Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности.
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.
Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .
Ложим капусту, и только потом добавляем зажарку.
Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем)))
Первые блюда
как правильно готовить борщ?
Я варю мясо говядины на ребрышках (в 5-литровой кастрюле) . Через час-полтора после закипания (и снятия пены) начинаю готовить зажарку:
Поджариваю 1 большую луковицу с нарезанной мелкой соломкой морковкой, добавляю порезанную соломкой свеклу, поджариваю, добавляю томат или порезанные помидоры еще поджариваю немного, добавляю 1 неполную ст. ложку уксуса (или меньше) , стакан бульона или воды и тушу на маленьком огне до мягкости свеклы.
В суп кладу порезанную капусту, через 10мин. картошку, еще через 10 мин. положить зажарку, лавровый лист, приправу, которая нравится (петрушка, кинза, укроп) , минут через 5-мелко порезанный или растертый чеснок - размешать и выключить. Дать постоять минут 5. Готово. Приятного аппетита!
1. Сварить бульон, желательно из говядины, но если нет то любое мясо подойдёт.
2.Бросить в бульон нарезанный кубиками картофель и только после того как картофель сварится добавить капусту (особенно если капуста квашенная, т. к. из-за уксуса картофель твердеет и становится не вкусным если его хорошенько не проварить) .
3. Нарезанные овощи (лук, морковь, болгарский перец) обжарить и затем добавить тёртую свеклу и томатную пасту (можно положить ещё чуть-чуть муки) перемешать и влить бульон примерно 1-2 поварёшки. Так тушить овощи минут 5, и самое главное что бы борщ не потерял цвет, когда в обжарку вольёте бульон добавьте чуть-чуть уксуса.
4. После того как потушите овощи, высыпаете их в кастрюлю.
5.В конце приготовления добавьте соль, перец по вкусу. Свежий тертый чеснок, зелень. Можно добавить дольки свежего тонко нарезанного помидора.
1)нужно закепитить воду, добавить лук мясо посолить
2)нарезать капусту морковь, и т. д.
3)нагреть сковороду, затем бросить морковь, добавить томат пасту перемешать а то что вы нарезали капусту нужно кинуть в кастрюлю
4)как только пережарилась морковка и томат пасте вы высыпаете в кастрюлю и мешаете.
5) Борщ готов приятного аппетита
2)нарезать капусту морковь, и т. д.
5) Борщ готов приятного аппетита
Светлана Глумова
А Вы не забыли про свеклу?