Первые блюда

Еда ПОЛЕЗНАЯ и ВКУСНАЯ, какая она? . Что вы знаете из такой еды? Поделитесь рецептами?

Анна Моисеева
ГРЕЧНЕВЫЙ СУП 1 ч. л. раст. масла, морковь, корень петрушки, сельдерея, картофель, пряности и специи, соль Сварить овощной бульон. В кастрюле на чайной ложке растительного масла слегка обжарить тертую или мелко порезанную морковь, корень петрушки, сельдерея – те коренья, которые у Вас есть. Добавить нарезанный кубиками картофель - из расчета 1/2 средней картофелины на 1 порцию, промытую и прокаленную гречку ( по 2 ст. л. на порцию) , залить кипящим овощным бульоном. Положить пряности и специи, которые Вы любите. Можно положить лавровый листик, душистый и черный перец. Варить 10-15 мин. до готовности картофеля и гречки (они сварятся одновременно) . Добавить соль.

МОРКОВНЫЙ ОМЛЕТ 8 яиц, 0,5 стакана молока, 2 отваренные моркови, 40 г сливочного масла, соль 1 морковь натереть на терке. Яйца взбить с молоком и солью и соединить с морковью. Смазать сковороду маслом, вылить яично-молочную смесь с морковью. Вторую морковь порезать длинной соломкой и украсить омлет. Запечь в духовке при 180 градусах до румяной корочки. Разрезать на куски, при подаче полить оставшимся растопленным маслом.

СУП-ПЮРЕ ОВОЩНОЙ говяжий бульон, 2 пучка шпината, 700 г свежей капусты брокколи, 700 г цветной капусты, 1 помидор, 1луковица, 1 большой красный болгарский перец, 1 корень свежего имбиря, 2 картофелины, 1 головка чеснока, 250 г сметаны, перец черный горошком и молотый, сол В кастрюле разогреть оливковое масло, положить в него нарезанные репчатый лук, болгарский перец, чеснок, помидор и тушить на сильном огне. Налить в кастрюлю немного кипятка и продолжить тушить. Затем добавить нарезанные цветную капусту, брокколи, картофель, шпинат и натертый корень имбиря. Когда овощи размягчатся, влить мясной бульон. Довести суп до готовности, посолить, поперчить. Сделать пюре при помощи блендера. Подавать со сметаной.

БЛИНЧИКИ С БАНАНОМ 5 стаканов муки, 1 стакан молока, 1 яйцо, 0,5 ст. л. растительного масла, соль, корица, ванилин, 6 бананов, 30 г сливочного масла. Готовим тесто для блинчиков: соединить муку, молоко, яйцо, растительное масло и соль. Все хорошо размешать и дать тесту час постоять в тепле. Испечь блинчики. Для начинки: бананы разрезать пополам, обжарить с двух сторон на сливочном масле с добавлением корицы и ванилина. Приготовленные бананы кладем на блинчики, заворачиваем и обжариваем в сливочном масле до образования нежно-золотистой корочки. Блинчики можно украсить джемом, медом, клубникой.

ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД 120 г горького шоколада, 2 стакана молока, 1 чайная ложка кукурузного крахмала, 2 столовые ложки сахара Половину необходимого по рецепту молока влейте в кастрюльку, добавьте поломанный на кусочки шоколад, поставьте на огонь, помешивая, дождитесь, пока весь шоколад растопится. В оставшемся молоке растворите крахмал, постоянно взбивая венчиком, влейте шоколад. Добавьте сахар. Обязательно помешивая, варите на медленном огне еще 5 минут, пока смесь не начнет густеть.
Вероника Морозова
Лучший ответ
Вероника Бражукова Ну,с гречневым супом и морковным омлетом можно согласится, но остальное не может быть полезным. Если суп-пюре овощной, то зачем там говяжий бульон, который как мясной экстракт в принципе не может быть полезен. Что касается блинчиков, то смесь муки, молока и яиц очень нездоровое сочетание, да еще и жареное. А шоколад с крахмалом - это вообще адская смесь.
Полезно то, что вкусно!
Т. к. вкусным нам кажется то, что требуется организму. Мозг дает сигнал.
Так что не насилуйте себя травой если она вам не вкусна а хочется мяса.
Вы замечали, какая вода вкусная после соленой рыбки ??
Таня Чуфистова
Полезная еда - это та, которая дает материал для построения новых клеток, т. е. не вываренная, не жареная, с сочетающимися продуктами. Вкусная еда - это та, которая доставляет удовольствие. Рецептов - множество и вкусы у всех разные, перечислять не имеет смысла. Могу сказать только одно: чтобы было вкусно и полезно, ешьте 1 продукт за 1 прием, или 2 - 3 сочетающихся продукта.
Ох, я уже так давно на диете.... Все Очень полезное, НЕ очень вкусное... Хотя может мне просто все овощи надоели?
Полезная правильная еда-вареная, печеная, тушеная. Жарить нельзя.. Никаких консервов, сосисок-колбас,
тортов-пирожных.
магазинных соков и тд.
Ирина Климова
Елена Простите за любопытство- а сколько долго можно овощами питаться? Где-то есть грань, когда они уже с трудом лезут? Не хотелось бы их возненавидеть.. поделитесь опытом.
Задайте вопрос иначе.. .

и попросите ответить тех. .

кто работает или работал. .

на соках пельменях. колбасе мясе курица.. .

полуфабрикатах.. . консервах всяких.. .

и тд тп..
Оксана Корнева а что значит работал на соках пельменях? И пр?
Полезная и вкусная - это фрукты. Ваше предпочтение, арбузы или груши, или что-то ужасно кислое. . На счет овощей - они не всем нравятся (пост выше тому доказательство) . Еще полезны отварные морепродукты, курица и рыба (отварное или на пару) . Вред - от приправ, с не натуральным составом, от газированной воды, от алкоголя, от фаст фуда..
Вика Попова
Фрукты )
Мясо отварное, все равно говядина, свинина, язык, курица. Главное чтобы свежее и нежирное. Овощи и любые блюда из них-салаты, запеченые, маринованные, жареные. Гречка, рис, пшеничная каша. Разве это для вас новость?
ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД 120 г горького шоколада, 2 стакана молока, 1 чайная ложка кукурузного крахмала, 2 столовые ложки сахара Половину необходимого по рецепту молока влейте в кастрюльку, добавьте поломанный на кусочки шоколад, поставьте на огонь, помешивая, дождитесь, пока весь шоколад растопится. В оставшемся молоке растворите крахмал, постоянно взбивая венчиком, влейте шоколад. Добавьте сахар. Обязательно помешивая, варите на медленном огне еще 5 минут, пока смесь не начнет густеть. ОЧЕНЬ вкусно ваще
Victoria Lobas