Первые блюда

Подскажите, пожалуйста, как готовят настоящие хинкали!

Saltanat Ormanova
Ну, если Вы действительно хотите настоящие грузинские, то Вам сюда. Я даже объяснять ничего не буду, прочтете у автора, сами поймете, какую фигню Вам насоветовали.
abugaisky.livejournal.com/22188.html
По ссылке мастер-класс с пошаговыми фото и объяснениями, как готовят хинкали в разных районах Грузии.
Учиться лучше сразу правильно, чтобы потом переучиваться не пришлось.
А. J
Лучший ответ
Ольга Урываева Действительно фигню насоветовали! Это я как грузинка говорю. И ниже тоже. Мясо должно быть смешанным, но классические из баранины. Сейчас пройдусь по Вашей ссылке.
Ольга Урываева abugaisky.livejournal.com/22188.html Еще раз повторяю Вашу ссылку. Вы правы,только я бы не добавляла укроп,ни в коем случае!
Конечно, это не классический рецепт грузинских хинкалей. В оригинале в них не кладут зелень, а добавляют специю дзира (тмин) .
Но и этот вариант не плох. Тесто такое же как на пельмени.
Мука, яйцо, вода, соль Начинка- мясо (я брала говядину) перекрутить через мясорубку с луком. Мясо и лук брать в равных пропорциях. Добавить мелко нашинкованную зелень-кинзу, укроп, петрушку, можно и мяту, но немного. В мясо добавить теплую водичку для сочности. Воды надо добавить много- на полкило мяса я добавила почти 1 чашку.
Все тщательно перемешиваем, солим. перчим. Теперь самоее главное. Раскатываем тонкое тесто как на пельмени. Вырезаем круги диаметром примерно 12 см. В середину кладем 1,5-2 чайные ложки начинки и начинаем заворачивать. Указательным и большим пальцами правой руки держим за край теста, а левой рукой, делая складочки, поступательными движениями двигаемся к левой. В конце вся окружность теста должна быть собрана в узелок и хорошенько закреплена. Кидаем хинкали в кипящую подсоленую воду и варим минут 10. Я подаю хинкали с плейн йогурт+выдавленный чеснок.
Приятного аппетита!
Хинка́ли (азерб. xingal,груз. ხინკალი,арм. Խինկալի) — кавказкое блюдо, крупные пельмени с начинкой из мясного фарша. Одна из разновидностей кулинарных изделий из вареного теста с начинкой. У тюркских народов называются манта́ми.
Ленивые хинкали — кусочки теста ромбовидной формы, обжаренные на масле с добавлением мясного фарша.
Существует множество различных рецептов приготовления хинкали.
В русском языке иногда используется название хинка́лии.

Ингредиенты

Тесто: яйца, мука, вода, соль. Начинка: мясной фарш, репчатый лук, вода, соль, перец, иногда добавляется зелень. Также используются рецепты с добавлением сыра.

