СОЛЯНКА МЯСНАЯ СБОРНАЯ (СУП)
СОСТАВ:
Я предпочитаю готовить солянку на так называемом "сложном бульоне" в состав которого входит и говядина, и курица, и копченая свинина, но чаще всего для солянки используется обычный говяжий бульон.
Для бульона вам понадобится:
Говядина – около 600 г (лучше взять говядину на косточке)
Курица – около 300 г (я обычно беру куриную ногу или пару куриных бедер без кожи)
Копченая свинина – около 200 г (можно взять копченые свиные ребрышки, свиную рульку)
Черный перец горошком – 5 – 7 горошин
Лавровый лист – 2 – 3 листочка
Лук репчатый – 1 штука
Вода – 2.5 литра
Для зажарки вам понадобится:
Морковь – 2 штуки
Огурцы соленые или маринованные – 2 – 3 огурца (я обычно готовлю с маринованными огурчиками)
Лук репчатый – 2 штуки
Помидоры – 1 – 2 штуки
Томатная паста – 1 столовая ложка
Для мясной нарезки вам понадобится:
Около 700 г колбасных деликатесов. Хочу заметить, что вкус солянки напрямую связан со вкусом мясного набора. Поэтому экономить здесь не нужно – можно испортить все. Используйте для солянки только те колбасы, которые вам было бы вкусно и приятно есть отдельно. При составлении мясного набора вам обязательно нужно взять вареной колбасы и сосисок, варено – копченой колбасы ( охотничьи сосиски, любые виды салями, любые виды варено-копченой колбасы) , ветчину, свиную шейку и, по желанию, готовые субпродукты ( язык, почки) . Соотношения внутри мясного набора могут варьироваться в зависимости от наличия продуктов и вашего вкуса. Я обычно беру примерно одинаковое количество нарезки вареной колбасы, включая сосиски, варено-копченых колбас и всего остального (ветчины, шейки, языка…) .
Для заправки солянки вам понадобится:
Лимонный сок – сок половинки лимона
Маслины и/или оливки – примерно 150 г оливок и/или маслин и сок из баночки (примерно 0.5 стакана)
Каперсы – около 140 г (небольшая баночка)
Лимон – 1 штука
Сахар – 1 чайная ложка
Сметана
Зелень (по желанию)
Соль
Лавровый лист – 2 штуки
Растительное масло для обжаривания – 2 – 3 столовые ложки (если вы будете использовать жирные мясные деликатесы, то вы можете обжаривать без растительного масла)
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Для начала нам нужно будет сварить бульон для солянки. Я предпочитаю готовить солянку на "сложном бульоне" для которого вам понадобится и говядина, и курица, и копченая свинина.
Для бульона кладем говядину в кастрюлю, заливаем холодной водой. Много воды добавлять не нужно – только чтобы покрыть мясо. Ставим кастрюлю на огонь и доводим до кипения. Даем покипеть буквально 2 – 3 минуты, воду сливаем, заливаем новой порцией холодной воды (на этот раз уже берем указанное в рецепте количество) и вновь ставим на огонь. Перед закипанием снимаем с бульона пену, добиваемся слабого кипения. Выкладываем в кастрюлю свиную копченость, очищенную луковицу. НЕ СОЛИМ! если посолить солянку сейчас, то можно промахнуться с количеством соли и пересолить т. к. в дальнейшем мы будем добавлять колбасы, которые уже содержат соль. Закрываем крышкой и варим при несильном кипении около 1 часа. По истечении часа добавляем курицу и варим еще около 30 – 40 минут.
Достаем из готового бульона куски мяса и даем им остыть до комнатной температуры (делается это для того, чтобы мясо можно было более ровно нарезать, чтобы при нарезании оно меньше крошилось) . Бульон процеживаем.
Остывшее мясо нарезаем небольшими кубиками.
Для заправки нарезаем мелким кубиком лук, помидоры.
