1)Супчик грибной.
1л (4 стакана) воды,
100 г сушеных грибов,
200 г (2 шт. ) картофеля,
75 г (1 шт. ) моркови,
50 г (1 шт. ) репчатого лука,
40 г (2 ст. л. ) сливочного масла,
50 г (2 ст. л. ) перловой или рисовой крупы,
соль, черный молотый перец по вкусу.
Грибы предварительно замочить в холодной воде на 3-4 часа. Затем отварить их в 1 л воды под крышкой 10 мин. на полной мощности и еще 10-12 мин. на средней мощности.
Грибы вынуть, мелко нарезать, а бульон процедить. Положить в бульон нарезанный кубиками картофель и нагревать под крышкой 10 мин. на полной мощности.
Спассеровать в масле лук, морковь и грибы и положить пассерованные овощи в суп.
Крупу предварительно сварить до готовности и промыть. Добавить ее в самую последнюю очередь и доварить суп под крышкой на мощности выше средней до готовности.
Настоять суп, не открывая, 3-5 мин. вне печи.
2)Супчик купиный с вермишелью.
600 г курятины,
150 г (2 шт. ) моркови,
100 г (2 шт. ) репчатого лука,
750 мл (3 стакана) горячей воды,
50 г вермишели,
1 лавровый лист, 1 гвоздика,
зелень сельдерея,
соль, черный молотый перец по вкусу.
Курятину, морковь, сельдерей нарезать, лук мелко нашинковать.
Положить кусочки курицы, сельдерей, морковь, лук в стеклянную кастрюлю и залить горячей водой. Завернуть лавровый лист, перец и гвоздику в чистый полотняный мешочек и, привязав к ручке, опустить в кастрюлю. Готовить 12 мин. на полной мощности, потом около 30 мин. на средней мощности.
Добавить в суп вермишель. Закрыть кастрюлю крышкой и поместить на 9 мин. в печь на средней мощности. Если вермишель не доварилась, оставить суп в печи еще на 8-10 мин.
Перед подачей на стол при необходимости вынуть мясо из супа и удалить мешочек с приправами.
А вот варить бульон для борща или щей я в микроволновке ни разу не пробовала.
Первые блюда
Как сварить суп в микроволновке (хочется увидеть рецепты, пожалуйста)?
Айгуль Шегирбаева
СПАСИБОЧКИ ОГРОМНОЕ! А то я уже отчаилась ждать рецептов!
ГУСТОЙ ГОРОХОВЫЙ СУП
Ингредиенты:
- 500 г замороженного зеленого горошка,
- 400 г картофеля,
- 200 г замороженного супового набора овощей,
- 100 г корейки,
- 750 мл бульона,
- 2 луковицы,
- 4 нарезанные сосиски,
- майоран,
- чабрец,
- соль, перец.
Приготовление
Очистить и порезать картофель, мелко порезать корейку и лук. Лук и корейку положить в мисочку и потушить в закрытой посуде 3 мин при полной мощности. Добавить горошек, картофель и суповой набор овощей, залить все это бульоном и варить 23—24 мин при полной мощности.
После этого добавить нарезанные сосиски, специи и варить еще 11—12 мин при 70% мощности.
В конце приготовления суп посолить, поперчить и подавать на стол.
===
ЛУКОВЫЙ СУП ЗАПЕЧЕННЫЙ
Ингредиенты:
- 250 г репчатого лука,
- 2 кусочка белого хлеба,
- 1 ст. ложка растительного масла,
- 1 ч. ложка муки,
- 200 мл горячего бульона (говяжьего или овощного) ,
- 100 мл белого сухого вина,
- 60 г тертого сыра,
- соль, перец.
Приготовление
Очистить лук, порезать колечками и потушить с растительным маслом в закрытой миске 3—4 мин при полной мощности. Добавить к луку муку, хорошо перемешать и долить бульон и белое сухое вино, снова хорошо перемешать и варить в закрытой посуде 5—6 мин при полной мощности.
Одновременно с этим поджарить кусочки белого хлеба в тостере и посыпать их тертым сыром.
Добавить в суп соль и перец, налить в 2 огнеупорные суповые чашки (должны быть пригодными для микроволновой печи) .
Положить сверху на поверхность супа кусочки хлеба с сыром, поставить суповые чашки на верхнюю решетку и запекать 5—6 мин при 50% мощности и включенном гриле.
===
СУП ХАРЧО
Ингредиенты:
- 250—300 г говяжьей грудинки,
- 60—70 г риса,
- 1 ст. ложка растительного масла,
- 2 луковицы,
- 3 зубчика чеснока,
- 1 ст. ложка томата-пасты,
- 1 ст. ложка хмели-сунели (или иной сушеной зелени по вкусу) ,
- 1 ст. ложка ткемали,
- 2—3 шт. чернослива,
- 2—3 веточки свежей зелени,
- 1 стручок перца,
- соль по вкусу.
Приготовление
Грудинку говядины нарезать кусками, уложить в посуду, залить холодной водой, чтобы покрыть мясо, и готовить на полной мощности 4—5 мин.
Отдельно пассеровать нарубленный лук, томат-пасту, толченый чеснок, хмели-сунели, зелень кинзы с растительным маслом при полной мощности 1,5—2 мин. Подготовленные овощи добавить к мясу, положить рис, перец, соус ткемали, несколько чернослив. Долить воды до 1,5 л, посолить и готовить при полной мощности 10—12 мин.
При подаче к столу в тарелку положить нарубленную зелень.
Ингредиенты:
- 500 г замороженного зеленого горошка,
- 400 г картофеля,
- 100 г корейки,
- 750 мл бульона,
- 2 луковицы,
- 4 нарезанные сосиски,
- майоран,
- чабрец,
- соль, перец.
Приготовление
===
ЛУКОВЫЙ СУП ЗАПЕЧЕННЫЙ
Ингредиенты:
- 250 г репчатого лука,
- 2 кусочка белого хлеба,
- 1 ст. ложка растительного масла,
- 1 ч. ложка муки,
- 100 мл белого сухого вина,
- 60 г тертого сыра,
- соль, перец.
Приготовление
===
СУП ХАРЧО
Ингредиенты:
- 250—300 г говяжьей грудинки,
- 60—70 г риса,
- 1 ст. ложка растительного масла,
- 2 луковицы,
- 3 зубчика чеснока,
- 1 ст. ложка томата-пасты,
- 1 ст. ложка ткемали,
- 2—3 шт. чернослива,
- 2—3 веточки свежей зелени,
- 1 стручок перца,
- соль по вкусу.
Приготовление
Сварить можно ..
но каждая микроволнуха имеет свою мощность поэтому надо внимательно смотреть и не отходить при закипании выключать что бы не убежало
и рецепт не причем ..
получается долгл и нудно ..особеннно варить бульон
и рецепт не причем ..
Айгуль Шегирбаева
Вы варили? Какая у Вас микроволновка?
Суп с клецками
Для манных клецек: 1 пучок зелени, 250 мл мясного бульона, 100 г манной крупы, 1 яйцо, соль, перец
Кроме того: 750 мясного бульона и по 1/2 пучка путрушки и укропа
Айгуль Шегирбаева
Спасибо за рецепт.
Я сама галушки (клецки) не ем, а мама и малый любят.