Первые блюда
Как сварить ВКУСНЫЙ и ПОЛЕЗНЫЙ суп из сухой белой фасоли? Ваши ЛИЧНЫЕ советы.
Чтоб красивый был, а не скучно плаваюшя фасоль. ) Полезный - это в смысле без лишних жиров и пережарок чрезмерных.
По-гуцульски. Научили в Карпатах гуцулы. От одного запаха можно с ума сойти!
Он вариться из белых сухих грибов. Их нужно залить водой на несколько часов. Затем отварить в этой-же воде. Фасоль тоже отварить отдельно. Затем в мясной бульон выливаете отвар из грибов и кладёте фасоль. Обжарка из лука и морковочки. Отваренные грибочки тоже обжарить. Всё положить в бульон, солите и варите всё это минут 15.
Делаете клёцки (вода +яйцо) . Скатываете тесто в тонкий жгут и нарезаете кусочками. Кладёте в супчик и как вплывут, добавляете рубленную зелень. Через пол минуты выключаете
Но я чуть по-своему варю. В бульоне оставляю мясо кусочками. И фасоль варю с самого начала когда начинаю варить его.
Картошку не класть !
Ольга Лихтина
Супер!!! Именно такие рецепты люблю, когда мы где-то учимся, потом сами делаем дома! И грибочки на зиму у меня припасены! )
Суп фасолевый с рёбрышками
1 кг копченых ребрышек
1,5 стакана фасоли
3 картошки
зелень укропа, петрушки
3 ст. л томатного соуса
Фасоль на ночь замочить в холодной воде
Картофель порезать кубиками
В кастрюлю наливаем воды и выкладываем ребрышки, засыпаем фасоль. Поварить минут 30.
Засыпать в кастрюлю картошку. Пусть закипит. Посолить
Томатный соус, потушить на сковороде минуты 2 в масле
Когда овощи сварятся, томат запустить в суп. Пусть покипит ещё минут 5-10
В самую последнюю очередь всыпать нарезанную зелень и специи по вкусу. Через минут 5 всё готово.
1 кг копченых ребрышек
1,5 стакана фасоли
3 картошки
зелень укропа, петрушки
3 ст. л томатного соуса
Фасоль на ночь замочить в холодной воде
Картофель порезать кубиками
стакан фасоли замочить с вечера и отцедив положить в кастрюлю с холодной водой и говяжьм постным мясом. закипятить и варить пока мясо не готово . потом положить мелко резаную морковь, картошку кубиками, пол стакана риса, пару ложек овсянки, целую луковицу, лавр . мясо вынуть и порезать . вернуть в кастрюлю проверить готова ли фасоль и если готова - тогда посолить суп. поварить суп пока рис не готов. вкусно полезно, без поджарок не жирно.
С кусочками мяса, морковкой и зеленью, куда уж вкусней и красивей!
Ольга Лихтина
Это скучный суп, такой умею. )
Посмотрите здесь лучший ответ, супер! )
кружком морковь нарезаете, лук зеленый, петрушка, сельдерей укроп мелко рубите., цветная капустка.... все это варите ...солите перчите и при подаче я добавляю в тарелку сметанку. а пережарка осталась в прошлом веке))))
Испанский суп из фасоли с ветчиной
Состав:
200 г сухой белой фасоли
6 зубчиков чеснока
щепотка сушёного тимьяна
3,5 стакана мясного бульона
1 крупная луковица
1 сладкий красный перец
3 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. молотой паприки
1 спелый помидор
300 г колбасок чоризо
100 г копчёной грудинки
100 г ветчины
2 лавровых листа
соль
молотый чёрный перец
5 ст. л. мелко нарубленной петрушки
Приготовление:
Фасоль перебрать, промыть, замочить в холодной воде на 4–6 часов.
1. Фасоль перебрать, промыть, замочить в холодной воде на 4–6 часов. Воду поменять насвежую, довести до кипения.
2. Почистить два зубчика чеснока, добавить в кастрюлю вместе с тимьяном, варить под крышкой около часа. Воду слить. Влить в кастрюлю мясной бульон.
3. На сковороде разогреть масло. Почистить лук и оставшийся чеснок, мелко нарубить. Обжарить в течение 2–3 минут, всыпать паприку.
Помидор вымыть, нарезать мелкими кубиками, добавить в сковороду.
4. Помидор вымыть, нарезать мелкими кубиками, добавить в сковороду. Тушить 4–5 минут, выложить вместе с маслом в кастрюлю к фасоли.
5. Колбаски, грудинку и ветчину мелко нарезать. Положить в кастрюлю, добавить лавровыйлист. Варить на среднем огне 10–12 минут.
Подавать, посыпав оставшейся зеленью.
6. Отделить половником стакан фабады. Измельчить его в блендере до состояния пюре и вернуть в кастрюлю. Варить под крышкой на слабом огне около 20 минут.
7. В конце варки удалить лавровый лист, посолить, поперчить по вкусу, добавить половинупетрушки, снять с огня, дать постоять 10–15 минут. Подавать, посыпав оставшейся зеленью.
Приятного аппетита!
Состав:
200 г сухой белой фасоли
6 зубчиков чеснока
щепотка сушёного тимьяна
3,5 стакана мясного бульона
1 крупная луковица
1 сладкий красный перец
3 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. молотой паприки
1 спелый помидор
300 г колбасок чоризо
100 г копчёной грудинки
100 г ветчины
2 лавровых листа
соль
молотый чёрный перец
5 ст. л. мелко нарубленной петрушки
Приготовление:
Подавать, посыпав оставшейся зеленью.
Приятного аппетита!
Zarina )
Фабада - это что?