Первые блюда

Кто-нибудь готовил гаспачо? Вам понравился?

Готовила - просто потясающе! Дайте поделюсь, очень простой и удачный рецепт Ильи Лазерсона. Попробуйте, не пожалеете!

Гаспаччо от Ильи Лазерсона. (слова его)

4-5 крупных томата
2-3 огурца
2-3 зубчика чеснока
1 красный сладкий перчик
Ломтики багета
Красный винный уксус
Оливковое масло (1-2 ст. л)
Лед, стаканы для мартини (для эффектной подачи)

"Нарезать дольками помидоры, нам больше всего нравятся розовые, в них много мякоти и мало семечек. Огурцы очистить от шкурок и нарезать кругляшами.
Измельчить пару зубчиков чеснока. Болгарский перчик нарезать кубиком. Все выложить в большую миску, подложив вниз кусочки белого хлеба.

Залить оливковым маслом и парой столовых ложек винного уксуса. Дать постоять около часа.

Пропустить через блендер и протереть через сито, чтобы избавиться от маленьких, но мерзких кусочков томатной кожуры и семечек. Удобнее всего это делать при помощи широкого сита и силиконовой лопатки.

Для подачи мне нравится использовать бокалы для коктейлей или мартини и кусочки льда, чтобы дополнительно охладить этот превосходный освежающий суп.

На вечеринке в Испании принято выставлять огромный чан с гаспаччо, опустив туда половник, чтобы все могли подходить и наливать себе сами, как коктейли в американских молодежных комедиях. "

Я помидоры беру любые, вместо багета вполне подойдёт просто кусок батона, через сито не пропускаю, просто измельчаю погружным блендером. Нереально вкусно!

Регина Стативко
Лучший ответ
Нурзида Анарбайевна спасибо за рецепт!:) хочу попробовать:) а то так много стали это блюдо рекламировать по всем кулинарным программам:)
Да. Вкусно.
Тем более приготовив дома, можно варьировать кол-во разных продуктов по своему вкусу
Готовлю часто, даже зимой - замораживаю в пластиковых бутылках пюре из помидор и перца, остальные ингридиенты добавляю.
Помидоры надрезаю крестом, заливаю кипятком, пусть немного постоят, остужаю, очищаю от кожицы, разрезаю на 4 части и чайной ложкой удаляю семена, огурцы очищаю от кожицы, сладкий и горький перец очищаю от семян, чищу салатную синюю луковицу, чеснок, всё это измельчаю на мясорубке, каперсы тоже, развожу немного кипячённой водой, добавляю вынный белый уксус, оливковое масло, соль, зелень (базилик, перья лука, укроп) . Подаю с сухариками.
Моя мама половину ингридиентов перемалывает, а половину мелко-мелко режет кубиками, кому как нравится )))
Нурзида Анарбайевна спасибо за рецепт:)
Гаспачо (Gazpacho)
Перец опалить на открытом огне со всех сторон до почернения кожицы, положить в пакет, через 15 минут очистить. Сложить в чашу блендера крупно нарезанный лук, очищенные от кожицы помидоры и перец, зубчик чеснока, влить масло, уксус, посолить, поперчить. В блендере взбить всё до однородного состояния. Поставить смесь в холодильник на 1 час. Разлить по тарелкам, добавить по ложке нарезанных мелким кубиком огурцов и сладкого перца, полить маслом, подавать с гренками.
6-8 спелых помидоров (или 2 банки по 400 г. консерворованных) ; 1 сладкий перец; 1/4 красной луковицы; 1 зубчик чеснока; 1-2 огурца; 4-6 ст. л. оливкового масла; 2 ст. л. хересного уксуса; соль, чёрный перец
Нурзида Анарбайевна спасибо за рецепт:)
Готовил. Не понравилось. А вот в ресторанах пробовал, то очень (иначе бы и сам не пытался) . Какой-то секрет, видно, есть.