Для приготовления этого блюда вам понадобится: 1 длинноплодный огурец, 1 кг помидоров, по 1 стручку красного и зеленого сладкого перца, по 3 ст. л. столового уксуса и каперсов, 1 зубчик чеснока, 1 стручок острого перца, 1 пучок базилика, 5 ст. л. оливкового масла, 1 пучок зеленого лука, соль по вкусу.
Перец и очищенный от кожицы огурец нарежьте кубиками. Обдайте кипятком помидоры, снимите с них кожицу и выньте семена. Отложите в сторону по 1/3 кубиков огурцов и сладкого перца. Сделайте пюре из оставшихся овощей и приправьте его солью, перцем и уксусом. Чеснок пропустите через пресс к овощам. Острый перец и каперсы мелко нашинкуйте. Смешайте все ингредиенты с овощным пюре. Листочки базилика нарежьте полосками и добавьте в суп вместе с маслом. Поместите суп в холодильник. Перед подачей на стол украсьте блюдо нарезанным кольцами луком и кубиками овощей.
Первые блюда
Подскажите пожалуйста как готовить гаспачо и можно ли оливковое масло в нем заменить на другое растительное?
Олеся Рагулина
Спасибо!
ГАСПАЧЧО — это истинно испанское блюдо. У нас такой суп называют холодным супом из помидоров. Утрированно, это испанская окрошка, в которую могут добавляться нарезанные огурцы, перец, лук, гренки, возможно уксус и пряности.
(на 4 порции)
1 стручок красного сладкого перца
1 луковица репчатого лука
1 длиноплодный огурец
2 зубчика чеснока
400 г кусочков помидоров
1 кусок белого хлеба
2 ст. л. оливкового масла
1-2 ст. л. уксуса
соль
лед
Стручок перца вымыть, разрезать пополам и очистить. Лук очистить. Огурец вымыть, разрезать поперек пополам. Нарезать крупными кусочками вместе с 1/2 стручка сладкого перца. Хлеб замочить в холодной воде, дать ему размокнуть. Чеснок очистить и сделать пюре в миксере с кусочками огурца и сладкого перца, лука, выложить туда же помидоры, оливковое масло, приправить уксусом, солью и перцем и еще раз взбить. Положить в суп кубики льда и украсить листиками базилика.
Можно поступить иначе: Разрезать огурец на две части. Перез разрезать на 4 части. Отложить 1 часть перца и половину огурца. Остальные продукты перемолоть, как указано в рецепте. а оставшийся огурец и перец нарезать кубиками и выложить в уже готовый, разлитый по тарелкам суп. http://www.cook-master.ru/recepts/first/...
(на 4 порции)
1 стручок красного сладкого перца
1 луковица репчатого лука
1 длиноплодный огурец
2 зубчика чеснока
400 г кусочков помидоров
1 кусок белого хлеба
2 ст. л. оливкового масла
1-2 ст. л. уксуса
соль
лед
Гаспачо (исп. gazpacho) – это испанский холодный суп из помидоров, огурцов, лука, красного перца и хлебного мякиша, приправленный оливковым маслом и чесноком; подается ледяным. Считается, что название супа происходит от арабского слова, означающего «замоченный хлеб» . Ярко-алый гаспачо, цвета крови и страсти, наряду с паэльей многие признают лучшим блюдом испанской кухни. гаспачо был едой погонщиков мулов. Брали в дорогу глиняный горшок, чеснок, масло, огурцы и сухари, которые толкли в ступке. На обочине дороги раздавливали меж двух камней головку чеснока, смешивали его со щепоткой соли и оливковым маслом. Этой смесью смазывали горшок изнутри, потом нарезали огурцы и помидоры слоями, чередуя их с хлебной крошкой и заканчивая слоем из сухариков и масла. Сделав все это, оборачивали горшок мокрой одеждой и ставили на солнце. Когда одежда высыхала, гаспачо считался готовым к употреблению.
Гаспачо можно не только складывать из разных составляющих, но и способами сервировать различными способами. Среди вариантов подачи есть и своеобразный «сделай сам» : в большой супнице на стол выставляют «базовый» суп, а вокруг него, в маленьких плошках, – «факультативные» ингредиенты: миндаль, кусочки хамона (сыровяленого свиного окорока) , зеленые бобы и орешки, редис и сельдерей, молотые фисташки, маслины, авокадо, сахар, вареные яйца, классические крутоны (обжареные кубики хлеба без корки, натертые чесноком) , а также мясо цыплят, креветок и лобстеров. Бывает и фруктово-ягодный гаспачо (с клубникой, ананасом, манго, дыней, черникой, лимоном и имбирем) , «золотой» (из желтых помидоров) и запеченный (залитые острым супчиком тосты) . Существуют также варианты гаспачо в виде коктейля.
Ингредиенты:
800 грамм помидоров (5-6 штук среднего размера) ;
2 сладких перца; 2 зубчика чеснока; пара засохших кусочков белого хлеба; 2 стакана томатного сока; 2 столовых ложки хересного или красного винного уксуса; 2 столовых ложки оливкового масла!!!!; огурец; луковица; петрушка; соль; перец;
острый соус типа Tabasco;лед.
Предварительно подготовить лед.
Помыть все овощи.
Ошпарить помидоры кипятком и снять с них шкурку .
Приготовить емкость, в которую нужно сливать компоненты.
Замесить компроненты (очередность не имеет значения) с помощью блендера или перетереть;
Перемешать, слить в емкость и поставить в холодильник.
Перед тем как есть, в тарелку можно бросить несколько кубиков льда (лед можно положить и в блендер в конце замеса) . Традиционно гаспачо готовят в глиняном горшке, что позволяет сохранить его характерный вкус.
Используются слегка переспелые помидоры, так как они мягче и сочнее. Чтобы легче снять шкурку с помидоров, нужно немного подержать их в кипятке. Чтобы немного изменить цвет супа, используют желтый перец. Чтобы сделать гаспачо посытнее, в него можно добавить кусочки слегка сбрызнутого лимонным соком авокадо.
Гораздо вкуснее гаспачо на следующий день, когда суп настоится и уже не чувствуется вкус отдельных овощей.
Этот суп особенно красиво подавать в прозрачных стеклянных тарелках. Перед подачей на стол можно взбить гаспачо веничком.
Ингредиенты: 2 1/2 стакана томатного или овощного сока, 250 г очищенных и измельченных помидоров, 125 г измельченного сельдерея, 125 г измельченного огурца, 125 г измельченного зеленого перца, 100 г измельченного зеленого лука, 3 ст. ложки белого винного уксуса, 2 ст. ложки оливкового масла, 1 долька чеснока, измельченная, 2 ч. ложки измельченной зелени петрушки, 1/2 ч. ложки соли, 1/2 ч. ложки вустерширского соуса, 1/2 ч. ложки свежемолотого черного перца.
Приготовление: смешать сок, измельченные помидоры, сельдерей, огурцы, сладкий перец, лук, уксус, масло, чеснок, петрушку, соль, вустерширский соус и черный перец. Закрыть крышкой и остаить на ночь в холодильнике. Подавать охлажденным.
Ингредиенты:
острый соус типа Tabasco;лед.
Предварительно подготовить лед.
Помыть все овощи.
Видео-рецепт-http://nitochka.taba.ru/blog/f/Video_recepty/11928_Recept_gaspacho.html Рецепт попроще- http://www.gastronom.ru/recipe.aspx?id=5009 А масло, если надо немного, попробуйте заменить. Мы же не варим макароны с олив. маслом, и вкус сильно не меняется...