Хинкали по-грузински

Мясо пропустить 2 раза через мясорубку вместе с луком. Добавить столько бульона, сколько впитает мясо, добавить черный и красный перец, соль, мелко нарезанный укроп и петрушку, перемешать. Просеять муку на плоское блюдо, собрать холмиком, в центре сделать углубление, влить теплую. воду, соль, яйцо и замесить тесто, оставить на 20 мин, затем разделить на куски, очень тонко раскатать, в центр положить мясную начинку, собрать в узелки, плотно скрепить. Варить в подсоленной кипящей воде.
Ингредиенты
Мясо500 г
Лук репчатый2 шт
Бульон
Красный молотый перец
Черный молотый перец
Петрушка
Укроп
Соль
Мука2 стакана
Яйцо1 шт
Хинкали
Для теста: 500 г муки в/с, 1 ст. горячей воды, 1 яйцо, соль. Для фарша: 300 г жирной баранины, 200 г свинины (или ¾ баранины и ¼ говядины) , мясной бульон, 3 луковицы, черный и красный жгучий перец, соль, зелень петрушки и укропа. Нарезать мясо кусками и пропустить 2 раза через мясорубку вместе с луком. Добавить в фарш столько мясного бульона, сколько впитает мясо, чтобы начинка была сочной, всыпать черный и красный перец, соль, очень мелко нарезанный укроп и петрушку, все тщательно перемешать. Просеять муку на большое плоское блюдо, собрать ее холмиком, в центре которого сделать углубление, влить в него теплую воду, одно яйцо, соль и замесить очень крутое тесто, после чего оставить его на 20-30 мин, прикрыв. Затем разделить тесто на куски, раскатать очень тонкими кусками, в центр которых положить примерно столько мясной начинки, сколько весит кружок теста, собрать тесто маленькими складочками в узелки, плотно скрепив их. Варить хинкали в подсоленной воде. Когда хинкали всплывут, они готовы. Вынимать деревянной ложкой, чтобы не повредить оболочку, иначе вытечет сок. Подавать хинкали, посыпав черным молотым перцем. Отдельно подать зелень петрушки, кинзы, эстрагона.
Необходимые продукты:
Для теста:
мука пшеничная - 3 стакана
вода - 2/3 стакана
соль - 1/2 ч. ложки
Для начинки:
мякоть говядины - 300 г
мякоть свинины - 150 г
мякоть баранины - 150 г
лук репчатый - 2 головки
зелень петрушки - 50 г
вода - 7 ч. ложек
кориандр молодой - 1/2 ч. ложки
соль - 1/2 ч. ложки
перец черный свежемолотый Способ приготовления рецепта:
1. Из муки и воды замесить крутое тесто. Вымешивать до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Но важно не переусердствовать, поскольку тесто не должно смать «резиновым» .
2. Скатать из него жгуты диаметром примерно 4 см и разрезать на заготовки толщиной 1 см. Или раскатать тесто тонкой лепешкой.

3. Мясо освободить от пленок и сухожилий, пропустить через мясорубку с крупной насадкой или очень мелко порубить ножом.

4. Добавить мелко нарезанные лук, зелень петрушки, молотый кориандр (по желанию) , соль и свежемолотый черный перец. Фарш вымешать, добавить теплую воду, перемешать. Фарш должен получиться очень сочным.

5. Каждую заготовку раскатать в кружочки диаметром 15 см или

вырезать кружочки формочкой.

6. Выложить на кружочки фарш и защипнуть края, формируя в центре «пипочку» . Следить, чтобы тесто не рвалось и на хинкали не осталось отверстий.

7. В большой кастрюле довести воду до кипения, слегка ее посолить, уменьшить огонь до среднего. Осторожно опускать в слабо кипящую воду по одному хинкали, варить без крышки примерно 15 минут. Воды в кастрюле должно быть много, чтобы хинкали не прилипали ко дну и друг к другу.

7. Готовые хинкали подавать сразу, посыпав по желанию черным молотым перцем и сбрызнув красным винным уксусом.
Asem Tukenova
ля рецепта Вам потребуются:
- мука пшеничная - 1кг
- яйцо - 2 шт.
- говядина жирная (мякоть) - 1 кг
- лук репчатый - 5 шт.
- зелень петрушки, кинза - по вкусу
- сыр сулугуни - 1 кг
- масло сливочное - 100г
- соль, перец черный (молотый) - по вкусу.

Хинкали с мясом или сыром

Яйца, небольшое количество воды, соль соедините с мукой и замесите крутое тесто.

Мясо дважды пропустите через мясорубку вместе с луком, добавьте рубленую зелень, перец, соль, влейте 1 стакан воды, перемешайте. Для сырной начинки натрите сыр и смешайте с маслом.

Тесто раскатайте в тонкий пласт и вырежьте стаканом кружочки. На середину каждого кружочка положите фарш, края теста соберите в центре и сожмите пальцами.

Опустите хинкали в кипящую подсоленную воду и варите. Когда хинкали всплывут, варите еще 5 минут, затем выньте их шумовкой. При подаче посыпьте перцем.
Ольга Чернова
Saltanat Ormanova большое спасибо!!! а если я не люблю говядину и заменю ее свининой, или свинину вместе с говядиной сделаю, изменится сильно у них вкус?
Saltanat Ormanova хочу чтобы получились как национальные!
фарш как на пельмени, только добавить в большом количестве зелень: петрушку и кинзу. Больше ничего. Ни в коем случае укроп не добавлять! Тогда это уже не хинкали
я лично деляю так:

* Мясо 500 г
* Лук репчатый 2 шт
* Бульон
* Красный молотый перец
* Черный молотый перец
* Петрушка
* Укроп
* Соль
* Мука 2 стакана
* Яйцо 1 шт