Гаспачо со свеклой.
В гости едет друг со своей новой невестой и ее молоденькой подругой! Он предупредил меня, что девочки из мажоров и морковными котлетами их не удивишь. Девочки хоть и пьют вино, но в еде стараются придерживаться поста. Я позвонил своему знакомому, который раньше работал с шеф-поварами в разных европейских странах и попросил порекомендовать мне какое нибудь несложное в приготовлении постное блюдо с красивым названием. Не долго думая он произнес: «Гаспачо!» . Знакомое блюдо, я только уточнил на счет вареной свеклы. Оказывается, что хотя гаспачо готовится из свежих овощей, но есть овощи, которые не вкусно есть сырыми. Шеф-повар дал добро!
Первым делом заливаю кипятком четыре помидора среднего размера. Толстый кусок белого хлеба заливаю небольшим количеством томатного сока, предварительно срезав корочки. С двух толстых огурцов счищаю шкурку, разрезаю и чайной ложкой вынимаю семечки. Они уже большие и твердые. Большой сладкий перчик разрезаю на четыре части и очищаю от внутренностей. С помидоров снимаю шкурку и нарезаю все овощи мелким кубиком. По паре столовых ложек перцев и огурцов откладываю на тарелку, а остальное складываю в блендер. Натираю на мелкой терке половинку вареной свеклы. Она осталась у меня после вчерашней готовки, поэтому я про нее и спросил. Свеклу с размоченным хлебом кладу к овощам, туда же кладу пару раздавленных зубчика чеснока, по чайной ложке соли и сахара и выливаю пол стакана оливкового масла. Добавлю еще мелко нарубленный укроп и включу блендер на пять минут. Надо было положить эстрагон и базилик, но эстрагона я не нашел, а базилик, который мне удалось купить на рынке, совершенно не имеет ни вкуса ни запаха. Получилось вкусное овощное пюре, поскольку я все почистил и мелко порезал, оно получилось однородное и протирать через сито его не надо. Густоту регулируют добавлением воды. Я решил сделать пожиже, но разбавил томатным соком. Готовый суп перелил в глубокий салатник и поставил в холодильник.
Наконец - то гости приехали, я уж думал, что зря готовил. Гаспачо разложил по стеклянным тарелочкам, в каждую положил по чайной ложке огурца, перца и баночной кукурузы. Украсил листиками базилика и подал гостям. Красивое название девочек заворожило и суп они съели с превеликим удовольствием. Правда, немного расстроились, когда я рассказал, что суп с красивым названием ГАСПАЧО, не какое- то особенное блюдо, которое подают в дорогих ресторанах, а простая крестьянская еда, сродни русской тюре. Я это предвидел, поэтому приготовил фруктовый салат, но это уже другой рассказ.
Первые блюда
Пожалуйста напишите рецепты супов, которые можно употреблять в пост ?
все овощи, что есть дома измельчить, поджарить на раст. масле залить водой и кубик супной не мясной бросить. добавить ещё раст. масла.
фасолевый суп. фасользамачить на ноч. отцедить варить час, добавить картошки морковки чечевицы и риса. только когда фасоль уже готова -посолить- иначе будет вариться 5 часов!
грибной суп. 3 сорта разных грибов - шампиньоны белые, маринованые, сушёные каккие есть - почистить порезать стушить слуком, залить водойсоль, сахар перец по вкусу. загустить мукой. 2 ложки муки развести в пол стакана воды и помешивая залить в суп. помешать пока не закипит. если не достаточно муки- повторить операцию.
крупник. перловку, рис, фасоль - варёную, геркулес картошку морковь жареный лук залить водой сварить посолить и поперчить. можно забелить обезжиреным молоком. добавит раст. масло.
Я покупаю замороженные овощные супы: укр. борщ, президент. суп и т. п.
В постном варианте хороши борщ, щи, рассольник, гороховый, грибной. Все варится без мяса (на воде) , поджарку на растительном масле, добавляйте чеснок, зелень, специи, томат (куда идет) , чтобы повкуснее было, можно погуще - чтобы сытнее.
Суп грибной.
Суп из плавленого сырка.
Поставьте варить порезанную кубиками картошку, отдельно обжарьте репчатый лук, морковку, выложите в картошку и добавьте пару плавленных сырков "Дружба" или "Волна", посолите по вкусу, поперчите, положите лавровый листик, как сыр растворится, суп готов.
Суп-пюре
Мы варим очень просто: кладем в кастрюлю резанные шампиньоны, картофель, можно добавить кабачок, и стебли сельдерея, ставим на огонь варить, как закипит, солим и перчим по вкусу, варим до готовности. Затем измельчаем в кастрюле погружным блендером, добавляем 33% сливки, доводим до кипения, и выключаем. Суп-пюре готов. Приятного аппетита.
Суп-пюре
Варить надо на воде/овощном/грибном бульоне, без добавления сметаны! Крупы и макароны любые
Есть же всякие кулинарные сайты, там и поищите.
Сварите чечевичную похлебку. Сытно и вкусно.
на самом деле, все про постную еду интерессуются, а сами далеко не... .
тот кто постится знает, что ему есть а что нет
Я считаю постится должен поистине верующий человек!!!!
Вика Степанова Меню пользователя Ученик (113)4 часа назад (ссылка)
Нарушение! Нарушение! Подарить стикер! NEW
Рыбный суп с гречкой.
Лук с помидорами поджарить и добавить сливочное масло
В ВЕЛИКИЙ ПОСТ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ РЫБУ, А ТЕМ БОЛЕЕ СЛИВОЧНОЕ МАСЛО
Рыбный суп с гречкой.
Винегрет, суп харчо без мяса, голубцы овощные, котлетки овощные, гречку с грибами
Рыбный суп с гречкой.
Лук с помидорами поджарить и добавить сливочное масло,