Первые блюда

Напишите пожалуйсто рецепт настоящего украинского борьща со всеми пропорциями!!! Большое спасибо!!!

мясо для самого настоящего украинского борща надо только с рынка и обязательно - говяжью грудинку. Ее нужно хорошо промыть и варить бульон. Варить надо вечером, а сам борщ варить на следующий день. Мясо залить холодной водой и поставить на огонь. После того, как закипит, сразу уменьшить огонь. Бульон для борща должен кипеть чуть-чуть (так кипит бульон, когда мы готовим холодец) и кипеть он должен не менее 2-х часов. Шумовкой можно снимать или не снимать пену при варке бульона. Ничего плохого не случится, если не снимите, но все-таки лучше снять, чтобы бульон был прозрачным.
Утром, когда проснетесь, у вас на приготовление борща может уйти в среднем около часа. Рассчитывайте свое время правильно и вы успеете приготовить борщ до выхода из дома. Ставите бульон для борща на плиту, и доводите до кипения, а в это время чистите картофель, лук репчатый, морковь, свеклу. Как только закипел бульон, аккуратно кладете туда порезанный на мелкие кубики картофель.
Пока картофель варится, на сковороде пассируете лук и морковь, мелко порезанные. В кастрюлю отдельно на мелкую терку трете свеклу и поливаете ее двумя-тремя ложками лимонной кислоты (ни в коем случае не уксусом) . Когда лук и морковь спассерованы, добавить на сковороду томатную пасту и прожарить их вместе минут 5.
Потом все содержимое сковороды переложить в кастрюлю со свеклой и поставить тушить минут на 15. К этому времени картофель уже сварится и можно овощи добавить в кастрюлю. В это же время белокачанную капусту порезать тонким ножом и как только бульон с овощами повторно закипит, опустить туда капусту. Варить 5-8 минут после закипания. За эти 5 минут вы мелко режете кусочек сала и чеснок (1-2зубца) . На разделочной доске чеснок и сало тяжелым ножом разбиваете в однородную массу. Борщ можно снять с огня и добавить в него смесь сала с чесноком. Теперь можно и посолить.
Из зелени в борщ можно добавить только укроп (ни в коем случае петрушку - она все испортит) . Если у вас укроп сухой, то веточку опустить в кастрюлю и вытащить через 5 минут, а если свежий- то лучше добавлять в тарелку.
Запах и вкус самого настоящего украинкого борща будут потрясающими, если вы не отойдете от моего рецепта. А какой красивый этот борщ! Только помните, что кушать его можно не менее чем через 6 часов. Можно, конечно, и сразу, если не выдержите, но лучше, чтобы "мамин" борщик настоялся.
Приятного аппетита!
Света Цейдлер
Лучший ответ
БОРЩ УКРАИНСКИЙ (БЕЗ ФАСОЛИ) .
Как я варю борщ?
Беру свою любимую тяжелую кастрюльку из нержавейки, 5,5 литра (хоть она и для спагетти, но борщ в ней тоже изумительно получается!) , кладу в нее грамм 700 свининки с косточками-рульку, ребрышки или лопатку, заливаю холодной водой чуть больше половины кастрюли и ставлю на огонь. Как начинает закипать-снимаю пену, огонь убавляю и варю при тихом кипении, периодически снимая накипь, около часа. Подсаливаю в самом конце варки. Бульон должен получится прозрачным.
Тем временем подготавливаю овощи.
Чищу свеклу и натираю ее на крупной терке. Кладу в небольшую кастрюльку, подливаю немного бульона, столовую ложку лимонного сока или яблочного уксуса и тушу под крышкой на слабом огне примерно полчаса.
Картошку чищу и режу немелкими кубиками.
Морковку и лук чищу, морковку натираю на крупной терке, лук режу мелкими кубиками.
Капусту шинкую средней соломкой.
Сладкий перец чищу и режу тонкой лапшой.
Когда бульон почти готов, можно приступать к творчеству!
Картошку кладу в бульон, довожу до кипения и варю до мягкости. Тем временем на сковороде зажариваю лук с морковкой до румяности (не пережарьте!!) , добавляю томатную пасту, лапшу перца, подливаю немного бульончика и притушиваю на слабом огне в течение десяти минут. Как только картошка сварится-кладу в бульон капусту, довожу до кипения, туда же сразу отправляю свеклу, зажарку со сковороды, можно добавить пару свежих помидорок без кожицы (ломтиками) , хорошо перемешиваю и варю на среднем огне минут десять-пятнадцать. Главное-не переварить капусту! Она должна немного похрустывать.
В блендере пропускаю кусочек соленого сала с чесноком, отправляю в кастрюлю.
Пробую на соль. Как правило, всегда подсаливаю, и обязательно кладу чайную ложечку сахара.
Если свекла было очень сладкой-выжимаю в кастрюлю еще поллимона. Кидаю пару лаврушек, один маленький горький перчик, измельченную зелень, накрываю крышкой и томлю на самом слабом огне еще минут пять. Выключаю плиту.
А как настоится до приемлемой поедательной температуры-приглашаю всех к столу.
В настоящем борща ложка ДОЛЖНА СТОЯТЬ! ! По крайней мере. мой супруг иного борща не приемлет.. .
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
мясо-700 грамм;
вода-примерно три литра;
картошка-пять штук средних;
морковка-одна большая;
свекла-одна большая;
капуста-один кг в вилке (после очистки будет меньше) ;
перец сладкий-один средний;
томатная паста-150 г;
масло растительное-четыре столовых ложки;
лимонный сок из одного лимона;
чеснок-четыре больших зубочка;
сало соленое-50 г;
лаврушка-два листика;
перец горький-один небольшой;
соль-примерно три столовых ложки;
сахар-одна чайная ложка;
укроп, петрушка-по одному пучку.

