Первые блюда

как приготовить роллы?

Мастер-класс.
Кристина Костикова
Лучший ответ
Роллы - американские блинчики.

Масляные роллы (buttered rolls)

Муку просейте, размешайте с сахарным песком, цедрой апельсина и яйцами. Посолите. Постепенно, мешая, вливайте сливки. Доведите тесто до густоты сметаны. Пеките блинчики с двух сторон. Положить масло и сахар на них. Свернуть, подогнув края к середине. Положить в глубокую сковороду. Добавить ваниль с молоком и маслом, залить блинчики. Запекать в горячей духовке до кремового цвета 25 минут при 200°.

Блинs: мука 300 г, сливки 25% 200 г, яйца 4 шт, сахар 50-100 г

Для запекания: сахарная пудра 100 г, сливочное масло 50 г

О'Генри описал их в рассказе "Пимиентские блинчики"

– Я же тебе говорю, что никакого рецепта не было, – сказал Джед. – Ребята все кричали о блинчиках, пока сами на них не помешались, и я вырезал рецепт из газеты. Как на вкус?
– Чудесно! Отчего ты сам не попробуешь, Джед? – спросил я. И мне послышался вздох.
– Я? – спросил Джед, – Я их в рот не беру.
Закуска с рыбой «Роллы». 300 г слабосоленой семги, лосося или форели, 150 г творожного сыра, 100 г отварного риса, 1 веточка укропа,
Такая новогодняя закуска будет очень кстати в наступающем году Кота, она украсит новогодний стол, понравится гостям и “хозяину” следующего года.
Нарезать рыбу тонкими пластиками, часть оставив для начинки.
Рис и сыр перемешать, добавив мелко нарезанные рыбу и укроп, выложить начинку на ломтики рыбы, уложенные внахлест на пищевой пленки, скатать все рулетом, убрать не менее чем на час в холодильник.
Перед подачей на стол закуска с рыбой «Роллы» нарезается небольшими кусочками, оформляется зеленью.
Ирина Тарасова
вопрос ни как приготовить, вопрос как проглотить :)
Ингредиенты
рис для суши
сушеные водоросли нори
соевый соус
рисовый уксус
имбирь маринованный
японский хрен васаби
сливочный сыр
огурец

Как готовить

Сначала нужно сварить рис. Отмеряем стакан риса (1), тщательно промываем рис, протирая его между ладоней (2), пока вода не станет прозрачной (придется раз десять-пятнадцать поменять воду) . Затем заливаем рис в кастрюле водой (1 и 1/4 стакана воды на стакан риса) , ждем, когда закипит, закрываем крышкой и оставляем на медленном огне на 12 минут. Важно в это время крышку не поднимать, тем более рис не перемешивать — он должен стать липким, иначе роллы не слепятся.

Тем временем смешиваем три столовые ложки уксуса (рисовый можно заменить обычным) с двумя столовыми ложками сахара и одной чайной соли (3). Тщательно перемешиваем, чтобы сахар и соль растворились. Рис как раз сварился, ждем, пока остынет, крышку не снимаем.

В это время займемся содержимым роллов: нарезаем огурец и рыбу полосками чуть меньше сантиметра (4). Семгу можно заменить форелью — тоже будет вкусно. Рис остыл, добавляем нашу уксусную смесь, аккуратно перемешиваем деревянной лопаткой или ложкой, стараясь «не травмировать» рис.

Подготавливаем циновку-коврик для сворачивания роллов. Смачиваем лист нори в воде (5) (можно не смачивать, чтобы он пропитался влагой от риса, но мне так больше нравится) . Выкладываем на коврик матовой стороной вверх, так, чтобы нижний край нори совпадал с краем коврика. Рис выкладываем на нори (6), оставляя примерно 1/4 листа с одной стороны незаполненной (чтобы было удобнее, смачивайте руки водой) . Положите риса побольше — будут роллы «пухлее» , но старайтесь не переборщить — один рис есть невкусно.

Распределяем васаби полоской, сантиметрах в двух от нижнего края. Выкладываем огурец, рыбу и сыр (7) (можно купить сыр Philadelphia (около 220 р.) , можно любой другой кремообразный сливочный сыр, но на мой вкус Almette очень подходит) .

Самое сложное в первый раз — это правильно свернуть ролл. Поднимаем край коврика и начинаем аккуратно заворачивать (8), оставленный край нори без риса как бы «заклеевает» ролл. Затем, оставив ролл внутри коврика, можно придать ему нужную форму — круглую, квадратную или треугольную, кому как больше нравится.

