5 способов сделать солянку еще вкуснее:
1. Для мясных солянок лучше брать несколько видов мясных продуктов: говядину, телятину, ветчину, язык, сердце, сосиски и пр. Мясо выбирайте нежирное.
2. Рыбные солянки готовят на бульоне, основой которого являются головы, шкурка, плавники, хрящи, кости. Готовый бульон обязательно процеживают.
3. В рыбную солянку не следует добавлять много томатной пасты, поскольку от нее пропадает вкус и аромат рыбы.
4. Мясную солянку заправляйте сметаной. В грибную солянку сметану можно добавлять только в том случае, если лук пассерован не на подсолнечном масле.
5. Лук для мясных солянок пассеруют, как правило, на сливочном масле, но и без специй и томата.
Первые блюда
Как повкуснее сделать соляночку?
Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
МЯСНАЯ СОЛЯНКА.. Бульон обычно варю из говяжей грудинки. .Готовим мясопродукты : язык, варёная колбаса, копчённые колбаски, буженину, сырокопчёные колбасы. Беру на большую кастрюлю всех мясных деликатесов по 150г, только мясо для бульона 500г. В сковороде обжарьте грудинку вместе с луком (масло не нужно, просто вытапливаем жир из грудинки и на нём доводим лук до золотистого цвета), добавляем томат пасту.. Нужны 2-3 шт. крепких солёных (бочковых) огурца. Режем соломкой, обжариваем на сквороде с раст. маслом 5 мин. Закладываем в кастрюлю с бульоном нарезанные колбасы в таком порядке- сначала твёрдые сорта (сырокопчённые) , затем варёно-копчёное мясо (окорок, буженина) , в конце варёные колбасы. Солянку СОЛИТЬ НЕ НУЖНО, соль содержится в достаточном кол-ве в сырокопчённых колбасах. Мясо нарежьте кусочками. Верните всё обратно в кастрюлю. Когда все мясные продукты практически готовы, добавляем жаренные лук с грудинкой и огурец. Варите, как обычно, до готовности. Картофель не добавляется в солянку!!!. Специи по вкусу- чёрный перец, кориандр, лавровый лист. Закройте крышкой, дайте постоять солянке с полчаса. Добавьте дольку лимона, оливки, свежую зелень.. .

Сборная солянка по-испански. Олья-подрида.
У меня радость! Моя юношеская любовь решила молодость вспомнить. Приезжает ко мне на три дня. Даже маменька согласилась потерпеть «эту чернявую ведьму» ! Скоро приедет, а я сегодня заработался и ничего не купил. Хотел приготовить что - то европейское и решил делать солянку, только по-испански.
У меня в холодильнике давно лежат кусочки мяса. Говядина, постная свинина и баранина граммов по сто пятьдесят. Поставлю их вариться в полутора литрах подсоленной воды с листиком лаврушки и пол дюжиной горошин черного перца. Вчера поставил замачиваться горох для другого блюда, но использую в этом. Для супа еще нужна острая, сыровяленая колбаса из свинины, а у меня не острая. Это можно исправить! Пятьдесят грамм свиной колбасы нарезаю кружочком, натираю порошком чили и ставлю в теплое место, что бы жир впитал перец. Теперь почищу и порежу мелким кубиком среднюю картофелину, корень петрушки и морковку. Еще залью кипятком две помидорки, что бы снять с них шкурку. Мясо уже полчаса варится, положу к нему горох. Осталось мелко порубить головку лука, очистить и порезать помидорки. Прошло еще полчаса, шумовкой вынимаю мясо, лаврушку и перец, а в кипящий бульон кладу овощи и лук. Для аромата добавлю пару раздавленных, больших зубчиков чеснока. Мясо нарезаю кубиком и кладу обратно. Ну вот картошка сварилась и горошек мягкий. Кружочки колбасы складываю стопкой, разрезаю на четвертинки, кладу их в суп и перемешиваю. Для придания аппетитного вида положу пару ложек баночной кукурузы. Можно выключить плиту и пусть постоит под крышкой минут десять. Чили я щедро положил, получилось очень остро! Что бы смягчить этот вкус приготовлю закуску. Тонко нарезаю листовой салат, тру немного свежей морковки и все это смешиваю с жирной сметанкой и не большим количеством не жирного творога, подсолив и добавив немного сахара. Получившуюся смесь, тонким слоем, намазываю на лист тонкого, армянского лаваша. Сворачиваю трубочкой и нарезаю кружочки в палец шириной.
Пока подружка не приехала, попробую. Наливаю в тарелку горячую Олья-подриду, посыпаю тертым сыром и зеленью. Запах чеснока смягчился легким ароматом овощей и лаврушки. Чили придает остроту и возбуждает аппетит. Горячая, да с перцем, рот жжет, но кружочек лаваша смягчает остроту. Да, после такого блюда спать не захочется! Так мне это и надо. Наделаю большую тарелку всяких бутербродов, а то ведь мы еще ночью пару раз есть захотим.
это вопрос опыта
Ингредиенты для солянки
Мясо (говядина на косточке)
Вода (чтобы накрывала всe мясо)
Морковь — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Картофель — 4 шт
Огурец (соленый) — 3 шт
Томатная паста — 1 ст. л.
