Первые блюда
Чем полезны супы?
Легче усваивается и сытно.
Суп – первейшая еда для детей и взрослых
Чем же определяется роль супа в нашем питании? В бульонах и отварах овощей содержатся вещества, возбуждающие деятельность пищеварительных желез, - азотистые экстрактивные вещества; свободные аминокислоты, азотсодержащие основания (карнозин, ансерин, карбамид, гипоксатин и другие) .
К безазотистым экстрактивным веществам, присутствующим в бульоне, относятся сахара, а также переходящие в раствор из овощей кислоты (яблочная – из томатов, молочная – из квашеной капусты и др.) , минеральные соли и т. д.
Однако супы возбуждают деятельность пищеварительных желез, не только непосредственно действуя на нервные окончания, но и рефлекторно – своим ароматом и вкусом. Аромат супам придают эфирные масла, содержащиеся в петрушке, сельдерее, моркови, лавровом листе, пастернаке. Большую роль в формировании вкуса супов играют, наряду с другими веществами, глюкозиды, содержащиеся в перце, брюкве, репе, капусте.
Супы служат важнейшим источником минеральных веществ, для снабжения организма соединениями кальция особенно необходимы в рационе питания щи из свежей капусты. Полпорции щей (300 г) содержат 50 – 100 мг кальция, фосфора – 90 – 100 мг, т. е. соотношение этих соединений близко к оптимальному. В супах из круп, макаронных изделий соединений кальция содержится меньше, но зато соотношение его с фосфором составляет 1:4.
Микроэлементами особенно богаты борщи и свекольники. Каротинов в большинстве супов содержится в одной порции (300 г) около 0,3 – 0,4 мг. Витамином С богаты щи из свежей капусты, рассольники, овощные супы. А вот в супах из круп, макаронных изделий и бобовых аскорбиновой кислоты маловато, поэтому особенно важно витаминизировать их свежей зеленью.
Содержание белков в супах, приготовленных без мяса и рыбы, невелико – всего лишь 3-6 г, а за счет варки бульона с мясом или рыбой этот показатель увеличивается до 30-40 г.
Супы имеют различную энергетическую ценность (калорийность) .
Так, чашка (250 г) мясокостного бульона дает всего лишь 10, куриного – 8, рыбного – 5, а грибного – 2,5 ккал. Естественно, что роль этих бульонов сводится лишь к возбуждению аппетита. Если же необходимо повысить их питательность, то к ним подают пирожки, расстегаи, гренки или кладут в бульон отварную лапшу, рис, овощи, яйцо, сваренное «в мешочек» , и т. д.
Чем полезен суп?
«Что это за суп? Ты просто воды налил в чашку: никакого вкусу нет, только воняет. Я не хочу этого супу, дай мне другого» , -говорит Хлестаков слуге. И далее с вожделением вспоминает, достоинства петербургских обедов, аромат супа: «…откроют крышку – пар, которому подобного нельзя отыскать в природе» .
Что ж, Хлестаков был прав. Вкусный и ароматный суп был и остается основным обеденным блюдом. Без него обед не обед. Не зря академик И. П. Павлов говорил, что «капитальный отдел еды» начинается именно с супа, представляющего собой отвар мяса, рыбы или овощей, роль которого заключается в том, чтобы возбудить аппетит, обеспечить нормальное пищеварение. Другой русский ученый И. М. Сеченов тоже называл суп «аппетитным средством» , поскольку основное достоинство супа – его вкусовые качества.
Суп призван обеспечивать также нормальное протекание биохимических процессов в организме человека, поставляя для него определенный набор пищевых веществ – белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей.
Каких только супов не бывает на свете! Если бы пришлось перечислить все их названия, то потребовалось бы много томов книг. Это прежде всего супы прозрачные (бульон – консоме) , заправочные (типа борща или рассольника) и протертые – мясные и рыбные, из птицы и дичи, из телятины и свинины, холодные и т. д.
http://www.tavernaclub.com/topics.html-t-95433
Супы — широко распространенные блюда. В питании нашего народа они являются важной в пищевом отношении составной частью обеда.
Для приготовления супов используются разнообразные продукты — овощи, картофель, крупы, бобовые, макаронные изделия, мясо, рыба, грибы и т. д. В состав этих продуктов входят пищевые вещества — белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, необходимые для организма человека. Употребление супов в качестве первого блюда обусловлено влиянием, которое они оказывают на пищеварение. Экстрактивные вещества мяса, содержащиеся в бульоне, лук, овощи активизируют деятельность пищеварительных желез, способствуют возбуждению аппетита.
По способу приготовления супы подразделяются на заправочные, пюреобразные и прозрачные, а в зависимости от температуры — на горячие и холодные. Готовят эти блюда на мясных, рыбных и грибных бульонах, фруктово-ягодных отварах, используя для этого молоко, квас, рассол.
Для прозрачных супов гарниры варят или тушат до готовности каждый отдельно, перед самой подачей к столу их кладут в тарелки и заливают горячим прозрачным бульоном.
Заправочные супы, в зависимости от вида заложенных продуктов, делятся на следующие группы: борщи, щи, похлёбки, уху, рассольники, солянки. Готовят их с овощами, крупами, бобовыми, мучными и макаронными изделиями. Вспомогательные продукты вводят в бульон в свежем, тушеном или вареном виде.
Для супов-пюре продукты сначала варят, протирают, заливают их бульонами или отварами, в которых они варились, вмешивают муку, масло, иногда добавляют различные заправки, а затем кипятят или прогревают. Наиболее распространенную и разнообразную по ассортименту группу составляют заправочные супы.
Основная часть супов русской национальной кухни – горячие. Особенно любят горячие борщи, щи и другие супы жители северных районов страны. Угостить зимой замершего с дороги гостя горячими щами издавна считается долгом гостеприимного хозяина, признаком уважения к нему. Даже Екатерина II, приглашая М. В. Ломоносова к себе во дворец, обещала ему : «Шти у меня будут такие же горячие, какими меня угощала ваша хозяйка» .
Приготовить хороший суп — великое искусство, которое требует особого внимания и времени.
Смотрите здесь http://www.vkysni-sup.ru/

Для мужика - горячее. Д ля девушек - разгорячить мальчика.
Хотябы раз в сутки, должен быть суп в желудке. А по чему незнаю.
При диете очень полезен! Калорий мало, а место в желудке занимает, чувство сытости создает, вроде бы наелся, но и фигура в порядке!!!
полезно-всё,что в рот полезло!
Тем, что жидкое помогает пищеварению!
супы полездней чем второе