Мой рецепт настоящего нашего украинского борща. Для того чтобы он получился с насыщенным свекольным цветом, нужно выбрать темную свеклу. Обязательно фасоль.
Лучше его варить на говяжьей грудинке. Бульон будет нежирный и в тоже время наваристый

Заливаете мясо водой, доводите до кипения, обратно промываете всё и заливаете уже полную кастрюлю для варки. Как закипит, кладёте целую луковицу, перец горошек (штучек 4-5), лаврушку и фасоль (по вкусу. Я люблю побольше) . Её ненужно замачивать. Она отлично проварится с мясом.

Таким способом вы избежите появление пенки, и ваш бульон получится прозрачный и ароматный.

Достаёте мясо, бульон процеживаете. Из фасоли, которая будет на дне, достаёте горошки перца.

Мясо нарезаете и кладёте обратно в процеженный бульон с фасолью.
Нарезаете или трёте на крупной тёрке свеклу. Обрызгиваете её уксусом (примерно 1 столовая ложка) и добавляете столько-же сахара. Перемешиваете и закладываете в сковородку с подсолнечным маслом. Добавляете пару половников бульона и томатную пасту (по вкусу) . Накрываете крышкой и тушите, помешивая минут 20.

Уксус добавляется, чтобы закрепить цвет свеклы. Он не делает борщ кислым, для этого и кладётся сахар.

Пока тушится свекла, нарезаете кубиками картошку. Лук обжариваете и к нему-же морковку. Всё соедините в кастрюле и добавляете капусту.
Солите, добавляете нарезанный сладкий перчик и душистый помидор (это при желании. С ними вкуснее)
Всё варите минут 15, добавляете (при желании) размятый кусочек сала с чесноком, зелень и выключаете
Борщ должен настояться минут 30**. На следующий день он вообще будет сказочный !
Сметана в тарелку

Смачного !
Ирина Перова
Светлана Васильева Спасибо огромное получилоь очень вкусно!!!
И главное томата побольше, если кисленький то добавить сахар чайную ложку на 5 литровую кастрюлю!
все правильно и четко описано, самое главное-это уксус, чеснок и сало. Тогда будет цвет и аромат.