Петрушка — 1 шт
Сосиска
Ветчина
Колбаса (сервелат)
Масло растительное
Сметана
Лимон
Маслины
Соль
Перец черный (молотый)
Рецепт "Моя солянка"
Сварить бульон (1,5 часа) из мяса. Я беру косточку, где побольше мяса - половину в суп, половину - в другие блюда оставляю (макароны по-флотски, блинчики или пирожки с мясом) . Потом бульон процедить, мясо отделить от кости и мелко нарезать.
Соленые огурцы нарезать кубиками.
Сложить их в маленькую кастрюльку и тушить в небольшом количестве бульона, пока готовится всё остальное для солянки.
Морковь натереть на крупной терке, лук порезать полукольцами. У зелени оборвать стебельки и нарезать их. Листики зелени пока оставить.
Всё это обжарить в растительном масле. Посолить, поперчить, добавить томат-пасту и немного потушить.
Сосиски нарезать кружочками, ветчину и полукопченую колбасу - кубиками.
Мясное ассорти обжарить в масле на другой сковороде до слегка золотистого цвета.
Бульон поставить на огонь, как закипит, опустить нарезанную кубиками картошку.
Когда картошка почти сварится (нужно пробовать) , опустить туда же огурцы, вместе с бульоном, в котором они варились, следом, всё с обеих сковородок и нарезанное мясо из бульона. Прокипятить, если надо, то досолить и поперчить по вкусу. Оставленные листики зелени порезать и посыпать суп сверху.
Этот шаг - по желанию. Разлить солянку по горшочкам и потомить в духовке (до закипания) . Перед подачей в каждый горшочек (или в тарелку) положить сметану, несколько черных маслин и ломтик лимона.
Мясо (говядина на косточке)
Вода (чтобы накрывала всe мясо)
Морковь — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Картофель — 4 шт
Огурец (соленый) — 3 шт
Томатная паста — 1 ст. л.
Петрушка — 1 шт
Сосиска
Ветчина
Колбаса (сервелат)
Масло растительное
Сметана
Лимон
Маслины
Соль
Перец черный (молотый)
Рецепт "Моя солянка"
Соленые огурцы нарезать кубиками.
Солянка по-польски
Для рецепта вам потребуется:
говяжьи кости - 350г
свинина (можно с костью) - 350г
курица - 1/4 шт.
коренья, оливковое масло - по вкусу
квашеная капуста - 50г
корнишоны - несколько
огурцы (маринованный) - 1/2 шт.
маринованные грибы - несколько
томат-пасты - 1/2 ст. л.
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 2 зубчика
базилик, тимьян - по вкусу
сметана - немного
лимон - 3/4 шт.
колбаса (вареная) - 40г
соль, перец - по вкусу.
В польских кулинарных книгах солянка фигурирует как праздничное (святочное) блюдо. Вот классический рецепт солянки из трех сортов мяса.
Сварить бульон из говяжьих костей и курицы. Свинину нарезать маленькими кусочками, поджарить на жире и потушить. Если кусок свинины с костью, то лучше сварить его в небольшом количестве воды до мягкости мяса.
Отделить мясо от кости и мелко нарезать. Бульон процедить, курятину и свинину мелко нарезать, положить в бульон. В небольшой кастрюльке разогреть оливковое или подсолнечное масло, положить квашеную капусту и тушить при непрерывном помешивании. Когда капуста станет мягкой, добавить нарезанные корнишоны, маринованные грибы, огурцы, разведенную томат-пасту (или протертые свежие помидоры) , все тушить вместе 15 минут и добавить к супу.
Всыпать перец, базилик, тимьян (можно заменить готовыми приправами) . Ложку муки размешать в сметане (около 0,2 стакана) , влить сок половины лимона, влить смесь в суп и довести до кипения. В конце добавить мелко нарезанную колбасу или сосиску, нарезанную кружочками. Перед самой подачей положить в тарелку ломтики лимона без кожуры. Заправить по вкусу сметаной.
Для рецепта вам потребуется:
говяжьи кости - 350г
свинина (можно с костью) - 350г
курица - 1/4 шт.
коренья, оливковое масло - по вкусу
квашеная капуста - 50г
корнишоны - несколько
огурцы (маринованный) - 1/2 шт.
маринованные грибы - несколько
томат-пасты - 1/2 ст. л.
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 2 зубчика
базилик, тимьян - по вкусу
сметана - немного
лимон - 3/4 шт.
колбаса (вареная) - 40г
соль, перец - по вкусу.
побольше мясных деликатесов
РЫБНАЯ СОЛЯНКА ПО-ДЕРЕВЕНСКИ
500-700 г свежей рыбы, 2-3 картофелины, 1 морковь, 2 головки репчатого лука, 2 ст. ложки сливочного масла, 2-3-ст. ложки сметаны, укроп или зелень петрушки, перец чёрный горошком, соль, лавровый лист.
На дно глубокой сковороды положить нарезанный кружочками картофель, поверх картофеля – вычищенную, вымытую, нарезанную кусками рыбу, нарезанные кружочками морковь, лук, добавить соль, масло, перец, лавровый лист, всё залить холодной водой, поставить на плиту и варить до готовности. Готовую солянку заправить сметаной и посыпать мелко нарезанной зеленью и сразу же подавать к столу.
http://zakysim.ru/pervoe/1-resepty/72-solyanka
найдете по вкусу