Всем приятного аппетита!
Собираюсь первый раз готовить солянку сборную мясную.
Есть говяжьи кости (не голые, с мясом), копченая колбаса, набор для солянки (вареная, грудинка, и еще какая-то колбаса).
Далее понятно дело картошка, лук\морковь\томатная_паста, лимон, (оливки\маслины еще не купил, но не знаю, не люблю их особо), соленые огурцы.
У меня несколько вопросов касаемо процесса:
1. Сварю сначала кости - бульон, мясо сниму с костей, порежу.
2. Остальные колбасы порезать кубиком - добавлять без обжарки? Сразу в бульон:
3. Лук-морковь обжарю с томат пастой. А вообще туда в обжарку идет морковь? А чеснок надо?
4. Огурцы кубиком - их обжаривать или нет? И класть их до картошки или после?
5. Ну картошку понятно дело порезать положить ближе к финалу но чтоб сварилась.
6. В конце дольки лимона и прочие вкусности, там зеленуха может?
Расскажите - как правильнее приготовить в классическом виде эту солянку? И примерные пропорции? А то я вдруг мяса\колбасы нафигачу так, что будет уже не суп)))
Первые блюда
Секреты мясной сборной солянки. Поделитесь?
Никакой картошки в классической русской солянке не было.
Это уже сейчас могут натурнаксать всё,что угодно.
Стефани Кармацких
Ну а кроме картошки? По остальным процессам?
картошку если кладешь, то ДО огурцов, томата и любых кислых продуктов, тогда она гарантированно не будет жесткой
Стефани Кармацких
Спасибо! Сейчас тоже смотрел один из видео-рецептов, автор сказал что можно даже отдельно подварить картошку, чтобы точно не была твердой.
оливки колбаса мясо специи лук морковь. лимон огурец соленый зелень чеснок
Приятного аппетита, будет вкусно.
Ну, поехали...
2. Без обжарки. Минут за 15 до готовности косточек
3. Морковь и чеснок не добавляются в солянку. Лук пассеруется с т/пастой на раст. масле. Можно в конце добавить немножко сливочного и совсем чуточку сахара
4. Припускаются отдельно в небольшом количестве воды с рассолом. После картошки как будет готова.
6. Вместе с огурцами можно добавить дольки маслин/оливок. Зелень можно прям в кастрюльку или в тарелку. Вкус "ловить" рассолом и жидкостью от маслин/оливок. Лимон в тарелку
Картошка и, тем более, морковка в классическую солянку не добавляются. С картошкой называется "солянка Домашняя"
картошку не надо
Мясная сборная солянка готовится без картофеля. А с картофелем называется по-домашнему. Бульон д. б крепким. Это обязательно, что бы солянка была вкусной. Далее готовим брез. Пассеруем лук, нарезанный пластиком (корочки быть не должно иначе это уже лук жаренный) Отдельно припускаем томат, добавив туда немного масла, если томат плотный, то разводим его водой до состояния сметаны. Готовность определяется по тому как масло отскочит от томата. Обязательно накрываем крышкой т. к. при пассеровке томата он "плюется"Припускаем огурцы соленые (но я люблю маринованные) нарезаем их ромбиком. До прозрачности. Затем лук, томат и огурцы соединяем и прогреваем. Дальше все просто: нарезаем мясной набор. ПЛАСТИКОМ. Кубиком только для салата! В кастрюлю кладем брез, мясной набор, заливаем бульоном, доводим до кипения, добавляем оливки, при при желании ломтик лимона (лично я с лимоном не люблю, но вот муж обожает) Даем настояться. При отпуске добавляем сметану и зелень. Удачи! Припустить огурцы это значит их нарезать. Если кожица твердая и семенная коробка крупная, то удалить. Залить рассолом и на огонь. Далее я написала
отдай обратно соловьям. не ела ни разу солянки
Советую лазерсона посмотреть, у него неплохо про солянку расписано. И в классической солянке картофеля нет, максимум немного квашеной капусты
Стефани Кармацких
Это только смотрел - всё равно по привычке люблю суп с каротшкой))
А вот по поводу обжарки копченостей и других колбас - кто-то жарит, кто-то нет... а как лучше? Вот поидее обжарить - и жирок тот самый и аромат больше появится...
***ж@дыр@*** ***б@кыт***
Пробуйте, батенька, кухня - не кардиохирургия. Если не получилось, всегда можно попробовать еще раз.