели-сунели и красный перец. Варить не более 2 минут. Снять кастрюлю с огня, добавить раздавленный чеснок и зелень кинзы. Настаивать суп под закрытой крышкой 3-4 минуты, после чего разлить по тарелкам. Жирную говядину обмыть, нарезать небольшими кусками (3х4 см) , промыть в холодной воде, положить в кастрюлю, залить 2.5 л холодной воды и поставить варить. Появляющуюся на поверхности пену удалять. Через 1.5-2 часа варки мясо вынуть, бульон процедить. Лук мелко порезать, обжарить на масле, добавить муку.

Ингредиенты
Для приготовления блюда Вам потребуются: вода - 2.5 л; говядина (грудинка, челышко или рулька) - 500г; лук репчатый - 3-4 шт. ; рис - 1/3 стакана; свежий гранатовый сок - 1/4 стакана (или свежие помидоры - 500г; или томатная паста - 1/2 стакана; или тклапи - 1.5 стакана; соус ткемали - 2 ст. л. ; или свежая алыча - 10 шт.) ; грецкие орехи (очищенные) - 1/2 стакана; зелень кинзы и петрушки - по 8 веточек; хмели-сунели - 2 ч. л. ; чеснок - 3-4 зубчика; семена кинзы - 1/2 ч. л. ; корень петрушки - 1 корень; черный перец - 10 горошин; красный перец - на кончике ножа; лавровый лист - 3 ст. л. ; мука - 1 ч. л.
Лучше будет использовать рис. Суп "харчо" готовиться следующим образом: в первую очередь нужен мясной бульон, желательно не слишком жирный; потом делаете зажарку- морковь и лук нужно обжарить до золотистого цвета и потом добавить томат; и в самом конце добавляете рис (не слишком много, чтобы не получилось каши, потому что рис увеличивается в объёме в три раза) , и в самом конце можно добавить сушёный укроп.