Первые блюда

дорого утра всем, подскажите рецептик приготовления рыбного супа, какую рыбу лучше покупать?

Ну если суп из консервированной рыбы то лучше сайра или скумбрия а если из свежей то щука. Варишь рыбу, потом когда она уже готова вытаскиваешь ее из бульона и убираешь все косточки затем кладешь в обратно, кидаешь картошку через 15 минут 1 ложку манки и немного растительного масла. Ну и приправа, лук желательно свежий, лаврушка, укропчик соль по вкусу
Назым Калымжанова
Лучший ответ
Форелевое карпаччо

Теплый сотейник натирают маслом, укладывают в него филе форели, нарезанное кусками 5 мм, присаливают и посыпают эстрагоном. Затем вливают вино и доводят до кипения на сильном жару. Составляют и дают настояться.

Филе перекладывают на листья салата, поливают лимонным соком, гарнируют вареным картофелем и подают с ореховым соусом из майонеза, разбавленным оставшимся в сотейнике бульоном.

400 г филе форели, 50 мл вина или виноградного сока (для ухи 300 мл) , 50 г масла, 100 г майонеза, ½ лимона, 50 г грецких орехов, эстрагон

«Принесут тебе форели
Тотчас их варить вели.
Как увидишь - побелели,
Влей в уху стакан шабли» (Пушкин)

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=tc6n1dSr0JA&feature=related
"Суп из консервированного лосося"

1 банка конс. лосося
1 луковица
1 морковка
2-3 шт. картофеля
соль, перец, специи по вкусу
зелень

Вскипятить воду, добавить туда вегету, порезаный кубиками картофель.

Пока картошка варится, поджарить нарезаный лук и натертую на крупной тертке морковку.

Рыбу из банки вместе с жидкостью размять вилкой.

Положить в кастрюлю.
За 10-15 минут до окончания варки добавить зажарку.
В самом конце добавить специи (соль, перец, петрушка) . Дать прокипеть вместе еще пару минут и суп готов.
смотря, что есть у вас,
мелкая рыба вкусна, но костлява... я использую их только на бульон

из речной - можно налима, форель, судака, из морской хорошо хек - он без костей, филе рыбное

я по выходным варю рыбный рассольник, чтобы не торопиться,
делаю так:
покупаю форелью голову и хвост, у нас в рыбном продают для ухи,
и беру филе - кусочек или два.
в холодную воду кладу форель, лавровый лист и перец, одну луковицу целиком... и в шелухе, для цвета,
варю бульон.
В это время чищу морковь-картофель... готовлю всё остальное.. .
Снимаю пену, потом процеживаю бульон,
а форелью голову оставляю на разбор, там щёчки съедобные и часть "затылка" у головы.. .
обжариваю чуть чуть лук и морковь,
кладу в кастрюлю картофель, обычно соломкой, потом рис, варю их в бульоне до полумягкости, кладу перец и куркуму.. . лук-морковь и филе,
затем, минут 5-7 спустя - огурчики... сыплю травки сушёные или замороженные,
ещё минут пять.
даю настояться

подаю со сметаной или смесью майонеза и сметаны.. .
со свежей зеленью, если есть
иногда добавляю болгарский перец, иногда в конце варки кладу маслинки,
зимой делаю с пшёнкой вместо риса - он "наряднее" и для разнообразия хорошо.. .
красный окунь
Елена Смирнова
Я варю из судака, стерляди, окуней. Варю как обычно, картофель, морковь, лук, перец чёрный горошком, лавровый лист, в конце добавляю зелень по вкусу, мне нравится кинза и укроп!
очень вкусный суп получается из тунца, он не пахнет так сильно рыбой, как обычный рыбный суп, очень сытный, мне чем-то он всегда напоминает куриный суп.
Юлия Маликина
Всем известно, что рыбный суп называется уха! А лучшая уха - из петуха