Это уже не окрошка, а свекольник с квасом:
Квас – 500-600 мл.
Свекла с ботвой – 3-4 шт.
Морковь – 1 шт.
Огурец свежий – 1 шт.
Яйцо – 1 шт.
Зеленый лук – несколько перышек.
Зелень – несколько веточек.
Соль, перец, сметана – по вкусу.
Приготовление
Свеклу очистить, нарезать соломкой и тушить в небольшом количестве воды в закрытой посуде около получаса. Свекольную ботву порезать ленточками и добавить к свекле за 10-15 минут до окончания тушения; получившуюся смесь остудить. Морковь почистить, отварить, мелко порубить. Свежие огурцы, охлажденные отварные яйца, зеленый лук, свежую зелень измельчить, добавить морковь, специи, тщательно перемешать. В полученную смесь положить свеклу вместе с отваром, влить квас и отправить в холодильник на пару часов. Перед подачей на стол заправить сметаной.
Первые блюда
А как приготовить холодную окрошку на квасе и свекле?
Холодник.
Свеклу очистить (ботву сохранить) , помыть, натереть на тёрке, залить литром холодной воды, довести до кипения. Добавить нарезанную ботву, снова дать закипеть, готовить пару минут на малом огне. Откинуть на дуршлаг, отвар сохранить, всё остудить. Добавить к свекле натёртый на крупной тёрке огурец, мелко рубленные лук и укроп, влить простоквашу и квас, перемешать, посолить, (если надо добавить щепотку сахара) , поставить в холодильник на 2 часа. Подавать холодным, с варёным яйцом и молодой картошкой.
пучок молодой свеклы с листьями; 1-2 огурца; 1 ст. свекольного кваса; 0,5 л. простокваши; зелёный лук; укроп; варёные яйца; соль
я делаю окрошку на воде и уксусе, подсоатить и очень вкусно, лучше чем с квасом