Первые блюда

как готовить солянку с колбасой?

МЯСНАЯ СОЛЯНКА.. Бульон обычно варится из говядины .Готовим мясопродукты : варёная колбаса, копчённые колбаски, буженину, сырокопчёные колбасы, копчённые куриные крылышки, охотничьи колбаски- обязательны. Беру на большую кастрюлю всех мясных деликатесов по 150г, не более. Только мясо для бульона 500г.
Нарубите копчёные рёбрышки небольшими кусочками. В сковороде обжарьте свежую грудинку вместе с луком (масло не нужно, просто вытапливаем жир из грудинки и на нём доводим лук до золотистого цвет.. Получается кастрюля солянки объёмом 7л, так готовим на Рождество.... Вы, конечно, пропорции все можете уменьшить!
Нужны 2-3 шт. крепких солёных (бочковых) огурца. Режем соломкой, обжариваем на сквороде с раст. маслом 5 мин. Закладываем в кастрюлю с бульоном нарезанные колбасы в таком порядке- сначала твёрдые сорта (сырокопчённые) , затем варёно-копчёное мясо (окорок, буженина) , в конце варёные колбасы . Периодичность 5-7 мин. При приготовлении солянки ВАЖНО: снимать весь жир и пену!
И ещё- солянку СОЛИТЬ НЕ НУЖНО вовсе. Соль содержится в достаточном кол-ве в сырокопчённых колбасах. Выньте готовые копчёные рёбрышки, нарежьте кусочками. Верните всё обратно в кастрюлю. Когда все мясные продукты практически готовы, добавляем жаренные лук с грудинкой и огурец. Варите, как обычно, до готовности. Картофель не добавляется в солянку!!!. Специи по вкусу- чёрный перец, кориандр, лавровый лист. Закройте крышкой, дайте постоять солянке с полчаса. Добавьте дольку лимона, оливки, свежую зелень...
Татьяна Малютина
Лучший ответ
Для рецепта вам потребуется:

вода - 3 л
картофель - 5 шт.
колбаса (полукопченная) - 200г
колбаса (вареная) - 200г
лук репчатый - 1 шт.
помидоры - 2 шт.
огурцы (соленые) - 2 шт.
оливки (без косточек) - 10 шт.
лимон - 2 дольки
перец (горошком) , специи, зелень, соль - по вкусу.

В кипящую воду добавить соль по вкусу, нарезанный кубиками картофель. На сковороде обжарить лук, помидоры. Затем нарезать соломкой колбасу и вместе с поджаркой положить в суп. За 10 минут до готовности добавить оливки, зелень, специи. Перед подачей в каждую тарелку положить четверть дольки лимона.
Ингредиенты
Говядина (грудинка копчёная)
или свинина 400 гр.
Сосиски говяжьи
4 шт. 200 гр.
Колбаса вареная докторская 200 гр.
Ветчина 200 гр.
Огурец солёный
2-3 шт. 200 гр.
Лук репчатый
1 луковица 100 гр.
Петрушка 50 гр.
Томатная паста
2 ст. ложки 50 гр.
Оливки (мякоть)
1 банка (с лимоном) 100 гр.

Приготовление
Сварить бульон из говядины (или свинины) , добавив лаврушку и черный перец. Мясо вынуть и порезать кусочками. Нарезать сосиски, колбасу и ветчину. Мелко нарезать лук, огурцы, петрушку и потушить их с томатной пастой минут 10. В бульон положить тушеную смесь и варить не более 10 минут. Затем добавить мясо, сосиски, ветчину и колбасу. Поварить пока не закипит бульон. Вылить в солянку оливки вместе с рассолом. Довести до кипения и тут же выключить. Подавать с ломтиком лимона и сметаной.
Тина ********
Из свинины сварите бульон. Вареную, копченную колбасу порежьте кубиками, добавьте туда же мясо свинины порезанное кубиками. Лук и соленые огурцы порежьте также кубиками. Нагрейте кастрюлю, положите туда 1 ст. ложку слив. масла и обжарьте лук до золотистого цвета, добавьте соленые огурцы, потом томат 1 ст. ложку, немного обжарьте, добавьте мясо и колбасу, спассеруйте немножко мин 5,затем положите туда нарезанные кольцами маслины или оливки, добавьте немного огуречного рассола и потушите еще 5 мин. Затем всю пассеровку добавьте в бульон, дайте закипеть, добавьте соль и перец по вкусу. Выключите и дайте ей настояться 20-30 мин и она готова. Подают со сметаной, долькой лимона и мелко рубленной зеленью.
Tania Макарцова
А в солянку картофель не кладется... .
колбасу обжарте будет на много вкуснее