Первые блюда

как правильно приготовить рисовый суп?

Венецианский рисовый суп
версия для печати

Вкусно и полезно
Рецепт рассчитан на 4 персоны.

Регион: Италия

Ингредиенты:
(сокращения: ст. - стакан, ст. л. - столовая ложка, ч. л. - чайная ложка, шт. - штука)

масло сливочное - 60 г
соль - 0.5 ч. л.
бульон куриный - 5 ст.
лук репчатый (половина луковицы) - 40 г
петрушка свежая - 2 ст. л.
горошек зеленый (свежий или замороженный) - 200 г
сыр пармезан - 100 г
рис белый среднезерный - 150 г
Утварь:

кастрюля
сковорода
Инструкции:

Мелко нарубите лук и спассеруйте его на сковороде с маслом до появления золотистой корочки (10-15 минут) . Посолите лук и добавьте зеленый горошек; часто перемешивая, жарьте смесь лука и горошка еще 2-3 минуты.
Переложите спассерованный лук и горошек в кастрюлю, залейте куриным бульоном и доведите суп до кипения на среднем огне. Добавьте промытый рис и тщательно перемешайте суп. Варите на медленном огне 20-25 минут до тех пор, пока рис не станет мягким.
Измельчите зелень петрушки и добавьте ее в суп. Снимите кастрюлю с огня. Перед подачей на стол добавьте в суп тертый сыр.
Пищевая ценность (на одну порцию готового блюда) :

калорийность - 465 ккал
белки - 26 г
жиры - 22 г
углеводы - 41 г
клетчатка - 4 г

* * *

Рисовый суп с капустой
Ингредиенты: 1 стакан риса, 1 небольшая головка капусты, 1 морковка, 3-4 ст. л. сливочного масла, 1 луковица, 1,5 л мясного бульйона, 100 г твердого тертого сыра, соль, черный перец, лавровый листок.

1. Капусту шинкую.
2. Рис промываю в холодной воде и ставлю вариться, через 10-15 минут добавляю капусту.
3. Лук измельчаю и поджариваю на сковороде в сливочном масле до прозрачности.
4. Из риса и капусты сливаю воду. Заливаю продукты мясным бульйоном и добавляю нарезанную тонкими кружочками морковь.
5. Добавляю лук, соль, черный свежемолотый перец и провариваю до полной готовности всех ингредиентов.
6. Выключаю огонь, вбрасываю лавровый листок и даю супу настояться 15 минут.
7. Перед тем, как подавать, посыпаю сыром.

* * *

Рисовый суп с фрикадельками
«От хлеба толстеют» , - слышим мы со всех сторон: «Девушке, следящей за фигурой, негоже питаться кашами и макаронами» . Журналы с завидным постоянством диктуют нам каноны здорового питания. Совсем отказаться от углеводов? Вовсе нет! Это топливо для нашего тела, необходимое мозгу и мышцам. При их недостатке нас постигает апатия и вялость, и самая простая работа лишает сил. Углеводы способствуют сохранению стройности, а не наоборот. Если, конечно, выбирать правильные продукты. Один из таких продуктов – коричневый и дикий рис. Попробуйте рисовый суп с фрикадельками – сытно, вкусно и полезно!

Нам потребуются:
1 картофелина
1 маленькая луковица
1 морковка
1/3 стакана круглого риса
400 грамм фарша
Томаты – 3 штуки
Соль, перец, укроп по вкусу
Растительное масло
Рецепт приготовления:
Рис хорошо промыть, всыпать в кипящую воду, посолить и варить до полуготовности. Лук мелко порезать, морковь мелко натереть, обжарить овощи до золотистого цвета и добавить в суп. Картофель очистить, порезать кубиками и также бросить в кастрюлю. Фарш сдобрить специями, скатать шарики и добавить в суп. Положить приправы и укроп, сухой чеснок и куриный кубик. Варить, пока картофель не станет мягким, за 5 минут до готовности добавить мелко нарезанные очищенные томаты.

* * *

Рисовый суп с яйцами
На 4 порции:
1 ст л подсолнечного масла
1 зубчик чеснока, раздавленный
50 гр (1 3/4 oz) свиного фарша
3 пера зеленого лука, порезанных
1 ст л корня имбиря, тертого
1 красный чили, очищенный и мелко порезанный
1 л (1 3/4 pt) куриного бульона
200 гр (7 oz) длинно зернового риса, отваренного
1 ст л тайского рыбного соуса
4 маленьких яйца
соль и перец, 2 ст л свежего нарезанного кориандра для украшения
Эту версию классического тайского супа иногда подают на завтрак. Это прекрасный способ использования оставшегося с ужина риса.

Извини место не хватило. Ну нечего, приятного аппетита! С новом 2009 годом!
Оксана Ким
Лучший ответ
сварить мясной бульон, потом добавить морковки нарезанной соломкой, половинку репчатого лука, полукругами, добавить черный перец горошком, потом картофель кубиками, минут через пять рис немного, если полстакана будет не суп, а каша, и варить до готовности риса, это уж кто как любит, в конце варки добавить лаврушку, снять с огня постоит 5 минут, добавить лук нарезанный полукольцами, получается всегда вкусно.
как обычно, только, когда закладываете картофель, сразу рис тоже, риса на обычную кастрюлю надо где-то чуть больше половины стакана