Первые блюда

Подскажи рецепт обычного борща? ) Без капусты, фасоли и пр. хрени! Просто борщ!

Холодный борщ
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
100 гр. зеленого лука зелень (укроп, петрушка) , количество кто как любит
1 литр кипяченой охлажденной воды
1 литр закатанного щавеля, или свежего, отваренного и охлажденного
40 минут варим свеклу, предварительно ее не чистить, но воду, в которой варится, подсолить. Остудить. Все ингредиенты я режу соломкой, зелень мелко. В большую кастрюлю закладываю овощи, добавляю кефир, воду, подсаливаю по вкусу. Если кто любит, то можно положить еще и сметанки. Готовый холодник ставлю в холодильник на 2 часа. Можно кушать, особенно вкусно с молодой картошечкой.

Борщ украинский с пампушками
говяжье мясо - 300 г
свекла – 1 шт. среднего размера
свежая капуста – 1/2 кочана
картофель – 5-6 клубней
морковь – 1 шт.
корень петрушки – 1 шт.
лук репчатый - 1 луковица
чеснок - 3-4 дольки
помидоры свежие - 4-5 шт.
мука - 1 ст. л.
жир - 200г
свиное сало - 50г
сметана - 1/2 стакана
сахар – 1 ст. л.
сок половины лимона
зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу

для пампушек:
мука – 1.5 стакана
молоко - 3/4 стакана
сахар – 1 ст. л.
дрожжи свежие – 10г
масло растительное – 2 ст. л.
чеснок - 3 дольки
квас для чесночной заправки или кипячёная вода – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассировать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассированные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.

Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
***** Людмилка*****
Лучший ответ
Борщ костный

Кости разрубают, овощи нарезают и запекают вместе 30 минут в духовке при 250°. Кладут в холодную воду и варят 3~4 часа. Готовому бульону дают отстояться и процеживают. Если есть костный мозг, то его собирают для изготовления соуса.

Кости 300, овощи 250, соль 10 Выход 1000 (4 порции)

Борщ на Руси варили без капусты (щи) и свеклы. Красная свекла появилась только в 14-15 веках. Первичное знач. "борщевник" явилось в результате переноса названия похлебки, которую раньше варили из борщевника, на новое блюдо. Поскольку это растение имело острые листья, название производят из *bhr̥sti̯o-; ср. лтш. burkšis, burksnis "Aegopodium podagria", по Эндзелину (ЖМНП, 1910, июль, стр. 200), из *bur(k)šḱis < *burstis, др. -инд. bhr̥ṣṭíṣ "зубец, острие, край", д. -в. -н. burst, др. -исл. bursti м. "метла из жестких волос", нов. -в. -н. Borste "щетина", Bürste "щетка", ирл. barr "макушка, верхушка", лат. fastīgium (из *farsti-) "верхушка", см. Бернекер 1, там же; Педерсен, Kelt. Gr. 1, 44; Сольмсен, Beitr. 6; Петр, ВВ 21, 211.

Менее вероятно сближение с русским обрьзгнѫти "скиснуть", чеш. břesk "терпкий вкус", польск. brzazg (Махек, LF 63, 129 и сл. ) или с сербохорв. бр̑ст "листва", укр. брость "почка" (Потебня, РФВ 4, 216). Это слово также не заимств. из нем. Boretsch "борага" (вопреки Корбуту 402) и не связано с нем. Bär "медведь" и его производными, вопреки Вайану (RES 16, 82).
Это что то новое в кулинарии! Борщ без свеклы называется щи. А вот борщ без капусты... с такой загадкой я еще не встречалась! Ну сварите просто суп с картошкой, луком и морковкой и заправьте томатом!
Ольга Торшина
Борщ без капусты? ? Какой же это борщ.. . Это вода!!
Борщ без капусты, фасоли и "пр. хрени" это помои. Таким я свою семью не травлю
Ольга Ананьева
борщ можно варитьи без всякой "хрени" но без капусты это называют супом
Ага, борщ без капусты, свеклы, картошки- называется бульон!
Вы что хотите сварить?? ? Если одна свекла- это ботвинья или свекольник, но это уже не борщ!!!
борщ без капусты - деньги на ветер! или - баланда )))
Берешь парную говядину и свиные ребрышки. Поровну. Так, чтобы на дне кастрюли лежали примерно по высоте на 1/4 высоты. Заливаешь водой. Доводишь до кипения, снижаешь огонь и варишь 30-45 мин. Чистишь большую свеклу, картошку, морковь. Овощей на 3 литра воды примерно 1,5 кг. На подсолнечном масле или свиных шкварках пассируешь мелко нарезанную морковь, лук и свеклу. Не пережариваешь, только до легкой поджаристой корочки. В сваренный бульон засыпаешь мелко нарезанную картошку, через 5 минут пассированные овощи, лаврушку, специи (укроп, перец, т. п.) , столовую ложку томатной пасты или кетчупа . Я не люблю в борще капусту. Но ее тоже можно одновременно со специями. Столовую ложку соли без верха. Выключаешь огонь. И кладешь 2 ломтика лимона. Дай постоять 30 минут.
Не отклоняйся ни на шаг от этого рецепта - не пожалеешь.
Анна Аксёнова
Кипяток.
Елена Шнитко
Татьяна Иванова Молодец)
Я смотрю,этим и питаешься,судя по развитию мозга?))
"Без капусты, фасоли и пр. хрени! Просто борщ! " это не борщ получится а ХРЕНЬ
возьми пакетик быстрого приготовления, завари и кипятком там точно не будет ни какой "хрени" ,а усилители вкусов и прочие вещи которые там присутствуют вероятно вам придутся по вкусу. Я же предпочитаю традиционный борщ (мяско на косточке, капусточа, картошечка, свеколка, морковочка и лучек, да в прикусочку с солёным салом и чесночком! -песня.
Людмила
а где вы ели борщ без капусты????
С пампушками? =)
Татьяна Иванова :)
Со свеклой)
предлагаю суп харчо! сверху вода, снизу ничо!