Натираем на крупной терке морковь. Огурцы нарежем тонкой соломкой. Обжарим на растительном масле лук до прозрачности ( около 5 минут) , добавим натертую морковь. Пожарим лук и морковь 5 минут, добавим нарезанные помидоры и томатную пасту. При помешивании будем обжаривать овощи еще около 5 минут. Добавим нарезанные огурцы, потомим все вместе 5 – 7 минут. Наша заправка готова.
Нарежем подготовленные мясные деликатесы. Я обычно сосиски нарезаю кружочками, все остальное соломкой.
Перед закладкой в солянку мясная нарезка обыч
Первые блюда
солянка мясная сборная.. . как готовите по свойски?
В солянке сборной осноаной и главный компонент-наваристый бульон (лучше из говяжьей грудинки. огурчики тоже потушить отдельно, а при добавлении в суп не переборщить.. мясные компоненты по своему усмотрению. чем их больше. тем вкусней. с томатом не перебарщивайте (уже есть огурцы) маслинки лучше без косточек. при подаче побольше зеленушки ..вроде все...)) Да, если есть каперсы, то обязательно добавтьте, они остренькие, самое ТО!
Не могу писАть, слюной исхожу. ))))))))))))
Сборная мясная московская солянка
Отварить мясо в 500 мл воды. Мелко нарубить лук с ветчиной и обжарить их на сковороде до золотистого цвета. После добавить натертую крупно морковку, томат, рубленое мясо из бульона и тушить под крышкой пять минут. Огурцы и мясные продукты нарезать тонкими ломтиками и положить в тушенье.
Смыть в бульон тушенье. Довести до кипения, проварить 10 минут и настоять под крышкой. При подаче можно положить маслины или каперсы и посыпать зеленью.
Можно солянку разлить в горшочки и поставить в духовку на полчаса при 180°.
200 г говядины, 50 г ветчины, 2 сосиски, 2 соленых огурца, 1 луковица, 1 морковка, 1 с. л. томатной паста.
Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=WSCspMEsLKI&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=Lz5MXAAYdNI&feature=PlayList&p=1A3B99DC6B9DBBF6
Фото http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/66/650/66650754_52e77c.jpg
Фильмы
мой рецепт. 1 кг мяса - говядины сварить в 1.5 литр воды. луковицу почистить порезать поджарить с 200 гр. мелко резаного бекона, пооложить в суп. масо вынуть, нарезать мелкими кубиками - вернуть в суп. положить мелко резаную морковь и полстакана риса и продолжать варить. порезать охтничьи колбаски, ветчину, вареную куриную грудку (можно положить в варящееся мясо на последние 20 минут. )положить в суп. добавить 200 грамм томат пасты, пол чайной ложки кайенского перца или столовую ложку острой аджики. порезать 15 зеленых маслин и положить стол. лож. каперсов поварить пока рис готов и сборная солянка готова.
СОЛЯНКА СБОРНАЯ МЯСНАЯ
•мясо 4-6 видов (разнообразие - ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!) : сарделька (или колбаса вареная "Докторская"), салями с сыром (можно и другие копченые колбасы...) , бочек домашний, окорок свинной - всего по грамм 300-400
•грибы маринованные (шампиньёны) - 250г.
•огурцы с рассолом маринованные (Крюшоны) .
•оливки с рассолом банка
•маслины с рассолом банка
•паста томатная - 3-4 столовые ложки
•масло сливочное для обжарки ингридиентов - 200г.
•специи, соль, сахар
•лимон и сметана
•120 г. водки
•оливки с рассолом банка
•маслины с рассолом банка
•паста томатная - 3-4 столовые ложки
•специи, соль, сахар
•лимон и сметана
•120 г. водки
в мясной бульон кидаю все ингредиенты (колбаса, ребра, грудинка копченая, сосиска копченая, маслины, огурцы, щепотка риса) + поджарка +сметанка+зелень и лимон
Простой рецепт, который использовал настоящий шеф-повар. http://food-design.top/solyanka-vse-prosto/