Нарезаем роллы (9) — самое главное, чтобы нож был очень острым, иначе получится неаккуратно. Нож можно смачивать в уксусном растворе, чтобы он не прилипал к роллам.

Инджой!
Rosl. Lera
Самое главное в суши - это рис. Если рис сварен правильно, можно считать, что дело сделано. Поэтому про рис пишу подробноооо.. .
Возьмите рис для суши. В принципе, это просто круглогранный рис, который можно подобрать примерно другого сорта, если в продаже не найти именно с пометкой «для суши» .
Рис нужно подготовить. Засыпьте рис в объемную посуду. Залейте рис большим количеством очищенной (кипяченой, питьевой) воды и быстро перемешайте деревянной лопаткой. Вода, вобрав в себя большую часть рисовой шелухи и пыли, станет мутной, слейте её, и лёгкими движениями перетрите рис между ладонями. Постарайтесь обработать таким образом все зерна. Залейте ещё раз воду. Если вода и на этот раз окажется мутной, повторяйте процедуру промывки риса до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Отбросьте промытый рис на дуршлаг, полностью слив всю воду, а затем замочите его в холодной воде на 20-60 минут. После этого снова откиньте рис на дуршлаг, и дайте ему просохнуть (20 мин) . Это необходимо, чтобы зерна впитали влагу и набухли. Помните, подготавливать рис надо заблаговременно. Между просушкой и варкой должно пройти полчаса, тогда результат будет максимально приближен к идеалу.
После того как рис промыт и просушен, можно приступать к варке. Переложите рис в кастрюлю, залейте его холодной водой. Соотношение сырого риса и воды должно быть следующее: на 1 часть риса берется 1,25 частей воды. Добавьте комбу (это кусок водоросли, в принципе, можно и без него обойтись) . Накрыв кастрюлю крышкой, поставьте ее на медленный огонь. Незадолго перед тем как вода закипит, прибавьте огонь и выньте комбу, а затем, когда рис начнет кипеть, включите самый маленький огонь . Кипятите 20 минут, пока вся вода не впитается. Снова прибавьте огонь на 10 секунд, а затем выключите его. Проложите между кастрюлей и крышкой полотенце (любое, можно бумажное) , и оставьте на 20 минут.
Теперь необходимо в небольшой кастрюльке смешать соль, рисовый уксус и сахар для приготовления суши - уксуса. Горячий рис нужно выложить в плоскую посуду и полить приготовленным уксусом. Волнообразными или режущими движениями перемешать деревянной лопаткой, ни в коем случае не приминая рис. Рис должен немного остыть.
На коврик для суши (макису) положить пищевую пленку, сверху лист нори.
На него выложить тонким слоем рис. Чтобы это было легче сделать, руки нужно смачивать водой.
Поверх риса в центре или с одного края необходимо нанести тонкой полоской васаби. Положить начинку (любую, какую хотите) .
Аккуратно при помощи циновки скатать колбаску.
Дать ей полежать минут пять, и разрезать острым ножом.
Берете 2 стакана круглого риса (у меня краснодарский) и долго-долго над ним издеваетесь... то есть - промываете, мнете руками, опять промываете и опять мнете... до тех пор пока вода залитая в рис, не станет прозрачной... потом заливаете в рис 2 ст. воды и варите на сильном огне до закипания, потом, огонь уменьшаете и варите 15 мин, после отключаете и держите на плите 10 мин. После охлаждаете до комнатной температуры и заливаете следующей смесью... 6 ст. л рисового уксуса, 6 ст. л. сахара, 3 ч. л соли (нагреваете до растворения соли и сахара, охлаждаете) . Рис выкладываете в широкую миску и осторожно, сверху вливаете усусную смесь, берете лопатку и аккуратно, распределяете по рису, переворачивая, делая продольные и поперечные движения лопаткой... остужаете с помощью подручного средства ( я махала журналом) . Берете циновку, на нее половинку листа нори (блестящей стороной вниз) , руки смачиваете в рисовом уксусе, берете рис, комочек примерно с небольшой персик, распределяете по нори, оставляя у дальней от вас стороны 2 см. На рисе пальцем делаете небольшое углубление смазываете его васаби (чуть разведенным в воде) , кладете кусочки красной рыбы ( у меня малосольная семга и форель) и брусочки авокадо, с помощью циновки сворачиваете и утрамбовываете роллы (в ввиде кольца, а не спирали) , разрезаете на кусочки и выкладываете на блюдо, так поступаете пока не кончятся ингридиенты... Кушать с васаби, соевым соусом, имбирем...