Первые блюда

А что вы любите на первое? Какое блюдо?

Maria Chvileva
Maria Chvileva
214
Люблю полтавский борщ с чесночным соусом, со сметаной и пампушками. Хорошо к нему солёный горький перец "Бараний рог", зелёный лучёк и свежесолёноё сало, что бы обсмаленное было соломой.
СС
Софя Спаська
11 242
Лучший ответ
Больше всего на свете из супов люблю щи собственного приготовления, желательно из курятины. Но домашние предпочитают борщ и лапшу, приходится считаться.
ММ
Марина Малая
65 214
С вашего позволения свой рецепт харчо, как я варю его. Существует (у меня) 2 варианта варки, расскажу о более простом, по сравнению со вторым. Нужно баранину помясистее, подойдёт даже нога (подойдут и рёбра и грудинка, главное чтобы мясо было) .

Режем средними кусками (если одно мясо) , кидаем в кастрюлю с водой, пусть пока варится на среднем огне, снимаем пенку во время варки. Греем сковороду. Слегка обжариваем на ней лук (масло без разницы какое, только не сливочное) , как порежете так порежете (лук) , через 3 минуты добавляете порезанную морковь, желательно мелкими кубиками. Обжариваете вместе с луком. Минут 7-10, по обстоятельствам.

Дальше заливаете в сковороду подготовленным заранее состав: один БОЛЬШОЙ ПОМИДОР или 2 маленьких на тёрке в комбайне или где нибудь ещё петрушим до жижи, 6-7 средних долек чеснока (я 10 беру, люблю чеснок) через чесноковыжималку или опять же на мелкой тёрке добавляете в помидорную жижу, перемешиваете и получается у вас чтото типа аджики. Как залили его (состав) в сковороду, киньте в неё столовую ложку заранее купленной на любом рынке приправы для харчо (не буду мудрить с названиями приправ. Там их много слишком, если видели на рынках стоят лотки где эти приправы на вес продаются, вот и говорите продавцу, мне на харчо, он вам насобирает там, хотите поострее, попросите добавить побольше перчика красного, от 1 ст ложки без горки харчо получается нормальной остроты, с горкой будет поострее. Ну вообще-то сами потом научитесь определять сколько сыпать нужно, если кому интересно какие именно приправы. Можете переписать их названия на рынке, на разных брал, всегда получалось вкусно) .

Перемешиваете это всё и тушите минут 10 (воду не надо добавлять, помидоры сделают своё дело) . Мясо надо варить 45+- минут, снимая пенку, через 45 мин после закипания, и засыпали из сковородки в кастрюлю всё что там тушится, солите, не переборщите, никаких лаврушек и горошка не надо.
Минут через 20 как это варево побурлит на огне чуть ниже среднего, засыпаем заранее промытый рис (без разницы мочёный или нет) , главное не переборщить с ним, а то каша получится. 6 ложек столовых с горкой на среднюю кастрюлю вполне хватит. пусть минут 7 побурлит, закидываем в кастрюлю заранее мелконарезаную кинзу. накрываем крышкой, ждём 3 минуты и ГОТОВО! Некислый креативчик.... да, подавая, в тарелку колёсик лимона и 4-5 маслин ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Настоящий украинский борщ.
Солянка
Инна Корнеева
Инна Корнеева
31 138
Мне борщ больше нравится и уха
Любой суп. Главное вкусно приготовить!
Alisa Koroleva
Alisa Koroleva
17 867
По настроению. Зимой-гороховый, щи из кислой капусты, куриный с лапшой. Летом люблю окрошку и суп из щавеля. Главное, чтоб не пересоленый и зелень всега плавала.
Грибной суп, солянку, борщ, да вообще все жидкое обожаю.
Valerya Prokhorova
Valerya Prokhorova
11 057
любой суп - борщ, щи, гороховый, рассольник (с рисом, с перловкой) , куриный с лапшой, грибной, уха, гречневый.
Борщ-хорошая штука, как ни вари)))
Обязательно суп. Любой.
Щи и окрошку
Vika
Vika
4 276
Суп грибной!
Зеленый борщ или сырный суп с грибами
Гороховый с копченостями, грибной, куриная лапша, рассольник НЯМ НЯМ НЯМ.
французкий суп, и борщ
Анастасия ====
Анастасия ====
1 223
Рассольник, борщ, солянка.
P G L P G L
P G L P G L
1 158
борщ
IM
Inna Munteanu
1 004
Всевозможные супы! в особенности борщ=)
Супчик густой и горячий, а так пофигу какой.
На первое второе и третье предпочитаю мясо в тесте (пельмени манты чебуреки беляши хинкали...) , можно даже вместо напитка=)
обожаю куриный суп
Борщ! И обязательно с чурным круглым хлебом и со сметанкой! :) Вкуснее супа нет :) За раз 2 порции съедаю всегда :)
солянку!